НовоВики. «Мой Новосибирск родной!»

Конспект открытого занятия (Васильева Евгения Валерьевна) — различия между версиями

Материал из Wiki.nios.ru
Перейти к: навигация, поиск
Строка 1: Строка 1:
 
'''Технологическая карта учебного занятия по теме «Снежинка»'''
 
'''Технологическая карта учебного занятия по теме «Снежинка»'''
Педагог дополнительного образования: Васильева Евгения Валерьевна
 
  
Объединение: «Бумажная пластика»
+
'''Педагог дополнительного образования:''' Васильева Евгения Валерьевна
  
Тема занятия: «Снежинка»
+
'''Объединение:''' «Бумажная пластика»
  
Возраст детей: 9-10 лет.
+
'''Тема занятия:''' «Снежинка»
  
Продолжительность занятия: 45 минут
+
'''Возраст детей:''' 9-10 лет.
  
Цель занятия: развитие у обучающихся положительного эмоционально-психологического и мотивационного настроя к занятиям «Бумажная пластика».
+
'''Продолжительность занятия:''' 45 минут
Задачи:
+
 
Обучающие:
+
'''Цель занятия:''' развитие у обучающихся положительного эмоционально-психологического и мотивационного настроя к занятиям «Бумажная пластика».
 закрепление  у обучающихся навыков выполнения элементов в технике «Квиллинг»;
+
 
 +
'''Задачи:'''
 +
''Обучающие:'' закрепление  у обучающихся навыков выполнения элементов в технике «Квиллинг»;
 
 обучение воспитанников составлению схем и работе по ним.
 
 обучение воспитанников составлению схем и работе по ним.
Развивающие: содействовать развитию у обучающихся:
+
''Развивающие:'' содействовать развитию у обучающихся:
 
 внимания;
 
 внимания;
 
 воображения;
 
 воображения;
 
 познавательной активности;
 
 познавательной активности;
 
 образного и логического мышления.
 
 образного и логического мышления.
Воспитательные: содействие воспитанию у обучающихся:
+
''Воспитательные:'' содействие воспитанию у обучающихся:
 
 таких черт характера, как трудолюбие, активность, дисциплинированность;
 
 таких черт характера, как трудолюбие, активность, дисциплинированность;
 
 уважения к личности и работе других обучающихся;
 
 уважения к личности и работе других обучающихся;
 
 способности работать в группе.
 
 способности работать в группе.
Мотивационные:
+
''Мотивационные:''
 
 содействие формированию у обучающихся интереса к занятиям бумажной пластикой;
 
 содействие формированию у обучающихся интереса к занятиям бумажной пластикой;
 
 возможности использования знаний, полученных на занятии.
 
 возможности использования знаний, полученных на занятии.
Диагностические: определение у обучающихся уровня сформированности:
+
''Диагностические:'' определение у обучающихся уровня сформированности:
 
 способности к выполнению поставленных педагогом задач;
 
 способности к выполнению поставленных педагогом задач;
 
 мотивации обучающихся к изучению техники «Квиллинг».
 
 мотивации обучающихся к изучению техники «Квиллинг».
Управленческие:  
+
''Управленческие:''
 
 организация учебно-развивающей деятельности обучающихся;
 
 организация учебно-развивающей деятельности обучающихся;
 
 создание доброжелательной атмосферы на занятии.
 
 создание доброжелательной атмосферы на занятии.
  
Предполагаемый результат занятия
+
'''Предполагаемый результат занятия'''
 +
 
 
После окончания занятия обучающиеся будут:
 
После окончания занятия обучающиеся будут:
 
ЗНАТЬ:
 
ЗНАТЬ:
Строка 44: Строка 46:
 
• склеивать элементы техники «Квиллинг» согласно схеме.
 
• склеивать элементы техники «Квиллинг» согласно схеме.
 
