НовоВики. «Мой Новосибирск родной!»
Конспект урока, Крайняя Наталья Владимировна
MIME-Version: 1.0 Content-Type: multipart/related; boundary="----=_NextPart_01D0025A.B1771CF0"
Данный документ является веб-страницей в одном файле, также называемой файлом веб-архива. Если вы видите это сообщение, значит, данный браузер или редактор не поддерживает файлы веб-архива. Загрузите браузер, поддерживающий веб-архивы, например Windows® Internet Explorer®.
=_NextPart_01D0025A.B1771CF0
Content-Location: file:///C:/39593251/yrok11.htm Content-Transfer-Encoding: quoted-printable Content-Type: text/html; charset="windows-1251"
План урока=
русского
языка
учителя
начальных классов Крайней Н.В.
МБОУ СОШ №=
189
г. Новосиб=
ирска
Тема: «Учи=
мся
писать приставки,
оканчивающиеся на з//c=
(раз-//рас-, из-//ис-, без-//,бес-)»
3 класс
Цели:
образовате=
льная:
-расширение
языковой эрудиции учащихся;
развиваю=
щая:
-развитие орфографической зоркости учащихся, познавательного интереса, логического мышления,
внимания, памяти;
воспитательная:
-=
содействие воспитанию интереса к
предмету, самостоятельности, аккуратности,
содействие укреплению и сохранению здоровья учащихся, .
воспитание культуры общения на уроке, умения слушать других.
Ожидаемые результаты:
Личностные:
·&nb=
sp;
давать оценку сво=
ей
учебной деятельности;
·
восприни=
мать
русский язык как явление националь=
ной
культуры;
· =
осуществлять познавательную и личностную рефлекс=
ию.
· &nb=
sp;
оформлять свои мысли в устной форме.<=
span
style=3D'font-size:14.0pt;color:#00B050;mso-fareast-language:AR-SA'>
· =
уметь работать в паре, в группе.
Метапредметные:
·&nb=
sp;
принимать и сохранять учебную задачу;
·&nb=
sp;
учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале в
сотрудничестве с учителем;
·&nb=
sp;
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и услов=
иями
её реализации;
·&nb=
sp;
осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.
Предметные:
·&nb=
sp;
приводить примеры родственных слов;
·&nb=
sp;
группировать слова по заданному принципу;
·&nb=
sp;
понимать зависимость выбора буквы З или С
·&nb=
sp;
формулировать правило написания приставок;
·&nb=
sp;
применять изученное правило.
Оборудов=
ание:
· =
Русск=
ий
язык: 3 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. =
Ч. 1
/ С.В. Иванов, А.О. Евдокимова. - М.: Вентана-Граф, 2013. — 192
с.: ил. — (Начальная школа =
XXI век);
· =
Рабочая те=
традь
«Пишем грамотно» №1 (приложение к учебнику)
· &nb=
sp;
компьюте=
р,
интерактивная доска;
· &nb=
sp;
карточки=
для
групповой работы,
· &nb=
sp;
карточки=
со
словами.
Ход урок=
а
Этапы
урока |
Содержание урока |
Деятельность учеников |
Универсальные
учебные действия |
Организационный момент |
=
Внимание!
Проверь, дружок, =
=
Сегодняшний
урок я хотела бы начать с эпиграфа - К.=
И.
