НовоВики. «Мой Новосибирск родной!»

Конспект урока,Матузова Светлана Андреевна

Материал из Wiki.nios.ru
Перейти к: навигация, поиск
 Непосредственно- образовательная деятельность в средней группе по теме: «Семья»

Интеграция областей: социально- личностное развитие, познание, коммуникация, художественно-эстетическое развитие

Задачи: 1.Расширить представление детей о семье как о людях, которые живут вместе, уточнить понятие «семья», «родственники», воспитывать любовь к своей семье. 2.Продолжать работу по формированию умения считать, пользуясь правильными приемами счета: называть числительные по порядку, соотносить каждое числительное только с одним предметом; формировать представления о порядковом счете; развивать умения пространственной ориентировки; продолжать развивать представления о геометрических фигурах. 3.Побуждать детей к речевой активности, формировать связную речь, совершенствовать интонационную выразительность речи, развивать любознательность. 4.Формировать интерес дошкольников к изобразительной деятельности, желание создавать коллективные произведения, воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Оборудование: магнитная доска, нарисованные фигурки дедушки, бабушки, папы, мамы, детей; плоскостные геометрические фигуры (прямоугольник, треугольник, 4 квадрата) большого размера для постройки дома; ватман, с наклеенными на него изображением солнца, облаков, дороги; детали из цветной бумаги для коллективной аппликации, клейстер, кисточки, подставки для кисточек, салфетки.

Ход занятия: Воспитатель:

                       Собрались все дети в круг,
                       Я твой друг и ты – мой друг.
                       Крепко за руки возьмёмся
                       И друг другу улыбнёмся!

Ребята, сегодня я хотела рассказать вам сказку о ребёнке, который жил один. И начиналась она так: «Жил-был маленький мальчик Петя, который был один-одинёшенек на свете. И никого у него не было…» (выставляется фигурка мальчика на доску).

  А разве так бывает, что у маленького мальчика совсем никого нет? Как вы считаете?(Нет.)
  Ну, тогда мы изменим сказку, и у нашего героя появятся замечательные, любящие родственники!

(Предложить детям выставить на доску фигурки членов семьи, но только сначала нужно отгадать загадки). - Что бы узнать с кем живет Петя нам надо отгадать загадки. 1. Перед сном надев пижаму, Почитать мы просим …(маму)

2. Ароматное варенье, Пироги на угощенье, Вкусные оладушки У любимой… (бабушки)

3. Он трудился не от скуки, У него в мозолях руки, А теперь он стар и сед Мой родной, любимый.. (дед)

4. Кто научит гвоздь забить, Даст машину порулить И подскажет, как быть смелым, Сильным, ловким и умелым? Все вы знаете, ребята,- Это наш любимый.. (папа)

5. Кто весёлый карапузик- Шустро ползает на пузе? Удивительный мальчишка- Это младший мой..(братишка)

6. Кто любит и меня и братца, Но больше любит наряжаться? Очень модная девчонка Моя младшая… (сестрёнка)

Перед доской фигурки: дед, баба, папа, мама, мальчик Петя, сестра, брат. Воспитатель:

    Расставьте родственников мальчика в таком порядке.

Первый – дедушка, после дедушки – папа, перед папой – бабушка, после папы – мама, между мамой и папой – мальчик Петя, слева от Пети брат, справа от Пети сестра.

Счёт: количественный, порядковый. Сколько?

Как, ребята, мы назовём одним словом родных людей, которые живут вместе?(Семья). И сегодня мы с вами поговорим о семье, о родных людях. Что же такое семья?

                                                         Ответы детей.

Это люди, которые живут вместе и любят друг друга, уважают, ухаживают, помогают, защищают друг друга. Человеку, ребята, семья нужна, что бы его любили, жалели, хвалили и помогали, заботились. А ещё, всех членов семьи называют родственниками. Слово «род» означает «одна большая семья». Родственники – это люди, родные друг другу: братья, сёстры, мамы, папы, бабушки и дедушки.

Игра «Расскажи мне о семье». Воспитатель:

     Ребята, мальчик Петя очень обрадовался, что у него появилась семья.

Он хочет узнать о ваших семьях, чтобы вы рассказали ему, как зовут ваших родителей. Дети встают по кругу и передают игрушку. Тот, у кого в руках игрушка, рассказывает:

- Мою маму зовут…  Моего папу зовут…  

Воспитатель: А еще мы знаем одну очень интересную игру

Физкультминутка. Осенью, весною, Летом и зимой. Мы во двор выходим Дружною семьёй. Встанем в круг и по порядку Каждый делает зарядку. Мама руки поднимает (руки вверх и вниз). Папа бодро приседает (приседания). Повороты вправо-влево Делает мой братик Сева (руки на поясе, повороты всем корпусом). А я сам бегу трусцой (бег на месте) И качаю головой (наклоны головой в стороны).

Коллективная аппликация. Воспитатель: Ой, что- то мальчик мне говорит. А говорит он о том, что хочет, чтобы мы сделали для его семьи большой красивый дом. Давайте мы поселим семью Пети в красивый дом, где они будут жить счастливо!

  У меня в руках геометрическая фигура, скажите, как она называется? (Прямоугольник). 

Правильно, прямоугольник и будет являться основой нашего дома, т.е. это будут стены. А это какая фигура? (Треугольник.) Правильно, треугольник. Что может быть треугольным в доме? (Правильно- крыша.) А это какая фигура? (Квадрат.) Что в доме будет квадратным? (Окна). Давайте сосчитаем, сколько окон в нашем доме? (Четыре.) А сейчас мы приклеим с вами все детали домика на ватман, и у нас получится большой красивый дом. А теперь, ребята, вы можете наклеить еще домики на ватман, и у нас получится улица, на которой вы живёте со своими семьями, приходите друг к другу в гости, поздравляете друг друга и поддерживаете. Подойдите к столу, здесь разложены детали дома, их нужно наклеить на бумагу таким образом, чтобы у вас получился красивый дом. (Инструкция: сначала найдите основу дома-прямоугольник, затем крышу-треугольник, окна-квадрат; наклеивайте всё в определённой последовательности и аккуратно.) Отлично! У нас получилась целая улица. А живут в домиках и мамы, и папы, и бабушки и дедушки, братья и сестренки. Пальчиковая гимнастика. Этот пальчик-дедушка, Этот пальчик-бабушка, Этот пальчик-папочка, Этот пальчик-мамочка, Этот пальчик- я. Вот и вся моя семья!

Дети сгибают пальцы в кулачок, а потом разгибают по одному пальцу, начиная с большого.

      Мы очень рады, что у каждого из нас есть своя семья,

и хотим пожелать, чтобы у всех была семья крепкая, дружная, где всегда поддержат, примут и поймут. Семья – это труд, друг о друге забота, Семья – это много домашней работы. Семья – это важно! Семья – это сложно! Но счастливо жить без семьи невозможно! Хочу, чтоб про вас говорили друзья: Какая хорошая ваша семья! Воспитатель предлагает детям прочитать свои любимые стихи о членах семьи.

Семья.

Семья – это счастье, любовь и удача. Семья – это летом поездки на дачу. Семья – это праздник, семейные даты, Подарки, покупки, приятные траты, Рождение детей, первый шаг, первый лепет, Мечты о хорошем, волнение, трепет. Семья – это труд, друг о друге забота, Семья – это много домашней работы. Семья – это важно! Семья – это сложно! Но счастливо жить без семьи невозможно! Всегда будьте вместе, любовь берегите, Обиды и ссоры подальше гоните. Хочу, чтоб про нас говорили друзья: Какая хорошая ваша семья!

Персональные инструменты