 
Специфика занятия: учебно-развивающее занятие.
+
'''Специфика занятия:''' учебно-развивающее занятие.
Форма организации учебного занятия: групповое практико-ориентированное занятие.
+
'''Форма организации учебного занятия:''' групповое практико-ориентированное занятие.
Методы обучения, используемые на учебном занятии:
+
'''Методы обучения, используемые на учебном занятии:'''
 
• словесный метод (рассказ, объяснение, беседа);
 
• словесный метод (рассказ, объяснение, беседа);
 
• наглядный метод (показ);
 
• наглядный метод (показ);
 
• практический метод (выполнение работы).
 
• практический метод (выполнение работы).
Материально-техническое обеспечение учебного занятия:
+
'''Материально-техническое обеспечение учебного занятия:'''
 
• магнитная доска, магниты;
 
• магнитная доска, магниты;
 
• мультимедийное оборудование;
 
• мультимедийное оборудование;
Строка 66: Строка 68:
 
• декоративная веточка, выполненная из бумаги, для готовых снежинок.
 
• декоративная веточка, выполненная из бумаги, для готовых снежинок.
  
Структура занятия:
+
'''Структура занятия:'''
 +
 
 
1. Организационный этап (2-3 минуты):
 
1. Организационный этап (2-3 минуты):
 
• приветствие;
 
• приветствие;
Строка 80: Строка 83:
 
• уборка рабочих мест.
 
• уборка рабочих мест.
 
 
Организационный этап (2 – 3 минуты).
+
'''Организационный этап''' (2 – 3 минуты).
 
Примерный текст для педагога:
 
Примерный текст для педагога:
 
В зимний вечер, возле елки,
 
В зимний вечер, возле елки,
Строка 106: Строка 109:
 
Молодцы, ребята, что выполнили задание.
 
Молодцы, ребята, что выполнили задание.
  
Основной этап (30 – 35 минут)
+
'''Основной этап''' (30 – 35 минут)
 
У каждого на столе имеются примерные схемы снежинок. Ваша задача: зарисовать свою схему снежинки и выполнить ее по схеме.
 
У каждого на столе имеются примерные схемы снежинок. Ваша задача: зарисовать свою схему снежинки и выполнить ее по схеме.
 
Для этого нам понадобится:
 
Для этого нам понадобится:
Строка 141: Строка 144:
 
Снежинка готова! Готовые снежинки дети самостоятельно вешают на декоративную веточку (выполненную из бумаги, напоминающую еловую ветку).
 
Снежинка готова! Готовые снежинки дети самостоятельно вешают на декоративную веточку (выполненную из бумаги, напоминающую еловую ветку).
  
Заключительный этап(7 – 8 минут).
+
'''Заключительный этап'''(7 – 8 минут).
 
Ребята, обратите внимание, какие получились у нас замечательные сказочные украшения для нашей хвойной веточки. Ребята, скажите, можно ли подарить эту снежинку в качестве подарка на Новый год? Действительно, эти замечательные сувениры, могут быть отличным подарком для друзей, родителей и близких…
 
Ребята, обратите внимание, какие получились у нас замечательные сказочные украшения для нашей хвойной веточки. Ребята, скажите, можно ли подарить эту снежинку в качестве подарка на Новый год? Действительно, эти замечательные сувениры, могут быть отличным подарком для друзей, родителей и близких…
 
Ребята, скажите мне, чему вы научились сегодня? Что особенно было сложно выполнять?
 
Ребята, скажите мне, чему вы научились сегодня? Что особенно было сложно выполнять?

Версия 12:50, 19 декабря 2011

Технологическая карта учебного занятия по теме «Снежинка»

Педагог дополнительного образования: Васильева Евгения Валерьевна

Объединение: «Бумажная пластика»

Тема занятия: «Снежинка»

Возраст детей: 9-10 лет.

Продолжительность занятия: 45 минут

Цель занятия: развитие у обучающихся положительного эмоционально-психологического и мотивационного настроя к занятиям «Бумажная пластика».