Чуковский (1=
слайд) -К=
ак вы
понимаете смысл этого эпиграфа? |
Дети
внимательно слушают учителя и проверяют, все ли они приготовили к уроку. Один
из детей читает эпиграф на слайде. Учащиеся
отвечают на вопросы учителя. |
Умение
сотрудничать с учителем и учащимися. |
Постановка проблемы урока |
Сегодня
на уроке мы будем повторять, а что именно вы догадаетесь сами, выполнив
задание. (слайд№2) Написаны
группы слов. -Найдите
лишнее слово в каждой строчке: -красивый, осенний, бесполезный, ясный,
чистый. -расписной, бесформенный, безвкусный,
исчерченный. -развеять, изгнать, исцарапать.<=
span
style=3D'font-size:14.0pt;font-family:"Times New Roman","serif"'> -Так
что же мы сегодня будем повторять, кто уже догадался? -Что
такое приставка? -Какие
приставки оканчивающиеся на з- и с- вы уже зна=
ете? -Какое
правило нужно знать, чтобы напис=
ать
эти приставки правильно? Докажите,
что наши слова написаны правильно. (слайд3) -Молодцы. |
Дети
записывают слова на доске, доказывая свой выбор. Учащиеся
выделяют приставки и первую букву корня. |
Целеполагание : постановка
учебной задачи на основе того, ч=
то уже
известно учащимся, и того, что им предстоит узнать на этом уроке; |
Актуализация знаний учащихся по теме: образова=
ние
слов при помощи приставок |
-А
сейчас давайте попробуем применить наши знания на практике. Открываем наши
тетради, записываем число, класс=
ная
работа. Откройте
учебник на стр. 66, упражнение № 1. Образуйте слова с помощью нужной приставки. |
Дети
выполняют рекомендации учителя. Дети по цепочке называют слова и записывают |
|
Актуализация
знаний учащихся по теме: работа со словарным словом. |
Мы
сегодня познакомимся с вами с новым словарным словом, оно у вас записано =
на
доске РАССТОЯНИЕ. -поставьте
в этом слове ударение, подчеркните опасные места и подберите родственные
слова (стоять,
выстоять, стояние, противостояние) Выделите приставку. Подчеркните
удвоенную согласную. -Составьте
предложение с этим словом. |
Один
ученик работает у доски. Дети
записывают слово в тетради. Дети
предлагают свои варианты предложений, одно из предложений записывают в
тетради. |
Анализ
объекта с целью выделения признаков (существенных, несущественных) |
Актуализация
знаний учащихся по теме: группировка слов по заданному признаку |
А
теперь давай=
те все
дружно выполним упр. №2 на стр. 67 в учебнике. Что
нам нужно сделать? Записать
слова в два столбика: приставки без-/бес-, из-=
/ис-,
раз-/рас- |
Ученик
читает задание, дети по цыпочке
называют слова, группируя в соответствии с заданием, объясняя, какую
приставку они использовали, опираясь на правило написания приставок на з/=
/c. |
Группировка
слов по заданному признаку. Принятие
учебной задачи и нахождение способов ее решения. Способность
к самоорганизованности. |
-
Составьте с любым из этих слов повествовательное, побудительное и
вопросительное предложения. |
Дети
по желанию называют полученные предложения. |
Осознанное
и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. |
|
Актуализация
знаний учащихся по теме: работа
в парах |
У
вас на партах лежат карточки с заданием. Замените
фразы, используя прилагательные с приставками. 1. Ребенок без забот 2. Небо без звезд 3. Жидкость без цвета 4. Дорога без конца 5. Плач без звука -Давай те проверим, как вы справили=
сь с
заданием? (слайд 4) |
Учащиеся
работают в парах, после
обсуждения записывают три любые фразы в тетради. Учащиеся
сами оценивают свою работу, сличая предложенный образец со своими записям=
и . |
Планирование учебного сотрудничества с учителе=
м и
сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодейст=
вия. Контроль
в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с
целью обнаружения отклонений и отличий от эталона |
Физминутка |
-
А теперь давайте немного передохнем, чтобы набраться сил для следующих
заданий. Хомка-хомка,
хомячок Хомка
рано встает |
Учащиеся
выполняют физминутку под руководством учителя, проговаривая вместе с ним
стихотворение. |
|
Актуализация
знаний учащихся по теме: работа в группах |
(слайд
5) Прочитайте
текст, найдите в нём слова с приставками, оканчивающимися на –З, -С. <=
span
style=3D'font-size:14.0pt;font-family:"Times New Roman","serif";mso-farea=
st-font-family:
"Times New Roman"'>1.
Выпишите найденные слова, распределяя их в 2 1
- слова с приставками, оканчивающимися на З, 2
- слова с приставками, оканчивающимися на С. Выделите
приставки, подчеркните в них согласные З, С. Докажите=
выбор согласных З<=
/span>,
С в приставках, подчеркнув первую букву корня слова. Графичес=
ки
обозначьте орфограмму. Приложен=
ие 1 Давайте
проверим! Кто
нам поможет? Я
приготовила слова, которые вы должны были выбрать, но в них пропущены буквы. Будьте
внимательны, есть лишние слова. Приложение
2 |
Дети
выполняют задания в группах. 2
ученика у доски, распределяют сл=
ова на
2 столбца, выбирая из предложенных слов на карточках. (Буквы С, З в приставках пропущены, есть лишние слова) |
Планирование —= определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий. |
Итог
урока. Рефлексия |
Вопросы=
к
ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооце=
нки): – Что тебе нужно было сделать? – Удалось тебе выполнить задание? – Ты сделал всё правильно или были недочёты?<= o:p> – Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?<= o:p> – Что ты научился делать? – Какую отметку ты бы себе поставил? – -Перед
вами конверт с оценками. Обратите внимание, что «двоек» среди них нет. -Выберите оценку, которую вы ставите с=
ебе
сегодня за урок. -Покажите.
