НовоВики. «Мой Новосибирск родной!»
Архив событий
- Вернуться на главную страницу
- Вернуться на страницу Новое на НовоВики
2012 год
27 апреля
В Городском центре информатизации «Эгида» 27 апреля 2012 года состоялся очередной практический семинар, направленный на развитие городских виртуальных сообществ учителей-предметников.
Практический семинар посетили 7 специалистов МСО. Участники закрепляли навыки работы в вики-среде, работали с сетевыми сервисами Google.Документы и веб-альбомы Picasa. На страницах методического сообщества города Новосибирска участники семинара продолжили работу со страницами – «Педагогическая копилка». Подробнее
20 апреля
- Добавлен новый раздел. На вики-странице "Литературная гостиная" Вы можете опубликовать свои произведения: стихотворения, эссе, рассказы и пр. В общем всё, что связано с Вашим литературным творчеством. Всё, о чем хочется рассказать. Всё, чем хочется поделиться.
- На странице Сетевые сервисы в образовании добавлен обзор сервиса хранения и обмена данными Minus. Сервис позволяет пользователям загружать, публиковать и открывать фотографии, документы, музыку, видео и многое другое. Объем загружаемых файлов до 2 Гб.
19 апреля
Облачные технологии в деятельности библиотеки
17 апреля Городской центр информатизации «Эгида» принял участие в «Апрельской встрече участников ВикиСибириады» в рамках Межрегиональной конференции «Интеграция технологий в библиотечную деятельность с детьми и подростками». Конференция проходила в Областной детской библиотеке им. А.М. Горького.
В работе конференции приняло участие более 90 человек: библиотекари и педагоги, специалисты в области краеведения, информатизации, технологий и библиотечного дела.
Подробнее
6 апреля
Педагоги продолжают осваивать облачные технологии
5 апреля в Городском центре информатизации «Эгида» состоялся очередной семинар, направленный на развитие виртуальных сообществ учителей информатики и ИКТ.
НовоВики – открытая образовательная среда города Новосибирска, в которой можно рассказывать о событиях, происходящих в образовательных учреждениях, поделиться интересными новостями и пригласить к участию в мероприятиях. Подробнее
4 апреля
Intel «Путь к успеху» - от счастливой школьной поры к успешной жизни
4 апреля в гимназии № 10 состоялся мастер-класс по курсу «Технологии и местное сообщество» в рамках Международного инновационного образовательного проекта Intel «Путь к успеху». Занятие проходило в рамках модуля «Мультимедиа» (работа с презентацией). Проводила мастер-класс Светлана Александровна Зайцева, учитель начальных классов. Данное мероприятие имело важное значение, потому что педагоги, участники проекта Intel «Путь к успеху», смогли не только увидеть занятия по курсу «Технологии и местное сообщество», но и взять на заметку интересные приемы и формы организации занятия. Подробнее
31 марта
Инновационная сетевая деятельность в образовательных учреждениях
В целях активизации педагогической инициативы, информатизации образовательного процесса и развития муниципальной системы образования ГУО мэрии г. Новосибирска утвержден перечень образовательных учреждений города Новосибирска, выступающих в качестве базовых площадок по активному продвижению и использованию сетевых сервисов Веб 2.0: МБОУ СОШ № 111, МБОУ гимназия № 5, МБОУ СОШ № 167, МБОУ СОШ № 170, МАОУ гимназия № 11 «Гармония».
Обязанности по координации деятельности базовых площадок возложены на МКОУ ДОВ ГЦИ «Эгида».
Целью работы базовых площадок является внедрение сервисов Веб 2.0 («облачных» технологий) в образовательную деятельность. Подробнее
30 марта
«Облачные» технологии в образовании
Городской центр информатизации «Эгида» завершил обучение педагогов кафедры начального образования лицея № 130 им. Академика М.А. Лаврентьева. Обучение проходило в рамках проекта «Подготовка и переподготовка профильных специалистов на базе центров образования и разработок в сфере информационных технологий в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах» («ИКТ-компетентность учителя»), реализуемого Новосибирским государственным университетом. Подробнее
23 марта
В Городском центре информатизации «Эгида» 23 марта 2012 года состоялся очередной практический семинар, направленный на развитие городских виртуальных сообществ учителей-предметников.
