НовоВики. «Мой Новосибирск родной!»
Конспект педагогического мероприятия Чаловой Оксаны Сергеевны 2014 — различия между версиями
(Новая страница: «Участник: Чалова Оксана Сергеевна») |
|||
(не показаны 12 промежуточных версий 1 участника) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
[[Участник: Чалова Оксана Сергеевна]] | [[Участник: Чалова Оксана Сергеевна]] | ||
+ | |||
+ | Конспект непосредственно-образовательной деятельности | ||
+ | «Путешествие в сказку» | ||
+ | |||
+ | :Цель: повышение уровня коммуникативной культуры дошкольников. | ||
+ | |||
+ | :Задачи: | ||
+ | |||
+ | • Развивать способность оценивать своё отношение к позитивным и негативным поступкам. | ||
+ | |||
+ | • Развивать коммуникативные навыки и навыки работы в группе, способствовать сплочению коллектива. | ||
+ | |||
+ | • Формировать доброжелательность, вежливость, уважение к окружающим, желание помогать друг другу. | ||
+ | |||
+ | • Продолжать учить выражать свои мысли, чувства в речи, использовать слова, связанные с этикой и культурой общения. | ||
+ | |||
+ | • Продолжать учить детей работе с бумагой, аккуратному использованию клея. | ||
+ | |||
+ | :Оборудование: «волшебный» клубочек, атрибуты к сказкам «Три медведя», «Репка» и «Теремок», домик из бумаги, цветная бумага, ножницы, клей, салфетки для аппликации, раскраски с изображением сказочных персонажей. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | :Ход мероприятия: | ||
+ | |||
+ | |||
+ | -Здравствуйте, ребята! Как приятно всех вас видеть, собраться всем вместе и сказать добрые и ласковые слова друг другу… Поможет нам волшебный клубочек. | ||
+ | |||
+ | Игра с клубком «Добрые слова»: дети передают клубок по кругу и по очереди говорят разные ласковые слова. Как только запас слов исчерпан, воспитатель прекращает игру: | ||
+ | |||
+ | -Какие вы молодцы, сколько же красивых и добрых слов вы назвали! Смотрите-ка, какое чудо! Наш клубочек засветился и зовет нас в сказку! Отправляемся? | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Волшебная музыка. Стол. На нем атрибуты к сказке «Три медведя». | ||
+ | |||
+ | -Ребята, помните ли вы, как закончилась эта сказка? Вспомним вместе? | ||
+ | (с помощью игрушек обыгрывается часть сказки) | ||
+ | |||
+ | -Ребята, как Машенька попала в домик к трем медведям? | ||
+ | |||
+ | -Что ожидали увидеть медведи дома, когда возвращались из леса? | ||
+ | |||
+ | -Какое настроение у них было, когда они увидели, что кто-то в их доме похозяйничал? | ||
+ | |||
+ | -Что сделали Медведи, когда увидели Машеньку? | ||
+ | |||
+ | -Смогли медведи исправить беспорядок в доме с помощью девочки? Почему? | ||
+ | |||
+ | -А как нужно было поступить медведям, чтобы Машенька помогла убраться в доме? | ||
+ | |||
+ | -А представьте, что могло бы быть, если бы медведи не прогнали Машу, набросившись на нее, а просто спросили: - Как ты сюда попала, девочка? И выслушали ее рассказ. | ||
+ | |||
+ | -Как же надо было поступить Маше, чтобы медведи не рассердились на нее? | ||
+ | |||
+ | Значит, девочке не нужно было без разрешения брать еду в доме и мять постели, нужно было просто дождаться хозяев. Но и медведи зря сразу рассердились на Машу, нужно было поговорить с девочкой, рассказать, что им не понравилось и всем вместе заняться уборкой. | ||
+ | Наверное, Маша просто не знала правила поведения в гостях. Давайте все вместе напомним их ей… | ||
+ | -Эта сказка закончилась и нам пора отправляться в другую. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Волшебная музыка. Стол. На нем атрибуты к сказке «Репка». Рассматриваем с детьми игрушки и декорации. | ||
+ | |||
+ | -Ох, какая же большая репка выросла на огороде у дедушки… | ||
+ | Вы помните эту сказку, ребята? | ||
+ | Кто первым пошел на огород за репкой? | ||
+ | Правильно, первым репку тянул дед. Кого он позвал, когда не смог вытянуть ее? | ||
+ | Как он позвал? | ||
+ | А кого позвали потом? Как? (Вспоминаем с детьми всю последовательность выхода сказочных героев) | ||
+ | |||