Ну
что ж, я была права, Отметка «2» нам сегодня не нужна. Всем
спасибо. |
Дети
отвечают на вопросы учителя, далее анализируют свою работу с помощью
конвертов с оценками. |
Контроль
и оценка процесса и результатов деятельности; оценка
— выделение и осознание обучающимся того, что =
уже
усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оц=
енка
результатов работы |
Домашнее
задание |
К
следующему уроку вы должны: Повторить
правило написания приставок на З -/С-. Списать
в рабочую тетрадь слова упр.1, с=
тр.21
(Пиши грамотно) До
свидания. |
Учащиеся
записывают домашнее задание в дневник |
|
=
Приложение
1
Прочитайте
текст, найдите в нём слова с приставками, оканчивающимися на –з,
-с.
2.
Выпишите
найденные слова, распределяя их в 2
столбика:
=
а) слова с приставками, оканчивающимися на З,
=
б) слова с приставками, оканчивающимися на С.
3. Выд=
елите
приставки, подчеркните в них согласные З, С.
4. Наб=
людая
за словами, постарайтесь высказать предположение о том, от чего может завис=
еть
выбор согласных З, С в приставках.
5.
Графически обозначьте орфограмму.
Водопад.
Перед нами мощный поток воды, который
бурно устремляется вниз с большой высоты. Далеко разносится грохот
низвергающейся с обрыва воды. Всё кругом вздрагивает от шума. Беспрерывно
падает вода и рассыпается внизу на миллиарды мелких брызг. Путешественники
смотрят в безмолвном оцепенении на это чрезмерно величественное явление
природы.
Особенное впечатление на зрителей
Приложение
2
=
ра_носится |
устремляется |
ни_вергающейся
|
с
большой |
бе_молвном
|
с
обрыва |
бе_облачные
|
смотрят |
бе_численные
|
воздухе |
в_драгивает
|
растворяются |
бе_прерывно
|
|
ра_сыпается
|
|
=_NextPart_01D0025A.B1771CF0
Content-Location: file:///C:/39593251/yrok11.files/themedata.thmx Content-Transfer-Encoding: base64 Content-Type: application/vnd.ms-officetheme
UEsDBBQABgAIAAAAIQDp3g+//wAAABwCAAATAAAAW0NvbnRlbnRfVHlwZXNdLnhtbKyRy07DMBBF 90j8g+UtSpyyQAgl6YLHjseifMDImSQWydiyp1X790zSVEKoIBZsLNkz954743K9Hwe1w5icp0qv 8kIrJOsbR12l3zdP2a1WiYEaGDxhpQ+Y9Lq+vCg3h4BJiZpSpXvmcGdMsj2OkHIfkKTS+jgCyzV2 JoD9gA7NdVHcGOuJkTjjyUPX5QO2sB1YPe7l+Zgk4pC0uj82TqxKQwiDs8CS1Oyo+UbJFkIuyrkn 9S6kK4mhzVnCVPkZsOheZTXRNajeIPILjBLDsAyJX89nIBkt5r87nons29ZZbLzdjrKOfDZezE7B /xRg9T/oE9PMf1t/AgAA//8DAFBLAwQUAAYACAAAACEApdan58AAAAA2AQAACwAAAF9yZWxzLy5y ZWxzhI/PasMwDIfvhb2D0X1R0sMYJXYvpZBDL6N9AOEof2giG9sb69tPxwYKuwiEpO/3qT3+rov5 4ZTnIBaaqgbD4kM/y2jhdj2/f4LJhaSnJQhbeHCGo3vbtV+8UNGjPM0xG6VItjCVEg+I2U+8Uq5C