НовоВики. «Мой Новосибирск родной!»
Урок 10 класс "Формы представления информационных моделей. Словесные и математические модели"
Содержание |
Урок 10 класс "Формы представления информационных моделей. Словесные и математические модели"
14.04.2014г
Использованные сервисы
- Документы Google (формы, рисунки)
Цели урока
Учебно-методическое обеспечение:
- познакомить учащихся с формами представления информацион¬ных моделей; сформировать понятие «формализация»; научиться создавать словесные и математические модели.
Оборудование: мультимедийная установка, персональные компьютеры.
Ход урока
1. Теоретический материал урока.
Выберем другое основание классификации и выполним ее по форме представления.
По форме представления можно выделить следующие виды информационных моделей:
1.Словесные модели - устные и письменные описания с использова¬нием иллюстраций.
2.Математические модели - математические формулы, отображающие связь различных параметров объекта или процесса.
3.Геометрические модели - графические формы и объемные конструк¬ции.
4.Структурные модели - схемы, графики, таблицы и т.д.
5.Логические модели - модели, в которых представлены различные варианты выбора действий на основе умозаключений и анализа ус¬ловий.
6.Специальные модели - ноты, химические формулы и т.п.
Для представления информационных моделей в той или иной форме ис-пользуются естественные и формальные языки. Естественные языки используются для построения словесных, описа¬тельных моделей. Например, различные литературные произведения име¬ют непосредственное отношение к понятию модели, поскольку фокусирует внимание читателя на определенных сторонах человеческой жизни. Осо¬бенно можно выделить такой литературный жанр, как басня или притча. В истории науки также существуют многочисленные текстовые информационные модели. Например, гелиоцентрическая модель мира Коперника, которую он сформулировал следующим образом:
- не Солнце движется вокруг Земли, а Земля вращается вокруг своей оси и Солнца;
- орбиты всех небесных тел проходят вокруг Солнца.
В учебнике по географии описаны природные процессы, происходящие на Земле, а также основные географические объекты.
Словесные модели могут описывать ситуации, события, происходящие в жизни, с целью их осмысления и использования опыта.Со словесного описания начинается построение любой модели, так как оно более или менее точно отражает оригинал. При создании словесной модели важно уметь ясно и понятно строить фразы, выделять ключевые моменты, правильно пользоваться терминологией, ссылаться на известные исторические факты.
Инструментом создания словесных моделей в древности были папирус и перья. Потом — типографские станки и пишущие машинки. Сегодня для описания словесных моделей используется компьютер, а именно его клави¬атура и специальная программа, называемая текстовый редактор или про¬цессор. Формальные языки используются для построения формально-логичес¬ких моделей - математических, логических и специальных. Процесс построения информационных моделей с помощью формальных языков называется формализацией.
Одним из наиболее распространенных формальных языков является ал-гебраический язык формул в математике, который позволяет описывать функциональные зависимости между величинами. Модели, построенные с использованием математических формул и понятий, называются матема¬тическими. Математическая модель, как правило, идет вслед за описательной. Математические модели, как и словесные, — это продукт творческой де-ятельности человека. Компьютер позволяет на качественно новом уровне перевести мысленную модель в знаковую форму.
В компьютерном моделировании для оформления формул используется специальное приложение — редактор формул. В приложении MS Word это приложение называется Microsoft Equation.
После формулы принято давать пояснение для буквенных обозначений, используемых в записи.
2. Вполнение Практической работы
Задание 1
Тема: «Построение словесной модели в среде текстового редактора»
Объект моделирования: одноклассник.
Цель моделирования: построение словесной модели человека.
Параметры моделирования.
1. Фамилию, имя, отчество объекта.
2. Черты лица, телосложение (рост и вес)
3. Любимый учебный предмет объекта.
4. Хобби объекта.
Инструмент моделирования: текстовый редактор WordPad.
Ход работы
1.Откройте текстовый редактор WordPad по команде Пуск/Все про- граммы/Стандартные/WordPad. 2.Выберите объект моделирования (любого одноклассника). 3.Составьте его мысленный образ в соответствии с параметрами моде-лирования. 4.Оформите мысленный образ средствами текстового редактора. 5.Покажите результат учителю.
Работа 2
Тема: «Построение математической модели средствами редактора формул».
Объект моделирования: математическая формула прямолинейного равно ускоренного движения тела.
Цель моделирования: построение математической модели.
Инструмент моделирования: редактор формул Microsoft Equation.
Ход работы
1.Откройте текстовый процессор MS Word по команде Пуск/Все про¬граммы/ Microsoft Word. 2.Выбрать в меню Вставка команду Объект. 3.Выбрать Microsoft Equation 3.0. 4.Составить формулу с помощью наборов символов и шаблонов. 5.Щелкнуть в окне документа Word. 6.Ниже формулы поясните обозначения, используемые в записи фор¬мулы. 7.Результат работы покажите учителю.
Инструкция
Советы по набору формул:
1)определить последовательность набора формулы; 2)все символы набираются последовательно, с помощью клавиатуры; 3)числа, знаки и переменные можно вводить с клавиатуры; 4)перемещаться между элементами формулы можно с помощью кла¬виш управления курсором или щелчком мыши установить курсор в нужное место; 5)если формул несколько, отделить одну от другой нажатием клавиши Enter; 6)если вы хотите набрать текст, находясь в редакторе формул, следует выбрать Стиль, Текст.
Для редактирования формулы дважды щелкните по ней.