НовоВики. «Мой Новосибирск родной!»

Конспект урока, Антонова Светлана Анатольевна — различия между версиями

Материал из Wiki.nios.ru
Перейти к: навигация, поиск
 
(не показаны 19 промежуточных версий 1 участника)
Строка 1: Строка 1:
 
[[Участник:Светлана Антонова]]
 
[[Участник:Светлана Антонова]]
 
  
 
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска
 
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска
Строка 6: Строка 5:
 
(МКДОУ – д/с № 482 комбинированного вида «Радуга»)
 
(МКДОУ – д/с № 482 комбинированного вида «Радуга»)
  
 
+
<u>Педагогическое мероприятие для детей младшего дошкольного возраста.</u>
 
+
 
+
 
+
 
+
Педагогическое мероприятие для детей младшего дошкольного возраста.
+
 
+
  
 
Тема: «Вот, какая пенка!»
 
Тема: «Вот, какая пенка!»
  
  
 
+
Разработала и провела:
Разработала и провела:
+
Антонова Светлана Анатольевна,
Антонова Светлана Анатольевна,
+
Воспитатель МКДОУ № 482
Воспитатель МКДОУ № 482
+
 
+
  
 
Новосибирск 2013г.
 
Новосибирск 2013г.
 +
 
Конспект педагогического мероприятия для детей младшего дошкольного возраста.
 
Конспект педагогического мероприятия для детей младшего дошкольного возраста.
 +
 
Тема: «Вот, какая пенка!».
 
Тема: «Вот, какая пенка!».
 +
 
Цель: Развивать тактильные ощущения, осязательные чувства, воображение и фантазию, творческое мышление, эмоциональное восприятие, наблюдательность и  навыки экспериментирования.
 
Цель: Развивать тактильные ощущения, осязательные чувства, воображение и фантазию, творческое мышление, эмоциональное восприятие, наблюдательность и  навыки экспериментирования.
 +
 
Задачи.
 
Задачи.
 +
 
Образовательные:
 
Образовательные:
 +
 
1. Совершенствовать умения правильно держать кисть, не напрягая мышцы и не сжимая сильно пальцы.
 
1. Совершенствовать умения правильно держать кисть, не напрягая мышцы и не сжимая сильно пальцы.
 +
 
2. Добиваться свободного движения руки.
 
2. Добиваться свободного движения руки.
 +
 
3. Развивать умение ритмично наносить мазки.
 
3. Развивать умение ритмично наносить мазки.
 +
 
4. Формировать представления о пене.
 
4. Формировать представления о пене.
 +
 
Развивающие:
 
Развивающие:
 +
 
1. Развивать самостоятельную экспериментальную деятельность, любознательность и познавательную активность.
 
1. Развивать самостоятельную экспериментальную деятельность, любознательность и познавательную активность.
 +
 
2. Развивать творческое и наглядно – образное  мышление, речь, моторику и координацию движений.
 
2. Развивать творческое и наглядно – образное  мышление, речь, моторику и координацию движений.
 +
 
3. Развивать тактильные ощущения, осязательные чувства, воображение и фантазию.
 
3. Развивать тактильные ощущения, осязательные чувства, воображение и фантазию.
 +
 
Воспитательные:
 
Воспитательные:
 +
 
1. Формировать интерес к занятию изобразительной деятельностью.
 
1. Формировать интерес к занятию изобразительной деятельностью.
 +
 
2. Воспитывать у детей положительную эмоциональную отзывчивость на результат своей и общей работы.
 
2. Воспитывать у детей положительную эмоциональную отзывчивость на результат своей и общей работы.
 +
 
Возраст детей 3 -4 года.
 
Возраст детей 3 -4 года.
Словарная работа: венчик, конверт, перчатки, волшебник, белая, воздушная, легкая.
+
 
 +
Словарная работа: венчик, конверт, перчатки, волшебник, белая, воздушная, легкая.
 +
 
 
Оборудование и материалы:
 
Оборудование и материалы:
конверт с письмом;
+
 
тазики для воды;
+
1.конверт с письмом;
моющее средство(мыло);
+
 
фартуки;
+
2.тазики для воды;
венчики по количеству детей;
+
 
краски акварельные,гуашь;
+
3.моющее средство(мыло);
мыльные пузыри по количеству детей.
+
       
 +
4.фартуки;
 +
 
 +
5.венчики по количеству детей;
 +
 
 +
6.краски акварельные, гуашь;
 +
 
 +
7.мыльные пузыри по количеству детей.
 +
 
 
Используемые технологии: игровые, проблемно – развивающее образование, партнерское общение.
 