+ | -Вот и все герои перед нами. Как хорошо, что дедушка жил не совсем один и у него была такая прекрасная семья! А смог бы один дедушка управиться с репкой? Правильно! Только все вместе герои сильны, а поодиночке они не справились бы! | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Физминутка «Репка» | ||
+ | |||
+ | |||
+ | В огороде дедка | ||
+ | |||
+ | Репку посадил. (Присели) | ||
+ | |||
+ | И водой из лейки | ||
+ | |||
+ | Репку он полил. (Потихоньку поднимаемся) | ||
+ | |||
+ | Расти, расти, репка, | ||
+ | |||
+ | И сладка, и крепка (Тянемся вверх на носочках) | ||
+ | |||
+ | Выросла репка | ||
+ | |||
+ | Всем на удивленье (Подняли плечики) | ||
+ | |||
+ | Большая-пребольшая, | ||
+ | |||
+ | Всем хватит угощенья! (Руки в стороны) | ||
+ | |||
+ | |||
+ | -Вот и эта сказка закончилась… А нас ждет путешествие в другую сказку! Отправляемся? | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Волшебная музыка. Стол. На нем атрибуты к сказке «Теремок». Вместе с детьми вспоминаем сказку и представляем сказочных персонажей. | ||
+ | |||
+ | -Как вы думаете, ребята, легко ли было таким разным зверям жить под одной крышей? Наверное, у них было что-то такое, что объединяло их вместе… (дружба, дружелюбие) Это очень важное качество. | ||
+ | |||
+ | -Кто сломал теремок? | ||
+ | |||
+ | -Звери его прогнали? | ||
+ | |||
+ | -А что они сделали? (построили новый теремок, а медведь помогал им) | ||
+ | |||
+ | -Что им помогло построить новый теремок? (дружба) Они дружно принялись за дело все вместе, по одному было бы трудно строить. | ||
+ | |||
+ | -Что помогает, а что мешает дружбе? (Помогают доброта, взаимопонимание, сотрудничество, вежливость, чувство юмора. Мешают грубость, обзывания, драки, обиды, упрямство.) | ||
+ | |||
+ | -Посмотрите, ребята, какой чудесный новый дом построили друзья из сказки. Он большой, в нем всем хватит места, даже медведю, он прочный, надежный, безопасный… Да только одна проблема, звери его построили, но сами не смогли украсить, а хочется, чтобы дом был не только прочный, а еще и красивый… Что же делать теперь? Ведь скоро праздновать новоселье… (Раскрасить, наклеить картинки и украшения) | ||
+ | |||
+ | -Разные варианты, но звери мне подсказывают, что хотели бы украсить свой домик аппликацией из цветной бумаги. Вот и бумага для украшения, и клей… Приступайте к работе, не забывайте, что клеем нужно пользоваться очень аккуратно и обязательно держать правильно ножницы. | ||
+ | |||
+ | -Ах, какой же красивый теремок получился! Просто загляденье! Все звери вам очень благодарны и говорят «Спасибо!». А нам с вами пора возвращаться из сказки обратно в детский сад, нас проводит «волшебный» клубочек, только не забудьте попрощаться с героями сказок… | ||
+ | |||
+ | -А чтобы вы не забывали про наше сказочное путешествие, герои всех сказок передают вам подарок – раскраски. |
Текущая версия на 20:05, 10 февраля 2014
Участник: Чалова Оксана Сергеевна
Конспект непосредственно-образовательной деятельности «Путешествие в сказку»
- Цель: повышение уровня коммуникативной культуры дошкольников.
- Задачи:
• Развивать способность оценивать своё отношение к позитивным и негативным поступкам.
• Развивать коммуникативные навыки и навыки работы в группе, способствовать сплочению коллектива.
• Формировать доброжелательность, вежливость, уважение к окружающим, желание помогать друг другу.
• Продолжать учить выражать свои мысли, чувства в речи, использовать слова, связанные с этикой и культурой общения.
• Продолжать учить детей работе с бумагой, аккуратному использованию клея.
- Оборудование: «волшебный» клубочек, атрибуты к сказкам «Три медведя», «Репка» и «Теремок», домик из бумаги, цветная бумага, ножницы, клей, салфетки для аппликации, раскраски с изображением сказочных персонажей.
- Ход мероприятия:
-Здравствуйте, ребята! Как приятно всех вас видеть, собраться всем вместе и сказать добрые и ласковые слова друг другу… Поможет нам волшебный клубочек.
Игра с клубком «Добрые слова»: дети передают клубок по кругу и по очереди говорят разные ласковые слова. Как только запас слов исчерпан, воспитатель прекращает игру:
-Какие вы молодцы, сколько же красивых и добрых слов вы назвали! Смотрите-ка, какое чудо! Наш клубочек засветился и зовет нас в сказку! Отправляемся?
