НовоВики. «Мой Новосибирск родной!»
МБОУ СОШ №167."Роза ветров" Урок.21.12.2012 — различия между версиями
Материал из Wiki.nios.ru
Tpopyrina (обсуждение | вклад) (→Урок географии по теме "Роза ветров.") |
Tpopyrina (обсуждение | вклад) (→Использованные сервисы) |
||
Строка 7: | Строка 7: | ||
==Использованные сервисы== | ==Использованные сервисы== | ||
Google Docs. | Google Docs. | ||
+ | |||
+ | ==Описание проведенного мероприятия== | ||
+ | : Тип урока:Практическая работа. | ||
+ | :'''Цели ''' | ||
+ | :'''Обучающие:''' | ||
+ | :• формирование умений вести самостоятельное наблюдение за элементами погоды своей местности, анализа и обработки полученных результатов, формулирования выводов; | ||
+ | :• отработка навыков работы с разными источниками информации; анализа данных и формулирования выводов; | ||
+ | :• отработка навыков правильного оформления результатов работы; | ||
+ | :'''Развивающие:'' | ||
+ | :• развитие умений наблюдать за элементами погоды своей местности; | ||
+ | :• развитие навыков работы в парах; | ||
+ | :• развитие способности наблюдать, обрабатывать и анализировать полученный материал, делать выводы; | ||
+ | :'''Воспитательные:''' | ||
+ | :• воспитание ответственного отношения к выполнению коллективной работы; | ||
+ | :• воспитание творческого подхода к выполнению практической работы; | ||
+ | :• развитие познавательного интереса. | ||
+ | :'''Оборудование''' | ||
+ | компьютеры, проектор, дневник наблюдения погоды | ||
+ | :'''Ход урока''' | ||
+ | :1.Организационный момент(организация парной работы за компьютерами, получение заданий, инструктаж по выполнению заданий) | ||
+ | :2.Постановка целей урока. | ||
+ | :Цель | ||
+ | : обработать материал дневников наблюдения, построить розы ветров для каждого месяца и годовую розу ветров для г. Новосибирска, проанализировать и сделать выводы. | ||
+ | :3.Актуализация опорных знаний: | ||
+ | |||
+ | :• дать определение понятию “ветер”; | ||
+ | :• вспомнить причины, влияющие на формирование ветра; | ||
+ | :• каким прибором определяют направление ветра? | ||
+ | :• как определить направление ветра; | ||
+ | :• по какой стороне горизонта определяется название ветра? | ||
+ | :4. Практическая работа в парах, на компьютерах. | ||
+ | :А) Теоретическая часть. Пояснение учителя.Роза ветров. | ||
+ | :Б) Практическая часть.Учащиеся в ходе практической работы, должны построить диаграмму «Роза ветров» за определенный период времени, для города Новосибирска. Сделать соответствующие вводы. Работа выполняется по инструктивной карточке | ||
+ | :5. Подведение итогов. | ||
+ | :6. Домашнее задание. Параграф 39, пункт 3,4. |
Версия 15:16, 28 января 2013
Урок географии по теме "Роза ветров."
- МБОУ СОШ №167
- 21.12.2012.
- Лапухина Людмила Николаевна, учитель географии.
Использованные сервисы
Google Docs.
Описание проведенного мероприятия
- Тип урока:Практическая работа.
- Цели
- Обучающие:
- • формирование умений вести самостоятельное наблюдение за элементами погоды своей местности, анализа и обработки полученных результатов, формулирования выводов;
- • отработка навыков работы с разными источниками информации; анализа данных и формулирования выводов;
- • отработка навыков правильного оформления результатов работы;
- 'Развивающие:
- • развитие умений наблюдать за элементами погоды своей местности;
- • развитие навыков работы в парах;
- • развитие способности наблюдать, обрабатывать и анализировать полученный материал, делать выводы;
- Воспитательные:
- • воспитание ответственного отношения к выполнению коллективной работы;
- • воспитание творческого подхода к выполнению практической работы;
- • развитие познавательного интереса.
- Оборудование
компьютеры, проектор, дневник наблюдения погоды
- Ход урока
- 1.Организационный момент(организация парной работы за компьютерами, получение заданий, инструктаж по выполнению заданий)
- 2.Постановка целей урока.
- Цель
- обработать материал дневников наблюдения, построить розы ветров для каждого месяца и годовую розу ветров для г. Новосибирска, проанализировать и сделать выводы.
- 3.Актуализация опорных знаний:
- • дать определение понятию “ветер”;
- • вспомнить причины, влияющие на формирование ветра;
- • каким прибором определяют направление ветра?
- • как определить направление ветра;
- • по какой стороне горизонта определяется название ветра?
- 4. Практическая работа в парах, на компьютерах.
- А) Теоретическая часть. Пояснение учителя.Роза ветров.
- Б) Практическая часть.Учащиеся в ходе практической работы, должны построить диаграмму «Роза ветров» за определенный период времени, для города Новосибирска. Сделать соответствующие вводы. Работа выполняется по инструктивной карточке
- 5. Подведение итогов.
- 6. Домашнее задание. Параграф 39, пункт 3,4.