Используемые технологии: игровые, проблемно – развивающее образование, партнерское общение.
 +
 
Планируемый результат:
 
Планируемый результат:
 +
 
1. знания детей о свойствах пены;
 
1. знания детей о свойствах пены;
 +
 
2. умение ритмично наносить мазки;
 
2. умение ритмично наносить мазки;
 +
 
3. вызывать у детей положительную эмоциональную отзывчивость;
 
3. вызывать у детей положительную эмоциональную отзывчивость;
 +
 
4. доставить радость от полученных впечатлений.
 
4. доставить радость от полученных впечатлений.
  
 
Ход мероприятия:
 
Ход мероприятия:
 +
 
1.Вводная часть.
 
1.Вводная часть.
 +
 
Знакомство с пеной.  
 
Знакомство с пеной.  
 +
 
В.Дети после прогулки или перед приёмом пищи нам надо помыть руки мылом! Намыливает руки мылом до появления пены (показ детям). Посмотрите на мои руки, на них белые «перчатки». А вы хотите тоже надеть на ручки вот такие волшебные перчатки.
 
В.Дети после прогулки или перед приёмом пищи нам надо помыть руки мылом! Намыливает руки мылом до появления пены (показ детям). Посмотрите на мои руки, на них белые «перчатки». А вы хотите тоже надеть на ручки вот такие волшебные перчатки.
 +
 
Д. Да, хотим! (намыливают руки мылом до появления пены).
 
Д. Да, хотим! (намыливают руки мылом до появления пены).
 +
 
Проговаривают:
 
Проговаривают:
 +
 
«Моем, моем, моем – чисто, чисто, чисто,
 
«Моем, моем, моем – чисто, чисто, чисто,
 +
 
Будут ручки чисты, чисты, чисты».
 
Будут ручки чисты, чисты, чисты».
 +
 
Дети наблюдают за тем, что на ручках у них белая, воздушная и легкая пена. Смывают  её водой и вытирают руки полотенцем.
 
Дети наблюдают за тем, что на ручках у них белая, воздушная и легкая пена. Смывают  её водой и вытирают руки полотенцем.
 +
 
Педагог находит письмо в конверте.
 
Педагог находит письмо в конверте.
 +
 
В. Дети,смотрите, что я нашла?
 
В. Дети,смотрите, что я нашла?
 +
 
Д. Это конверт (письмо)!
 
Д. Это конверт (письмо)!
 +
 
В. Давайте посмотрим от кого оно? Распечатывает конверт.
 
В. Давайте посмотрим от кого оно? Распечатывает конверт.
 
Ребята, нам пишет королева Пенной страны. У нее случилась беда! Волшебник  Пенной страны забыл, как делать  красивую разноцветную пену, а без нее жители этой страны не смогут дарить радость детям. Не хотите ли вы помочь волшебнику, и спасти всех от грусти!
 
Ребята, нам пишет королева Пенной страны. У нее случилась беда! Волшебник  Пенной страны забыл, как делать  красивую разноцветную пену, а без нее жители этой страны не смогут дарить радость детям. Не хотите ли вы помочь волшебнику, и спасти всех от грусти!
 +
 
Д. Да,хотим!
 
Д. Да,хотим!
 +
 
2. Основная часть.
 
2. Основная часть.
 +
 
Педагог показывает малышам, как можно взбить пену венчиком и предлагает  самим сделать пену. При необходимости педагог помогает  детям справиться с экспериментом.
 
Педагог показывает малышам, как можно взбить пену венчиком и предлагает  самим сделать пену. При необходимости педагог помогает  детям справиться с экспериментом.
 +
 
В. Дети, посмотрите, какая воздушная и белая у нас получилась пена! А как же нам сделать её разноцветной?
 
В. Дети, посмотрите, какая воздушная и белая у нас получилась пена! А как же нам сделать её разноцветной?
 +
 
Д. Разукрасить её!
 
Д. Разукрасить её!
 +
 
В. А чем можно разукрасить пенку?
 