Задачи: Обучающие: закрепление у обучающихся навыков выполнения элементов в технике «Квиллинг»;  обучение воспитанников составлению схем и работе по ним. Развивающие: содействовать развитию у обучающихся:  внимания;  воображения;  познавательной активности;  образного и логического мышления. Воспитательные: содействие воспитанию у обучающихся:  таких черт характера, как трудолюбие, активность, дисциплинированность;  уважения к личности и работе других обучающихся;  способности работать в группе. Мотивационные:  содействие формированию у обучающихся интереса к занятиям бумажной пластикой;  возможности использования знаний, полученных на занятии. Диагностические: определение у обучающихся уровня сформированности:  способности к выполнению поставленных педагогом задач;  мотивации обучающихся к изучению техники «Квиллинг». Управленческие:  организация учебно-развивающей деятельности обучающихся;  создание доброжелательной атмосферы на занятии.

Предполагаемый результат занятия

После окончания занятия обучающиеся будут: ЗНАТЬ: • технологию изготовления «Снежинки»; • правила работы с инструментами и приспособлениями (ножницами, зубочисткой с надрезом). УМЕТЬ: • чертить простые схемы и пользоваться ими; • скручивать различные элементы техники «Квиллинг» из полосок с помощью зубочистки; • склеивать элементы техники «Квиллинг» согласно схеме.   Специфика занятия: учебно-развивающее занятие. Форма организации учебного занятия: групповое практико-ориентированное занятие. Методы обучения, используемые на учебном занятии: • словесный метод (рассказ, объяснение, беседа); • наглядный метод (показ); • практический метод (выполнение работы). Материально-техническое обеспечение учебного занятия: • магнитная доска, магниты; • мультимедийное оборудование; • схемы; • образцы снежинок; • ножницы - 15 шт.; • листы бумаги; • цветная бумага: полоски для техники «Квиллинг», шириной 3-5мм, заготовленные элементы техники «Квиллинг»; • карандаши, ластики; • клей – 15 шт.; • салфетки; • клеенки на стол; • зубочистки с надрезом; • лента или тесьма для снежинки; • декоративная веточка, выполненная из бумаги, для готовых снежинок.

Структура занятия:

1. Организационный этап (2-3 минуты): • приветствие; • беседа с детьми на тему «В мире сказок»; • сообщение темы, цели и задачи занятия. 2. Основной этап (30-35 минут): • вводный инструктаж (перед выполнением практической работы); • ознакомление обучающихся с содержанием, организацией и приемами выполнения предстоящей практической работы, а также порядком и способами осуществления самоконтроля за своими действиями, мерами безопасности; • самостоятельная практическая работа. 3. Заключительный этап (7-8 минут): • подведение итогов; • домашнее задание; • уборка рабочих мест.   Организационный этап (2 – 3 минуты). Примерный текст для педагога: В зимний вечер, возле елки, На поляне тишина. На сугробах снег искрится, Светит жёлтая луна. Снеговик из лесу вышел: Скоро праздник, Новый год. Чтоб лесных друзей поздравить, Дед Мороз сюда придет. Я принес с собой коробку, Серпантин, игрушки в ней. И зажжём сейчас на ветках Море радостных огней.

Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами окунемся в «Мир сказок». Скажите, пожалуйста, какие вы знаете сказки, в которых живут снежинки? • какая роль снежинок отведена в сказке; • в каких сказочных героях живут снежинки; • какого цвета бывают снежинки в жизни, а какого - в сказке? Вы, наверное, уже догадались, что тема сегодняшнего занятия «Снежинка». И мы с вами выполним «Снежинку» в технике «Квиллинг». Сегодня ребята подготовили небольшие сообщения по теме «Что такое снежинка, и из чего она появляется», «Снежинка в технике квиллинг». Давайте послушаем их. После заслушивания сообщений проводится беседа с обучающимися: что общего у всех снежинок и чем они отличаются друг от друга? (снежинки все разные, но все они имеют шестигранную форму). Ребята, скажите, что необходимо было выполнить дома к сегодняшнему занятию? (Д.З.: выполнить определенное количество элементов в технике «Квиллинг», необходимо было подумать, какая снежинка будет у вас: по форме, цвету, размеру, сказочная или обычная и т. д.). Молодцы, ребята, что выполнили задание.

