НовоВики. «Мой Новосибирск родной!»

Урок по теме "Информационная модель объекта" 9 класс — различия между версиями

Материал из Wiki.nios.ru
Перейти к: навигация, поиск
(Новая страница: «Категория:Новосибирск <html><div align="right" style="font-size:8px"><a href=""><img src="http://www.artbanner.com.ua/bannermake/banners12…»)
 
(1 Этап Организационный момент)
Строка 53: Строка 53:
  
 
== 1 Этап Организационный момент ==
 
== 1 Этап Организационный момент ==
 +
Сегодняшний урок мне хочется начать с небольшого исторического вступления:
  
 +
В 1870г. английское Адмиралтейство спустило на воду новый броненосец “Кэптен”. Корабль вышел в море и перевернулся. Погиб корабль и все находящиеся на нем люди. Это было совершенно неожиданно для всех, кроме английского ученого-кораблестроителя В.Рида, который предварительно провел исследования, создав модель броненосца, и установил, что корабль опрокинется даже при небольшом волнении. Но ученому, проделывающему, как казалось тогда, несерьезные опыты с “игрушкой”, не поверили лорды из Адмиралтейства. И случилось непоправимое…
  
 +
Тема урока, как вы уже догадались, – “Модели. Виды моделей и их назначение”.
  
 
== 2 Этап Объяснение нового материала ==
 
== 2 Этап Объяснение нового материала ==

Версия 19:47, 24 сентября 2013


Содержание

Тип урока

  • урок ознакомления с новым материалом.

Цели урока

  • сформировать понятие “модель”, изучить основные виды моделей и их назначение.

Задачи

Образовательные:

  • познакомить учащихся с основными понятиями по данной теме;
  • показать существование множества моделей одного и того же объекта;
  • определить роль моделей в деятельности человека.

Развивающие:

  • развивать у учащихся умения сопоставлять, анализировать, выделять главное, существенное, обобщать, формулировать выводы;
  • развивать у учащихся познавательный интерес и творческие способности.

Воспитательные:

формировать коммуникативные компетенции учащихся через работу в группах, воспитания уважения друг к другу, умения слушать;

  • воспитание информационной культуры.

Требования к умениям и знаниям обучающихся

Учащиеся должны знать

  • знать основные понятия: модель, объект моделирования, субъект моделирования, моделирование, основные виды моделей (материальные и информационные);
  • знать о существовании множества моделей для одного и того же объекта;
  • приводить примеры моделирования.

Оборудование

  • компьютер,
  • проектор,
  • презентация,
  • наглядные пособия,
  • тетрадь конспект по информатике.

Формы организации учебной деятельности

  • фронтальная работа с классом,
  • индивидуальная работа учащихся,
  • групповая работа.

Ход урока

1 Этап Организационный момент

Сегодняшний урок мне хочется начать с небольшого исторического вступления:

В 1870г. английское Адмиралтейство спустило на воду новый броненосец “Кэптен”. Корабль вышел в море и перевернулся. Погиб корабль и все находящиеся на нем люди. Это было совершенно неожиданно для всех, кроме английского ученого-кораблестроителя В.Рида, который предварительно провел исследования, создав модель броненосца, и установил, что корабль опрокинется даже при небольшом волнении. Но ученому, проделывающему, как казалось тогда, несерьезные опыты с “игрушкой”, не поверили лорды из Адмиралтейства. И случилось непоправимое…

Тема урока, как вы уже догадались, – “Модели. Виды моделей и их назначение”.

2 Этап Объяснение нового материала

3 Этап Решение задач

4 Этап Обобщение изученного материала

5 Этап Итоги урока

6 Этап Домашнее задание

Персональные инструменты