Практический семинар посетили 7 специалистов МСО. Участники закрепляли навыки работы в вики-среде, познакомились с публикацией изображений в виде галереи и публикацией файлов. На страницах методического сообщества города Новосибирска участники семинара создали страницы – «Педагогическая копилка» (это личная страница участника, которая будет пополняться его находками, достижениями и пр.), и уже наполнили первыми фотоотчетами. Теперь можно рассказывать о событиях, происходящих в ОУ на уровне города, поделиться интересными новостями и пригласить к участию в мероприятиях.
Продолжение работы по развитию городского методического сообщества состоится на следующем семинаре 27 апреля 2012 г.
Напомним, что НовоВики – открытая образовательная среда города Новосибирска, а это значит, что все материалы, достижения и важный опыт можно представить на городском уровне.
7 марта
|
Мы вам желаем Всех благ на свете, Чтоб дом был раем, Здоровы дети, Задора, силы, Больших побед, Любви, удачи На много лет! |
6 марта
|
На вики-странице "Образовательные учреждения города Новосибирска" добавлен поиск по сайтам образовательных учреждений города Новосибирска: вечерние школы; гимназии; городские центры, учреждения; детские дома; дошкольные образовательные учреждения; ДЮСШ; клубы, центры, студии; коррекционные школы; лицеи; негосударственные общеобразовательные учреждения; образовательно-оздоровительные лагеря; школы; школы-интернаты; школы-сады. Для использования узконаправленного поиска по сайтам общеобразовательных учреждений или по сайтам дошкольных образовательных учреждений, или по сайтам учреждений дополнительного образования необходимо перейти по соответствующей ссылке. Уважаемые участники проекта Intel "Путь к успеху"! Планируется организация мастер-классов по курсам программы Intel "Путь к успеху". Мастер-классы будут проводить педагоги, ведущие занятия с учащимися. Мастер-классы будут проходить по формату открытого урока, с последующим обсуждением. Если Вы желаете посетить один (или несколько) мастер-классов необходимо подать предварительную заявку в электронном виде в срок до 16 марта 2012 года. |
5 марта
В Городском центре информатизации «Эгида» 5 марта 2012 года состоялся тренинг "Приемы формирования критического мышления". Мероприятие посетили педагоги - участники проекта Intel "Путь к успеху", специалисты МСО.
Участники осваивали приемы формирования навыков критического мышления. После рассмотрения важности данного навыка в современной жизни, участники самостоятельно вывели определения критического мышления, затем познакомились с теми определениями, которые были даны различными специалистами. Было рассмотрено достаточно большое количество приемов, которые направлены на развитие навыков критического мышления (как на уроке, так и вне его). Выполнены интересные упражнения, которые достаточно легко встроить в образовательную деятельность. Также отмечена важная роль вопросов, которые мы задаем, в формировании критического мышления.
Особенно приятно было то, что педагоги с заинтересованностью выполняли предложенные упражнения. Доброжелательное отношение группы снимало неуверенность и тревожность, поэтому педагоги открыто делились своими ответами.
В завершении участники написали рефлексию на тренинг в онлайн-таблице и составили замечательные синквейны о критическом мышлении.
2 марта
Обновлен раздел Библиотека сибирского краеведения. Добавлены новые статьи из электронной газеты "Интерактивное образование" (№ 39).
1 марта
|
21 февраля
В Городском центре информатизации «Эгида» 21 февраля 2012 года состоялся практический семинар "Вики-технологии как средство публикации материалов в Интернет" для участников проекта Intel "Путь к успеху".
Участники семинара осваивали вики-технологии: создавали новые страницы, публиковали материалы, работали с текстом и таблицами. Полученные знания помогут в публикации ученических работ, создаваемых при обучении учащихся по одному из курсов программы Intel "Путь к успеху".