Основной этап (30 – 35 минут) У каждого на столе имеются примерные схемы снежинок. Ваша задача: зарисовать свою схему снежинки и выполнить ее по схеме. Для этого нам понадобится: • бумага; • клей; • элементы техники «Квиллинг»; • ножницы; • карандаш; • зубочистка с надрезом; • клеенка. Перед тем, как приступить к работе, я ознакомлю вас с этапами выполнения снежинки. Этапы выполнения «Снежинки»

1. Схема: зарисовать схему. 2. Снежинка: склеить элементы техники «Квиллинг», согласно схеме. 3. Оформление: оформить снежинку на тесьму и повесить на декоративную ветку.

У каждого из вас на столе имеется бумага, элементы техники «Квиллинг», карандаш, ластик, зубочистка с надрезом, ножницы, клей, схемы. Перед тем, как преступить к работе, скажите мне, какие правила надо соблюдать при работе с ножницами (беседа с детьми). Основные правила: • ножницы во время работы класть справа, кольцами к себе, чтобы не уколоться об их острые концы; • лезвия ножниц в нерабочем состоянии должны быть сомкнуты; • ножницы должны быть только с тупыми концами; • следить, чтобы ножницы не падали на пол, так как при падении они могут поранить тебя или твоего товарища; • передавать ножницы кольцами вперёд с сомкнутыми лезвиями; • в конце занятия рабочее место убираем. Самостоятельная работа. Приступая к работе, что мы с вами будем выполнять первым? (беседа с детьми). 1. Зарисовать схему. 2. Склеить элементы техники «Квиллинг», согласно схеме. 3. Оформить снежинку на тесьму и повесить на декоративную ветку. (Привести рабочее место в порядок.) Все этапы написаны на доске, приступайте к работе.

Снежинка готова! Готовые снежинки дети самостоятельно вешают на декоративную веточку (выполненную из бумаги, напоминающую еловую ветку).

Заключительный этап(7 – 8 минут). Ребята, обратите внимание, какие получились у нас замечательные сказочные украшения для нашей хвойной веточки. Ребята, скажите, можно ли подарить эту снежинку в качестве подарка на Новый год? Действительно, эти замечательные сувениры, могут быть отличным подарком для друзей, родителей и близких… Ребята, скажите мне, чему вы научились сегодня? Что особенно было сложно выполнять? Я увидела, что вам особенно было трудно соединять отдельные элементы с помощью клея. Вы обязательно научитесь проявлять терпение, выполняя изделие… Молодцы, ребята! На следующем занятии мы с вами будем выполнять игрушку-сувенир «Кот» (показываю варианты котов и провожу беседу с детьми на тему «Кошачьи загадки»: • зачем коту нужны усы; • как определить настроение у кота; • какой характер может быть у кота; • где будет жить кот (в корзинке, у бабушки в саду и т. д.); • отличаются ли сказочные коты от домашних, какого цвета и размера они могут быть; • из чего можно сделать ему глаза и нос и др.

Домашнее задание – придумать: • размер кота; • цвет кота; • характер кота; • имя кота; • положение (сидя, лежа) кота; • материал для выполнения глаз, носа, рта и усов.

Педагог сообщает обучающимся, какое количество полосок ориентировочно потребуется для кота по образцу; примерное количество полосок для других по размеру котов. Обучающиеся записывают задание на дом – что сделать и какие материалы необходимо принести к следующему занятию. Проводится уборка рабочих мест.

Спасибо вам за внимание, жду вас на следующем занятии…

Персональные инструменты