ZNHJENJKRds0YiR/p5FxX9cfmJ4Z4DZM0/UWUtc3YK6PqMn/s8MwzJ5PwX+vLOVFBG43lExp5GKh qC/jU72QqGWq1B7Qtbj51v0BAAD//wMAUEsDBBQABgAIAAAAIQBreZYWgwAAAIoAAAAcAAAAdGhl bWUvdGhlbWUvdGhlbWVNYW5hZ2VyLnhtbAzMTQrDIBBA4X2hd5DZN2O7KEVissuuu/YAQ5waQceg 0p/b1+XjgzfO3xTVm0sNWSycBw2KZc0uiLfwfCynG6jaSBzFLGzhxxXm6XgYybSNE99JyHNRfSPV kIWttd0g1rUr1SHvLN1euSRqPYtHV+jT9yniResrJgoCOP0BAAD//wMAUEsDBBQABgAIAAAAIQCl Xn0txwYAANcbAAAWAAAAdGhlbWUvdGhlbWUvdGhlbWUxLnhtbOxZz24bRRi/I/EOo723sRMnjaM6 VezYDbRpo9gt6nG8Hu9OM7uzmhkn9a1Kj0ggREEcqARcOCAgUou4tO/gPkOgCIrUV+Cbmd31Tryh SRtBBc0h3p39ff//zDe7Fy/diRjaJUJSHje86vmKh0js8wGNg4Z3o9c5t+whqXA8wIzHpOGNifQu rb77zkW8okISEQT0sVzBDS9UKlmZm5M+LGN5nickhmdDLiKs4FYEcwOB94BvxObmK5WluQjT2EMx joDt5JvJT5PHkwN0fTikPvFWM/5tBkJiJfWCz0RXcycZ0ddP9ycHkyeTR5ODp3fh+gn8fmxoBztV TSHHssUE2sWs4YHoAd/rkTvKQwxLBQ8aXsX8eXOrF+fwSkrE1DG0BbqO+UvpUoLBzryRKYJ+LrTa qdUvrOf8DYCpWVy73W61qzk/A8C+D5ZbXYo8a53lajPjWQDZy1nercpipebiC/wXZnSuN5vNxXqq i2VqQPayNoNfrizV1uYdvAFZ/OIMvtZca7WWHLwBWfzSDL5zob5Uc/EGFDIa78ygdUA7nZR7Dhly tlEKXwb4ciWFT1GQDXm2aRFDHquT5l6Eb3PRAQJNyLCiMVLjhAyxD4newlFfUKwF4hWCC0/ski9n lrRsJH1BE9Xw3k8wFM2U34vH3794/BAd7j863P/58N69w/0fLSOHagPHQZHq+bef/PngLvrj4VfP 739WjpdF/K8/fPjLk0/LgVBOU3WefX7w26ODZ1989Pt390vgawL3i/AejYhE18ge2uYRGGa84mpO +uJ0FL0Q0yLFWhxIHGMtpYR/W4UO+toYszQ6jh5N4nrwpoB2Uga8PLrtKNwNxUjREslXwsgBbnLO mlyUeuGKllVwc28UB+XCxaiI28Z4t0x2C8dOfNujBPpqlpaO4a2QOGpuMRwrHJCYKKSf8R1CSqy7 Ranj103qCy75UKFbFDUxLXVJj/adbJoSbdAI4jIusxni7fhm8yZqclZm9TrZdZFQFZiVKN8jzHHj ZTxSOCpj2cMRKzr8KlZhmZLdsfCLuLZUEOmAMI7aAyJlGc11AfYWgn4FQwcrDfsmG0cuUii6U8bz Kua8iFznO60QR0kZtkvjsIh9T+5AimK0xVUZfJO7FaLvIQ44PjbcNylxwv3ybnCDBo5K0wTRT0ai JJaXCXfytztmQ0xMq4Em7/TqiMZ/17gZhc5tJZxd44ZW+ezLByV6v6ktew12r7Ka2TjSqI/DHW3P LS4G9M3vzut4FG8RKIjZLeptc37bnL3/fHM+rp7PviVPuzA0aD2L2MHbjOHRiafwIWWsq8aMXJVm EJewFw06sKj5mEMqyU9pSQiXurJBoIMLBDY0SHD1AVVhN8QJDPFVTzMJZMo6kCjhEg6TZrmUt8bD QUDZo+iiPqTYTiKx2uQDu7ygl7OzSM7GaBWYA3AmaEEzOKmwhQspU7DtVYRVtVInllY1qpkm6UjL TdYuNod4cHluGizm3oQhB8FoBF5egtcEWjQcfjAjA+13G6MsLCYKZxkiGeIBSWOk7Z6NUdUEKcuV GUO0HTYZ9MHyJV4rSKtrtq8h7SRBKoqrHSMui97rRCnL4GmUgNvRcmRxsThZjPYaXn1xftFDPk4a 3hDOzXAZJRB1qedKzAJ4P+UrYdP+pcVsqnwazXpmmFsEVXg1Yv0+Y7DTBxIh1TqWoU0N8yhNARZr SVb/+UVw61kZUNKNTqbFwjIkw7+mBfjRDS0ZDomvisEurGjf2du0lfKRIqIbDvZQn43ENobw61QF ewZUwusP0xH0Dby70942j9zmnBZd8Y2Zwdl1zJIQp+1Wl2hWyRZuGlKug7krqAe2lepujDu9Kabk z8iUYhr/z0zR+wm8jVgY6Aj48DZZYKQrpeFxoUIOXSgJqd8RMEiY3gHZAu9/4TEkFbzTNr+C7Opf