Также были рассмотрены возможности использования площадки НовоВики, как среды профессионального общения, передачи и получения опыта, совместной работы.
19 февраля
В Городском центре информатизации «Эгида» 15 и 17 февраля 2012 года состоялись семинары, направленные на развитие городских виртуальных сообществ учителей.
Первая встреча была направлена на изучение вики-технологий, а также публикацию коллекции интернет-ссылок по своему предмету. Семинар посетили руководители МО, учителя муниципальной системы образования города Новосибирска.
На странице Сообществ Методических объединений города в НовоВики появляются новые страницы МО, пополняются полезные материалы. Пусть это еще только начало пути, но работа на вики-странице сообщества позволит желающим рассказать о себе, своей деятельности, о своем образовательном учреждении, поделиться опытом, познакомиться с опубликованными материалами, участвовать в виртуальных сборах методических объединений и др. НовоВики – открытая образовательная среда города Новосибирска, а это значит, что все материалы, достижения и важный опыт можно представить на городском уровне.
13 февраля
Обновлена копилка советов Intel "Путь к успеху". Данная копилка пополняется после каждого тренинга Intel "Путь к успеху". Вот и на тренинге по курсу "Технологии и бизнес" педагоги поделились своим опытом, предположениями как можно выйти из той или иной ситуации, которая может сложиться на занятиях по программе.7 февраля
В Новосибирске впервые проводится тренинг «Технологии и бизнес»
6 февраля 2012 года в МКОУ ДОВ ГЦИ «Эгида» прошел первый день тренинга по программе Intel® «Путь к успеху». В нашем городе тренинг впервые проводится по курсу «Технологии и бизнес».
Проводят тренинг Ирина Николаевна Пятаева (тьютор программы Intel® «Путь к успеху», старший преподаватель ПиТФ НГТУ, заместитель директора по информатизации Инженерного лицея НГТУ) и Наталья Александровна Рябухина (тьютор программы Intel® «Путь к успеху», методист ГЦИ «Эгида»). Подробнее
3 февраля
Корпорация Intel тесно сотрудничает с с компанией SMART Technologies. В результате сотрудничества было принято решение провести совместное мероприятие: онлайн курс «Программное обеспечение SMART Notebook» и конкурс среди участников программы.
Онлайн курс «Программное обеспечение SMART Notebook» предназначен для активных, творческих преподавателей и учителей, использующих программное обеспечение SMART Notebook в образовательном процессе. Курс имеет форму обучения он-лайн и состоит из двух этапов: начальный уровень и продвинутый уровень обучения. Подробнее
24 января
В рамках проекта «Отражение»: создание и развитие виртуальных методических объединений
Городской центр информатизации «Эгида» приглашает принять участие в проекте по созданию и развитию виртуальных методических объединений в открытой образовательной среде города Новосибирска - НовоВики.
Запись на практические семинары:
- Для руководителей РМО учителей-предметников, методистов ГЦРО «Развитие городского методического сообщества» Группа набрана. Можете подать предварительную заявку на следующие семинары.
- Для руководителей РМО учителей Информатики и ИКТ «Развитие городского сообщества учителей информатики»
Подробная информация о мероприятиях
17 января
1 февраля 2012 года начинается регистрация участников
В Новосибирске в 2012 году в четвёртый раз проводятся Открытые городские конкурсы Триатлон и Триатлоша по программированию и алгоритмизации для ребятишек начальной школы и 5-6 классов.
27 января
|
11 января
МКОУ ДОВ ГЦИ «Эгида» объявляет набор слушателей на образовательный очный тренинг в рамках программы Intel® «Путь к успеху» (с отрывом от производства, в объеме 40 часов) по курсу: «Технологии и бизнес». Тренинг состоится 6-10 февраля 2012.
К участию в тренинге и дальнейшему сотрудничеству в рамках программы Intel® «Путь к успеху» приглашаются педагоги муниципальной системы образования, готовые вести занятия по курсу «Технологии и бизнес» с учащимися 8-11 классов. Подробнее