В. А чем можно разукрасить пенку?
 +
 
Д. Красками.
 
Д. Красками.
 +
 
В. Правильно! Так давайте начнем!
 
В. Правильно! Так давайте начнем!
 +
 
Педагог показывает малышам, как можно рисовать кисточкой по пене. Касание кисточки должно быть легким, чтобы она только касалась пены. При необходимости педагог помогает  детям справиться с экспериментом.
 
Педагог показывает малышам, как можно рисовать кисточкой по пене. Касание кисточки должно быть легким, чтобы она только касалась пены. При необходимости педагог помогает  детям справиться с экспериментом.
 +
 
В. Какие мы с вами молодцы! Наша пена получилась такая красивая! Как вы думаете, жителям пенной страны она понравится?
 
В. Какие мы с вами молодцы! Наша пена получилась такая красивая! Как вы думаете, жителям пенной страны она понравится?
 +
 
Д. Да, конечно! Понравится!
 
Д. Да, конечно! Понравится!
 +
 
В. Дети, а вы знаете, что мы с вами только что стали волшебниками, ведь мы научились делать разноцветную пену?
 
В. Дети, а вы знаете, что мы с вами только что стали волшебниками, ведь мы научились делать разноцветную пену?
 +
 
Д. Да.
 
Д. Да.
 +
 
В. Ребята, ваши рученьки устали?
 
В. Ребята, ваши рученьки устали?
 +
 
Д. Да!
 
Д. Да!
 +
 
В.Я предлагаю вам немного поиграть. Приготовьте ваши ручки!
 
В.Я предлагаю вам немного поиграть. Приготовьте ваши ручки!
 +
 
3. Пальчиковая гимнастика
 
3. Пальчиковая гимнастика
 +
 
Если пальчики грустят –
 
Если пальчики грустят –
 +
 
Доброты они хотят. пальцы плотно прижимаем к ладони
 
Доброты они хотят. пальцы плотно прижимаем к ладони
 +
 
Если пальчики заплачут –  
 
Если пальчики заплачут –  
 +
 
Их обидел кто-то значит. трясем кистями
 
Их обидел кто-то значит. трясем кистями
 +
 
Наши пальцы пожалеем –  
 
Наши пальцы пожалеем –  
 +
 
Добротой своей согреем. «моем» руки, дышим на них
 
Добротой своей согреем. «моем» руки, дышим на них
 +
 
К себе ладошки мы прижмем, поочередно, 1 вверху, 1 внизу.
 
К себе ладошки мы прижмем, поочередно, 1 вверху, 1 внизу.
 +
 
Гладить ласково начнем. гладим ладонь другой ладонью
 
Гладить ласково начнем. гладим ладонь другой ладонью
 +
 
Пусть обнимутся ладошки,
 
Пусть обнимутся ладошки,
 +
 
Поиграют пусть немножко. скрестить пальцы, ладони прижать
 
Поиграют пусть немножко. скрестить пальцы, ладони прижать
 
пальцы двух рук быстро легко стучат
 
пальцы двух рук быстро легко стучат
 +
 
Каждый пальчик нужно взять
 
Каждый пальчик нужно взять
 +
 
И покрепче обнимать. каждый палец зажимаем в кулачке
 
И покрепче обнимать. каждый палец зажимаем в кулачке
 +
 
В. А сейчас я хочу открыть вам большой секрет….
 
В. А сейчас я хочу открыть вам большой секрет….
 +
 
Д. Какой? Мы хотим узнать!
 
Д. Какой? Мы хотим узнать!
 +
 
В. Слушайте! Рисовать можно не только кисточкой, но и пальчиком! Попробуем!
 
В. Слушайте! Рисовать можно не только кисточкой, но и пальчиком! Попробуем!
 +
 
Д. ДА-А-А!
 
Д. ДА-А-А!
 +
 
Так же как и в предыдущем варианте, педагог  показывает малышам, что так  же можно рисовать пальчиком по пене.
 
Так же как и в предыдущем варианте, педагог  показывает малышам, что так  же можно рисовать пальчиком по пене.
 +
 
В. Вы все большие молодцы! Посмотрите на свои ручки, что вы видите?
 
В. Вы все большие молодцы! Посмотрите на свои ручки, что вы видите?
 +
 
Д. Руки грязные! Они в краске!
 
