НовоВики. «Мой Новосибирск родной!»

Урок по теме "Алгоритмы" 3 класс — различия между версиями

Материал из Wiki.nios.ru
Перейти к: навигация, поиск
(Задачи)
(ЛИТЕРАТУРА)
Строка 80: Строка 80:
 
== ЛИТЕРАТУРА ==
 
== ЛИТЕРАТУРА ==
  
*
+
*Горячев А.В., Суворова Н.И. Информатика. Учебник 3 класс («Логика и алгоритмы»). — М. : Баласс, 2009. — 32 с.. ил. (Образовательная система «Школа 2100»).
 +
*Информатика и ИКТ. Учебник для 3 класса. Горячев А.В.

Версия 15:45, 23 сентября 2013



Содержание

Урок по теме «Алгоритмы"

МБОУ СОШ №15, г. Новосибирск

24.09.2013г

Окунева Наталья Александровна

Использованные сервисы

  • Документы Google (формы, рисунки)
  • Обучающее видео

Цели урока

Познакомить учащихся с понятием «алгоритм», правилами построения алгоритма.

Задачи

  1. Развивать логическое мышление, творческое воображение.
  2. Воспитывать аккуратность и последовательность в выполнении действий/
  3. Закрепить умение выполнять и составлять алгоритмы с циклами.
  4. Закрепить умение восстанавливать правильную последовательность команд, работать по алгоритму.
  5. Учить определять принадлежность элементов множеству, его подмножеству, множеству, которое является пересечением двух множеств.
  6. Отрабатывать умения находить закономерность в цепочке, в таблице, восстанавливать пропущенные элементы.
  7. Учить определять истинность высказываний.

Оборудование:

  • компьютер,
  • проектор,
  • презентация,
  • учебник.

Ход урока

I. Объявление темы урока, целеполагание

(Звучит музыка)

  • Что напомнила вам музыка? (Космос)
  • С сегодняшнего дня на уроках информатики мы начинаем повторение. Кто догадался, почему звучала космическая музыка? (Один из персонажей нашего курса информатики – космический пришелец Янт.)
  • И не забывайте, что состояние его здоровья зависит от ваших ответов. (Сигнальная карточка <Рисунок 3>. Весь урок обращаться к этому кругу, показывая настроение Янта.)
  • Сегодня у нас 4 команды. Команде, набравшей больше баллов (фишки в коробочках, которые дети откладывают себе самостоятельно за правильные ответы), представится возможность приветствовать гостя (т.е., продемонстрировать домашнее задание: приветствие гостя и рассказать о нашем крае).

II. Повторение

  1. Повторение теоретических сведений.

Янт – космическое существо, и для его успешного пребывания на нашей планете нужна точность во всём, т.е., он действует всегда по … (алгоритму). Что такое алгоритм? (Алгоритм – это пошаговый план действий.) Из чего состоит алгоритм? (Начало, конец, команды, стрелки, цикл, ветвление) Что такое команда? (Команда – это каждый шаг в алгоритме.) Что такое цикл? (Цикл – это повтор выполнения команд.)

  1. Составление алгоритма.

Готовимся к встрече не только мы. Герои какой сказки готовят угощение для встречи гостя? («Терем-теремок»). Попробуем составить алгоритмы для действий лисы и мышки. Как озаглавим каждый алгоритм? («Налови рыбы», «Собери грибы».) У каждого из вас на парте один из этих алгоритмов. Добавьте недостающие команды. <Рисунок 5>, <Рисунок 6>. (В алгоритмах отсутствуют некоторые команды и стрелки на усмотрение учителя. Детям надо их вписать.)

III. Выполнение работы в тетрадях

IV. Рефлексия урока

ЛИТЕРАТУРА

  • Горячев А.В., Суворова Н.И. Информатика. Учебник 3 класс («Логика и алгоритмы»). — М. : Баласс, 2009. — 32 с.. ил. (Образовательная система «Школа 2100»).
  • Информатика и ИКТ. Учебник для 3 класса. Горячев А.В.
Персональные инструменты