НовоВики. «Мой Новосибирск родной!»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста"Дорожка здоровья" — различия между версиями

Материал из Wiki.nios.ru
Перейти к: навигация, поиск
 
Строка 90: Строка 90:
 
'''Воспитатель:'''  
 
'''Воспитатель:'''  
  
        Определять маршрут по дорожке здоровья нам поможет – мишень. Как только кто-то из вас попадёт мячом в десятку, на экране              появится указатель – что нужно людям для здоровья.       
+
: Определять маршрут по дорожке здоровья нам поможет – мишень. Как только кто-то из вас попадёт мячом в десятку, на экране              появится указатель – что нужно людям для здоровья.       
  
  
Строка 97: Строка 97:
 
'''Воспитатель:''' Давайте отгадаем, что нам нужно для здоровья:
 
'''Воспитатель:''' Давайте отгадаем, что нам нужно для здоровья:
  
- Рано утром мы встаём,
+
:''-Рано утром мы встаём,''
  
  На зарядку все идём,
+
: ''На зарядку все идём,''
  
  Укрепить  мускулатуру
+
: ''Укрепить  мускулатуру''
  
  Помогает?..        '''физкультура'''
+
: ''Помогает?..''       '''физкультура'''
  
 
'''Воспитатель:''' Так ли это? Проверим: переверните, дети, мишень.
 
'''Воспитатель:''' Так ли это? Проверим: переверните, дети, мишень.
Строка 132: Строка 132:
 
'''Воспитатель:'''  Отгадайте загадку:
 
'''Воспитатель:'''  Отгадайте загадку:
  
  ''-В жизни нам необходимо''
+
: ''-В жизни нам необходимо''
  
    ''Очень много витаминов,''
+
: ''Очень много витаминов,''
  
    ''Всех сейчас не перечесть.''
+
: ''Всех сейчас не перечесть.''
  
    ''Нужно нам побольше есть''
+
: ''Нужно нам побольше есть''
  
    ''Мясо, овощи и фрукты –''
+
: ''Мясо, овощи и фрукты –''
  
    ''Натуральные?..''  '''продукты'''
+
: ''Натуральные?..''  '''продукты'''
  
 
'''Воспитатель:''' А подтвердит ли нашу отгадку  волшебная мишень?
 
'''Воспитатель:''' А подтвердит ли нашу отгадку  волшебная мишень?
Строка 177: Строка 177:
 
Отгадайте вот эту загадку:
 
Отгадайте вот эту загадку:
  
''-Солнце, воздух и вода-''
+
: ''-Солнце, воздух и вода-''
  
''Наши лучшие?..'' '''друзья.'''
+
: ''Наши лучшие?..'' '''друзья.'''
  
''Ведь  в любую непогоду''
+
: ''Ведь  в любую непогоду''
  
''Укрепляет нас?..'' '''природа.'''
+
: ''Укрепляет нас?..'' '''природа.'''
  
 
'''Воспитатель:'''   
 
'''Воспитатель:'''   
Строка 213: Строка 213:
 
'''Воспитатель:''' А сейчас, ребята, отгадайте, что очень и очень необходимо нам знать, чтобы сохранить  своё здоровье.
 
'''Воспитатель:''' А сейчас, ребята, отгадайте, что очень и очень необходимо нам знать, чтобы сохранить  своё здоровье.
  
''- Даже если ты здоров,''
+
: ''- Даже если ты здоров,''
  
  ''Всё же будь всегда готов''
+
: ''Всё же будь всегда готов''
  
  ''Уметь опасность распознать,''
+
: ''Уметь опасность распознать,''
  
  ''Чтоб невзначай не?..''  '''пострадать.'''
+
: ''Чтоб невзначай не?..''  '''пострадать.'''
  
 
'''Воспитатель:'''   
 
'''Воспитатель:'''   

Текущая версия на 14:05, 12 февраля 2014


                                            Конспект образовательной совместной деятельности 
                                                    в подготовительной группе
                                                «Путешествие по дорожке здоровья»

Цель: воспитание ценностного отношения детей к здоровью и человеческой жизни.