Д. Руки грязные! Они в краске!
 +
 
В. Совершенно верно! Что  нужно сделать, что бы они снова стали чистыми?
 
В. Совершенно верно! Что  нужно сделать, что бы они снова стали чистыми?
 +
 
Д. Нужно помыть ручки!
 
Д. Нужно помыть ручки!
 +
 
В. Конечно, руки нужно помыть! Молодцы!
 
В. Конечно, руки нужно помыть! Молодцы!
 +
 
Дети моют руки и вытирают их полотенцем.
 
Дети моют руки и вытирают их полотенцем.
 +
 
В. Ребята, а теперь, когда наши ручки стали чистыми, я предлагаю вам поиграть!
 
В. Ребята, а теперь, когда наши ручки стали чистыми, я предлагаю вам поиграть!
 +
 
4. Физ. минутка  (Хороводная игра «Раздувайся, пузырь»).
 
4. Физ. минутка  (Хороводная игра «Раздувайся, пузырь»).
 +
 
Дети вместе с воспитателем берутся за руки и образуют небольшой круг, стоя близко друг к другу. Вместе произносят: «Раздувайся, пузырь, Раздувайся, большой, Оставайся такой,  Да не лопайся». Играющие отходят назад и держатся за руки до тех пор, пока воспитатель не скажет: «Лопнул пузырь!». Тогда они отпускают руки и приседают на корточки, говоря при этом: «Хлоп!». Можно также предложить детям после слов «лопнул пузырь» двигаться к центру круга, по-прежнему держась за руки и произнося при этом звук «ш-ш-ш» – воздух выходит. Затем дети снова надувают пузырь – отходят назад, образуя большой круг.
 
Дети вместе с воспитателем берутся за руки и образуют небольшой круг, стоя близко друг к другу. Вместе произносят: «Раздувайся, пузырь, Раздувайся, большой, Оставайся такой,  Да не лопайся». Играющие отходят назад и держатся за руки до тех пор, пока воспитатель не скажет: «Лопнул пузырь!». Тогда они отпускают руки и приседают на корточки, говоря при этом: «Хлоп!». Можно также предложить детям после слов «лопнул пузырь» двигаться к центру круга, по-прежнему держась за руки и произнося при этом звук «ш-ш-ш» – воздух выходит. Затем дети снова надувают пузырь – отходят назад, образуя большой круг.
 +
 
5. Завершение мероприятия.
 
5. Завершение мероприятия.
 +
 
Рефлексия: воспитатель задает детям вопросы, они отвечают хором или по очереди.     
 
Рефлексия: воспитатель задает детям вопросы, они отвечают хором или по очереди.     
 +
 
В. Дети, вам понравилось взбивать пену венчиком? Какого цвета была пена сначала, до того как мы начали рисовать? А какая стала потом? Ребята понравилось ли вам  рисовать по пене красками? А чем вам больше понравилось рисовать кисточкой или пальчиком?
 
В. Дети, вам понравилось взбивать пену венчиком? Какого цвета была пена сначала, до того как мы начали рисовать? А какая стала потом? Ребята понравилось ли вам  рисовать по пене красками? А чем вам больше понравилось рисовать кисточкой или пальчиком?
 +
 
В. Ребята, порадуем всех жителей Пенной страны и порадуемся сами?
 
В. Ребята, порадуем всех жителей Пенной страны и порадуемся сами?
 +
 
Д. Да!
 
Д. Да!
 +
 
Воспитатель раздает детям мыльные пузыри.Дети надувают пузыри! Это нравится всем без исключения малышам!
 
Воспитатель раздает детям мыльные пузыри.Дети надувают пузыри! Это нравится всем без исключения малышам!
 +
 
В. Дети, мы сегодня много хорошего сделали. И самое главное спасли жителей Пенной страны от скуки. Спасибо вам! Мыльные пузыри легкие и разноцветные! Они полетят высоко и далеко! Самые большие пузыри долетят и до Пенной страны. Ребята, как вы думаете, что жители Пенной станы будут делать с мыльными пузырями? Я предлагаю вам подумать и нарисовать дома, что можно делать с мыльными пузырями! А завтра мы рассмотрим ваши рисунки и поделимся впечатлениями! Дети, еще раз спасибо вам большое за участие. Мне было очень приятно с вами общаться!
 
