НовоВики. «Мой Новосибирск родной!»

Урок по теме "Алгоритмы" 3 класс

Материал из Wiki.nios.ru
Версия от 15:38, 23 сентября 2013; Судьба (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск



Содержание

Урок по теме «Алгоритмы"

МБОУ СОШ №15, г. Новосибирск

24.09.2013г

Окунева Наталья Александровна

Использованные сервисы

  • Документы Google (формы, рисунки)
  • Обучающее видео

Цели урока

Задачи

Образовательная:

Развивающая:

Воспитательная:


Оборудование:

  • компьютер,
  • проектор,
  • презентация,
  • учебник.

Ход урока

I. Объявление темы урока, целеполагание

(Звучит музыка)

  • Что напомнила вам музыка? (Космос)
  • С сегодняшнего дня на уроках информатики мы начинаем повторение. Кто догадался, почему звучала космическая музыка? (Один из персонажей нашего курса информатики – космический пришелец Янт.)
  • И не забывайте, что состояние его здоровья зависит от ваших ответов. (Сигнальная карточка <Рисунок 3>. Весь урок обращаться к этому кругу, показывая настроение Янта.)
  • Сегодня у нас 4 команды. Команде, набравшей больше баллов (фишки в коробочках, которые дети откладывают себе самостоятельно за правильные ответы), представится возможность приветствовать гостя (т.е., продемонстрировать домашнее задание: приветствие гостя и рассказать о нашем крае).

II. Повторение

  1. Повторение теоретических сведений.

Янт – космическое существо, и для его успешного пребывания на нашей планете нужна точность во всём, т.е., он действует всегда по … (алгоритму). Что такое алгоритм? (Алгоритм – это пошаговый план действий.) Из чего состоит алгоритм? (Начало, конец, команды, стрелки, цикл, ветвление) Что такое команда? (Команда – это каждый шаг в алгоритме.) Что такое цикл? (Цикл – это повтор выполнения команд.)

  1. Составление алгоритма.

Готовимся к встрече не только мы. Герои какой сказки готовят угощение для встречи гостя? («Терем-теремок»). Попробуем составить алгоритмы для действий лисы и мышки. Как озаглавим каждый алгоритм? («Налови рыбы», «Собери грибы».) У каждого из вас на парте один из этих алгоритмов. Добавьте недостающие команды. <Рисунок 5>, <Рисунок 6>. (В алгоритмах отсутствуют некоторые команды и стрелки на усмотрение учителя. Детям надо их вписать.)

III. Выполнение работы в тетрадях

IV. Рефлексия урока

Дополнительные материалы

ЛИТЕРАТУРА

Персональные инструменты