Волшебная музыка. Стол. На нем атрибуты к сказке «Три медведя».
-Ребята, помните ли вы, как закончилась эта сказка? Вспомним вместе? (с помощью игрушек обыгрывается часть сказки)
-Ребята, как Машенька попала в домик к трем медведям?
-Что ожидали увидеть медведи дома, когда возвращались из леса?
-Какое настроение у них было, когда они увидели, что кто-то в их доме похозяйничал?
-Что сделали Медведи, когда увидели Машеньку?
-Смогли медведи исправить беспорядок в доме с помощью девочки? Почему?
-А как нужно было поступить медведям, чтобы Машенька помогла убраться в доме?
-А представьте, что могло бы быть, если бы медведи не прогнали Машу, набросившись на нее, а просто спросили: - Как ты сюда попала, девочка? И выслушали ее рассказ.
-Как же надо было поступить Маше, чтобы медведи не рассердились на нее?
Значит, девочке не нужно было без разрешения брать еду в доме и мять постели, нужно было просто дождаться хозяев. Но и медведи зря сразу рассердились на Машу, нужно было поговорить с девочкой, рассказать, что им не понравилось и всем вместе заняться уборкой. Наверное, Маша просто не знала правила поведения в гостях. Давайте все вместе напомним их ей… -Эта сказка закончилась и нам пора отправляться в другую.
Волшебная музыка. Стол. На нем атрибуты к сказке «Репка». Рассматриваем с детьми игрушки и декорации.
-Ох, какая же большая репка выросла на огороде у дедушки… Вы помните эту сказку, ребята? Кто первым пошел на огород за репкой? Правильно, первым репку тянул дед. Кого он позвал, когда не смог вытянуть ее? Как он позвал? А кого позвали потом? Как? (Вспоминаем с детьми всю последовательность выхода сказочных героев)
-Вот и все герои перед нами. Как хорошо, что дедушка жил не совсем один и у него была такая прекрасная семья! А смог бы один дедушка управиться с репкой? Правильно! Только все вместе герои сильны, а поодиночке они не справились бы!
Физминутка «Репка»
В огороде дедка
Репку посадил. (Присели)
И водой из лейки
Репку он полил. (Потихоньку поднимаемся)
Расти, расти, репка,
И сладка, и крепка (Тянемся вверх на носочках)
Выросла репка
Всем на удивленье (Подняли плечики)
Большая-пребольшая,
Всем хватит угощенья! (Руки в стороны)
-Вот и эта сказка закончилась… А нас ждет путешествие в другую сказку! Отправляемся?
Волшебная музыка. Стол. На нем атрибуты к сказке «Теремок». Вместе с детьми вспоминаем сказку и представляем сказочных персонажей.
-Как вы думаете, ребята, легко ли было таким разным зверям жить под одной крышей? Наверное, у них было что-то такое, что объединяло их вместе… (дружба, дружелюбие) Это очень важное качество.
-Кто сломал теремок?
-Звери его прогнали?
-А что они сделали? (построили новый теремок, а медведь помогал им)
-Что им помогло построить новый теремок? (дружба) Они дружно принялись за дело все вместе, по одному было бы трудно строить.
-Что помогает, а что мешает дружбе? (Помогают доброта, взаимопонимание, сотрудничество, вежливость, чувство юмора. Мешают грубость, обзывания, драки, обиды, упрямство.)
-Посмотрите, ребята, какой чудесный новый дом построили друзья из сказки. Он большой, в нем всем хватит места, даже медведю, он прочный, надежный, безопасный… Да только одна проблема, звери его построили, но сами не смогли украсить, а хочется, чтобы дом был не только прочный, а еще и красивый… Что же делать теперь? Ведь скоро праздновать новоселье… (Раскрасить, наклеить картинки и украшения)
-Разные варианты, но звери мне подсказывают, что хотели бы украсить свой домик аппликацией из цветной бумаги. Вот и бумага для украшения, и клей… Приступайте к работе, не забывайте, что клеем нужно пользоваться очень аккуратно и обязательно держать правильно ножницы.
-Ах, какой же красивый теремок получился! Просто загляденье! Все звери вам очень благодарны и говорят «Спасибо!». А нам с вами пора возвращаться из сказки обратно в детский сад, нас проводит «волшебный» клубочек, только не забудьте попрощаться с героями сказок…
-А чтобы вы не забывали про наше сказочное путешествие, герои всех сказок передают вам подарок – раскраски.