В. Дети, мы сегодня много хорошего сделали. И самое главное спасли жителей Пенной страны от скуки. Спасибо вам! Мыльные пузыри легкие и разноцветные! Они полетят высоко и далеко! Самые большие пузыри долетят и до Пенной страны. Ребята, как вы думаете, что жители Пенной станы будут делать с мыльными пузырями? Я предлагаю вам подумать и нарисовать дома, что можно делать с мыльными пузырями! А завтра мы рассмотрим ваши рисунки и поделимся впечатлениями! Дети, еще раз спасибо вам большое за участие. Мне было очень приятно с вами общаться!

Текущая версия на 21:25, 4 декабря 2013

Участник:Светлана Антонова

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад № 482 комбинированного вида «Радуга» (МКДОУ – д/с № 482 комбинированного вида «Радуга»)

Педагогическое мероприятие для детей младшего дошкольного возраста.

Тема: «Вот, какая пенка!»


Разработала и провела: Антонова Светлана Анатольевна, Воспитатель МКДОУ № 482

Новосибирск 2013г.

Конспект педагогического мероприятия для детей младшего дошкольного возраста.

Тема: «Вот, какая пенка!».

Цель: Развивать тактильные ощущения, осязательные чувства, воображение и фантазию, творческое мышление, эмоциональное восприятие, наблюдательность и навыки экспериментирования.

Задачи.

Образовательные:

1. Совершенствовать умения правильно держать кисть, не напрягая мышцы и не сжимая сильно пальцы.

2. Добиваться свободного движения руки.

3. Развивать умение ритмично наносить мазки.

4. Формировать представления о пене.

Развивающие:

1. Развивать самостоятельную экспериментальную деятельность, любознательность и познавательную активность.

2. Развивать творческое и наглядно – образное мышление, речь, моторику и координацию движений.

3. Развивать тактильные ощущения, осязательные чувства, воображение и фантазию.

Воспитательные:

1. Формировать интерес к занятию изобразительной деятельностью.

2. Воспитывать у детей положительную эмоциональную отзывчивость на результат своей и общей работы.

Возраст детей 3 -4 года.

Словарная работа: венчик, конверт, перчатки, волшебник, белая, воздушная, легкая.

Оборудование и материалы:

1.конверт с письмом;

2.тазики для воды;

3.моющее средство(мыло);

4.фартуки;

5.венчики по количеству детей;

6.краски акварельные, гуашь;

7.мыльные пузыри по количеству детей.

Используемые технологии: игровые, проблемно – развивающее образование, партнерское общение.

Планируемый результат:

1. знания детей о свойствах пены;

2. умение ритмично наносить мазки;

3. вызывать у детей положительную эмоциональную отзывчивость;

4. доставить радость от полученных впечатлений.

Ход мероприятия:

1.Вводная часть.

Знакомство с пеной.

В.Дети после прогулки или перед приёмом пищи нам надо помыть руки мылом! Намыливает руки мылом до появления пены (показ детям). Посмотрите на мои руки, на них белые «перчатки». А вы хотите тоже надеть на ручки вот такие волшебные перчатки.

Д. Да, хотим! (намыливают руки мылом до появления пены).

Проговаривают:

«Моем, моем, моем – чисто, чисто, чисто,

Будут ручки чисты, чисты, чисты».

Дети наблюдают за тем, что на ручках у них белая, воздушная и легкая пена. Смывают её водой и вытирают руки полотенцем.

Педагог находит письмо в конверте.

В. Дети,смотрите, что я нашла?

Д. Это конверт (письмо)!

В. Давайте посмотрим от кого оно? Распечатывает конверт. Ребята, нам пишет королева Пенной страны. У нее случилась беда! Волшебник Пенной страны забыл, как делать красивую разноцветную пену, а без нее жители этой страны не смогут дарить радость детям. Не хотите ли вы помочь волшебнику, и спасти всех от грусти!

Д. Да,хотим!

2. Основная часть.

Педагог показывает малышам, как можно взбить пену венчиком и предлагает самим сделать пену. При необходимости педагог помогает детям справиться с экспериментом.

В. Дети, посмотрите, какая воздушная и белая у нас получилась пена! А как же нам сделать её разноцветной?

