НовоВики. «Мой Новосибирск родной!»
МБОУ СОШ №167."Роза ветров" Урок.21.12.2012 — различия между версиями
Материал из Wiki.nios.ru
Tpopyrina (обсуждение | вклад) (→Урок географии по теме "Роза ветров.") |
|||
(не показаны 8 промежуточных версий 1 участника) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
+ | [[Категория:Новосибирск]] | ||
==Урок географии по теме "Роза ветров."== | ==Урок географии по теме "Роза ветров."== | ||
Строка 7: | Строка 8: | ||
==Использованные сервисы== | ==Использованные сервисы== | ||
Google Docs. | Google Docs. | ||
+ | |||
+ | ==Описание проведенного мероприятия== | ||
+ | : Тип урока:Практическая работа. | ||
+ | :'''Цели ''' | ||
+ | :'''Обучающие:''' | ||
+ | :• формирование умений вести самостоятельное наблюдение за элементами погоды своей местности, анализа и обработки полученных результатов, формулирования выводов; | ||
+ | :• отработка навыков работы с разными источниками информации; анализа данных и формулирования выводов; | ||
+ | :• отработка навыков правильного оформления результатов работы; | ||
+ | :'''Развивающие:''' | ||
+ | :• развитие умений наблюдать за элементами погоды своей местности; | ||
+ | :• развитие навыков работы в парах; | ||
+ | :• развитие способности наблюдать, обрабатывать и анализировать полученный материал, делать выводы; | ||
+ | :'''Воспитательные:''' | ||
+ | :• воспитание ответственного отношения к выполнению коллективной работы; | ||
+ | :• воспитание творческого подхода к выполнению практической работы; | ||
+ | :• развитие познавательного интереса. | ||
+ | :'''Оборудование''' | ||
+ | :компьютеры, проектор, дневник наблюдения погоды | ||
+ | :'''Ход урока''' | ||
+ | :1.'''Организационный момент'''(организация парной работы за компьютерами, получение заданий, инструктаж по выполнению заданий) | ||
+ | :'''2.Постановка целей урока.''' | ||
+ | :'''Цель''' | ||
+ | : обработать материал дневников наблюдения, построить розы ветров для каждого месяца и годовую розу ветров для г. Новосибирска, проанализировать и сделать выводы. | ||
+ | :'''3.Актуализация опорных знаний:''' | ||
+ | :• дать определение понятию “ветер”; | ||
+ | :• вспомнить причины, влияющие на формирование ветра; | ||
+ | :• каким прибором определяют направление ветра? | ||
+ | :• как определить направление ветра; | ||
+ | :• по какой стороне горизонта определяется название ветра? | ||
+ | :'''4. Практическая работа в парах, на компьютерах.''' | ||
+ | :А) Теоретическая часть. Пояснение учителя.Роза ветров. | ||
+ | :Б) Практическая часть.Учащиеся в ходе практической работы, должны построить диаграмму «Роза ветров» за определенный период времени, для города Новосибирска. Сделать соответствующие вводы. Работа выполняется по инструктивной карточке | ||
+ | :'''5.Подведение итогов.''' | ||
+ | :'''6. Домашнее задание. Параграф 39, пункт 3,4.''' | ||
+ | |||
+ | ==Фотографии с мероприятия== | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | <html><embed type="application/x-shockwave-flash" src="https://picasaweb.google.com/s/c/bin/slideshow.swf" width="288" height="192" flashvars="host=picasaweb.google.com&hl=ru&feat=flashalbum&RGB=0x000000&feed=https%3A%2F%2Fpicasaweb.google.com%2Fdata%2Ffeed%2Fapi%2Fuser%2F103435012682134666510%2Falbumid%2F5838406258228514593%3Falt%3Drss%26kind%3Dphoto%26hl%3Dru" pluginspage="http://www.macromedia.com/go/getflashplayer"></embed></html> |
Текущая версия на 12:04, 21 июня 2013
Содержание |
[править] Урок географии по теме "Роза ветров."
- МБОУ СОШ №167
- 21.12.2012.
- Лапухина Людмила Николаевна, учитель географии.
[править] Использованные сервисы
Google Docs.
[править] Описание проведенного мероприятия
- Тип урока:Практическая работа.
- Цели
- Обучающие:
- • формирование умений вести самостоятельное наблюдение за элементами погоды своей местности, анализа и обработки полученных результатов, формулирования выводов;
- • отработка навыков работы с разными источниками информации; анализа данных и формулирования выводов;
- • отработка навыков правильного оформления результатов работы;
- Развивающие:
- • развитие умений наблюдать за элементами погоды своей местности;
- • развитие навыков работы в парах;
- • развитие способности наблюдать, обрабатывать и анализировать полученный материал, делать выводы;
- Воспитательные:
- • воспитание ответственного отношения к выполнению коллективной работы;
- • воспитание творческого подхода к выполнению практической работы;
- • развитие познавательного интереса.
- Оборудование
- компьютеры, проектор, дневник наблюдения погоды
- Ход урока
- 1.Организационный момент(организация парной работы за компьютерами, получение заданий, инструктаж по выполнению заданий)
- 2.Постановка целей урока.
- Цель
- обработать материал дневников наблюдения, построить розы ветров для каждого месяца и годовую розу ветров для г. Новосибирска, проанализировать и сделать выводы.
- 3.Актуализация опорных знаний:
- • дать определение понятию “ветер”;
- • вспомнить причины, влияющие на формирование ветра;
- • каким прибором определяют направление ветра?
- • как определить направление ветра;
- • по какой стороне горизонта определяется название ветра?
- 4. Практическая работа в парах, на компьютерах.
- А) Теоретическая часть. Пояснение учителя.Роза ветров.
- Б) Практическая часть.Учащиеся в ходе практической работы, должны построить диаграмму «Роза ветров» за определенный период времени, для города Новосибирска. Сделать соответствующие вводы. Работа выполняется по инструктивной карточке
- 5.Подведение итогов.
- 6. Домашнее задание. Параграф 39, пункт 3,4.
[править] Фотографии с мероприятия