W3OWhylrOFSqbRogQWE/UqEgZAvaksm+lzCrpnuXZclSRiajCurKxKrdJ7uE9XQPXNJ7u4dCSHXT TdI2YHBH88+9TyuoH+ghp1hvTifL915bA//05GOLGYxy+7AZaDL/5yrm48F0V7X0hjzbe4uG6AfT MauWVQUIK2wF9bTsX1GFU261tmPNWDy/mCkHUZy1GBbzgSiBd0pI/4P9jwqf2a8jekPt8W3orQg+ bmhmkDaQ1efs4IF0g7SLfRic7KJNJs3KujYdnbTXss36jCfdXO4RZ2vNThLvUzo7H85ccU4tnqWz Uw87vrZrx7oaInu0RGFpmB1sTGDMl7Xily/evw2BXodvCCOmpEkm+I4lMMzQXVMHUPxWoiFd/QsA AP//AwBQSwMEFAAGAAgAAAAhAA3RkJ+2AAAAGwEAACcAAAB0aGVtZS90aGVtZS9fcmVscy90aGVt ZU1hbmFnZXIueG1sLnJlbHOEj00KwjAUhPeCdwhvb9O6EJEm3YjQrdQDhOQ1DTY/JFHs7Q2uLAgu h2G+mWm7l53JE2My3jFoqhoIOumVcZrBbbjsjkBSFk6J2TtksGCCjm837RVnkUsoTSYkUiguMZhy DidKk5zQilT5gK44o49W5CKjpkHIu9BI93V9oPGbAXzFJL1iEHvVABmWUJr/s/04GolnLx8WXf5R QXPZhQUoosbM4CObqkwEylu6usTfAAAA//8DAFBLAQItABQABgAIAAAAIQDp3g+//wAAABwCAAAT AAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAABbQ29udGVudF9UeXBlc10ueG1sUEsBAi0AFAAGAAgAAAAhAKXWp+fA AAAANgEAAAsAAAAAAAAAAAAAAAAAMAEAAF9yZWxzLy5yZWxzUEsBAi0AFAAGAAgAAAAhAGt5lhaD AAAAigAAABwAAAAAAAAAAAAAAAAAGQIAAHRoZW1lL3RoZW1lL3RoZW1lTWFuYWdlci54bWxQSwEC LQAUAAYACAAAACEApV59LccGAADXGwAAFgAAAAAAAAAAAAAAAADWAgAAdGhlbWUvdGhlbWUvdGhl bWUxLnhtbFBLAQItABQABgAIAAAAIQAN0ZCftgAAABsBAAAnAAAAAAAAAAAAAAAAANEJAAB0aGVt ZS90aGVtZS9fcmVscy90aGVtZU1hbmFnZXIueG1sLnJlbHNQSwUGAAAAAAUABQBdAQAAzAoAAAAA
=_NextPart_01D0025A.B1771CF0
Content-Location: file:///C:/39593251/yrok11.files/colorschememapping.xml Content-Transfer-Encoding: quoted-printable Content-Type: text/xml
<?xml version=3D"1.0" encoding=3D"UTF-8" standalone=3D"yes"?> <a:clrMap xmlns:a=3D"http://schemas.openxmlformats.org/drawingml/2006/main"=
bg1=3D"lt1" tx1=3D"dk1" bg2=3D"lt2" tx2=3D"dk2" accent1=3D"accent1" accent=
2=3D"accent2" accent3=3D"accent3" accent4=3D"accent4" accent5=3D"accent5" a= ccent6=3D"accent6" hlink=3D"hlink" folHlink=3D"folHlink"/>
=_NextPart_01D0025A.B1771CF0
Content-Location: file:///C:/39593251/yrok11.files/header.htm Content-Transfer-Encoding: quoted-printable Content-Type: text/html; charset="windows-1251"
=_NextPart_01D0025A.B1771CF0
Content-Location: file:///C:/39593251/yrok11.files/filelist.xml Content-Transfer-Encoding: quoted-printable Content-Type: text/xml; charset="utf-8"
<xml xmlns:o=3D"urn:schemas-microsoft-com:office:office">
<o:MainFile HRef=3D"../yrok11.htm"/> <o:File HRef=3D"themedata.thmx"/> <o:File HRef=3D"colorschememapping.xml"/> <o:File HRef=3D"header.htm"/> <o:File HRef=3D"filelist.xml"/>
</xml>
=_NextPart_01D0025A.B1771CF0--