Д. Разукрасить её!

В. А чем можно разукрасить пенку?

Д. Красками.

В. Правильно! Так давайте начнем!

Педагог показывает малышам, как можно рисовать кисточкой по пене. Касание кисточки должно быть легким, чтобы она только касалась пены. При необходимости педагог помогает детям справиться с экспериментом.

В. Какие мы с вами молодцы! Наша пена получилась такая красивая! Как вы думаете, жителям пенной страны она понравится?

Д. Да, конечно! Понравится!

В. Дети, а вы знаете, что мы с вами только что стали волшебниками, ведь мы научились делать разноцветную пену?

Д. Да.

В. Ребята, ваши рученьки устали?

Д. Да!

В.Я предлагаю вам немного поиграть. Приготовьте ваши ручки!

3. Пальчиковая гимнастика

Если пальчики грустят –

Доброты они хотят. пальцы плотно прижимаем к ладони

Если пальчики заплачут –

Их обидел кто-то значит. трясем кистями

Наши пальцы пожалеем –

Добротой своей согреем. «моем» руки, дышим на них

К себе ладошки мы прижмем, поочередно, 1 вверху, 1 внизу.

Гладить ласково начнем. гладим ладонь другой ладонью

Пусть обнимутся ладошки,

Поиграют пусть немножко. скрестить пальцы, ладони прижать пальцы двух рук быстро легко стучат

Каждый пальчик нужно взять

И покрепче обнимать. каждый палец зажимаем в кулачке

В. А сейчас я хочу открыть вам большой секрет….

Д. Какой? Мы хотим узнать!

В. Слушайте! Рисовать можно не только кисточкой, но и пальчиком! Попробуем!

Д. ДА-А-А!

Так же как и в предыдущем варианте, педагог показывает малышам, что так же можно рисовать пальчиком по пене.

В. Вы все большие молодцы! Посмотрите на свои ручки, что вы видите?

Д. Руки грязные! Они в краске!

В. Совершенно верно! Что нужно сделать, что бы они снова стали чистыми?

Д. Нужно помыть ручки!

В. Конечно, руки нужно помыть! Молодцы!

Дети моют руки и вытирают их полотенцем.

В. Ребята, а теперь, когда наши ручки стали чистыми, я предлагаю вам поиграть!

4. Физ. минутка (Хороводная игра «Раздувайся, пузырь»).

Дети вместе с воспитателем берутся за руки и образуют небольшой круг, стоя близко друг к другу. Вместе произносят: «Раздувайся, пузырь, Раздувайся, большой, Оставайся такой, Да не лопайся». Играющие отходят назад и держатся за руки до тех пор, пока воспитатель не скажет: «Лопнул пузырь!». Тогда они отпускают руки и приседают на корточки, говоря при этом: «Хлоп!». Можно также предложить детям после слов «лопнул пузырь» двигаться к центру круга, по-прежнему держась за руки и произнося при этом звук «ш-ш-ш» – воздух выходит. Затем дети снова надувают пузырь – отходят назад, образуя большой круг.

5. Завершение мероприятия.

Рефлексия: воспитатель задает детям вопросы, они отвечают хором или по очереди.

В. Дети, вам понравилось взбивать пену венчиком? Какого цвета была пена сначала, до того как мы начали рисовать? А какая стала потом? Ребята понравилось ли вам рисовать по пене красками? А чем вам больше понравилось рисовать кисточкой или пальчиком?

В. Ребята, порадуем всех жителей Пенной страны и порадуемся сами?

Д. Да!

Воспитатель раздает детям мыльные пузыри.Дети надувают пузыри! Это нравится всем без исключения малышам!

В. Дети, мы сегодня много хорошего сделали. И самое главное спасли жителей Пенной страны от скуки. Спасибо вам! Мыльные пузыри легкие и разноцветные! Они полетят высоко и далеко! Самые большие пузыри долетят и до Пенной страны. Ребята, как вы думаете, что жители Пенной станы будут делать с мыльными пузырями? Я предлагаю вам подумать и нарисовать дома, что можно делать с мыльными пузырями! А завтра мы рассмотрим ваши рисунки и поделимся впечатлениями! Дети, еще раз спасибо вам большое за участие. Мне было очень приятно с вами общаться!

Персональные инструменты