Задачи:

- обобщить знания детей о том, как нужно сохранять и укреплять своё здоровье в форме игры-путешествия; - обогащать и углублять представление детей о том, как поддерживать, укреплять и сохранять здоровье; - развивать мотивацию к сбережению своего здоровья и здоровья окружающих людей.

Оборудование:

- бейсболки для детей и воспитателя;

- экран, проектор;

- 5 мишеней, изображение в рисунках эстафет (на обратной стороне мишеней), мячи;

- картинки «Здоровое питание», 2 больших круга (зелёный, красный);

- предметы – опасные и безопасные вещи для детских игр;

- большие пазлы с рисунками (солнце, воздух и вода – природа как ресурс здоровья);

- слайд - программа (литературная викторина «Как быть здоровым?)»;

- музыкальное оформление;

- «медали»

Ход совместной образовательной деятельности

• На экране – эмблема Олимпийских игр.

• Входят дети.

• Воспитатель здоровается с детьми, называет своё имя и отчество.

Слайд №1 Эмблема Олимпийских игр

Воспитатель: Вы любите, ребята, путешествовать? Сегодня мы отправимся в маленькое, но очень интересное и очень важное для жизни каждого человека путешествие.

Посмотрите на экран.

-Что за эмблема изображена на нём?

Совсем недавно прошли Олимпийские игры, в которых их участники соревновались в самых разных видах спорта.

Слайд №2 , 3, 4 Виды соревнований

На Олимпийских играх (фотографии)

• Дети называют виды спорта

Слайд №5 Пьедестал победителей в медалях (фотография)

А это – победители спортивных соревнований.

- Как вы думаете, ребята, какими должны быть люди, спортсмены, чтобы участвовать в спортивных соревнованиях и чтобы одерживать победу в них?

• Ответы детей: сильные, смелые, ловкие, целеустремленные, выносливые, закаленные, т.е. ЗДОРОВЫМИ.

Воспитатель: Все эти качества, что вы назвали, дети, говорят о том, что у наших спортсменов хорошее здоровье.

- Вам бы хотелось быть такими же, как олимпийцы?

Предлагаю вам пройти дорожкой здоровья и вспомнить (а может быть, кому-то из вас познакомиться), что нужно знать и делать, чтобы быть здоровыми.

Слайд №6 «Дорожка здоровья»

Воспитатель: А так как это будет наше небольшое путешествие, я ваш – инструктор.

• Воспитатель надевает бейсболку и шарф, дети – бейсболки.

Воспитатель:

Определять маршрут по дорожке здоровья нам поможет – мишень. Как только кто-то из вас попадёт мячом в десятку, на экране появится указатель – что нужно людям для здоровья.


• Дети бросают мяч, пока не попадают в цель (в десятку).

Воспитатель: Давайте отгадаем, что нам нужно для здоровья:

-Рано утром мы встаём,
На зарядку все идём,
Укрепить мускулатуру
Помогает?.. физкультура

Воспитатель: Так ли это? Проверим: переверните, дети, мишень.

• Один из детей переворачивает мишень, на другой стороне мишени - рисунок компонента здоровья – физическая культура.

РИСУНОК: физическая культура

Воспитатель:

Итак, первая остановка в нашем путешествии по дорожке здоровья – весёлая зарядка – игра.

- Будем укреплять своё здоровье? Встанем в круг, и … начали!

• Музыкальная зарядка «________________________________ »

Воспитатель: Молодцы, ребята!

- Продолжим путешествие?

Тогда выбиваем вторую мишень и узнаём, что ещё нужно для здоровья.

• Дети бросают мяч, пока не попадают в цель (в десятку).

Воспитатель: Отгадайте загадку:

-В жизни нам необходимо
Очень много витаминов,
Всех сейчас не перечесть.
Нужно нам побольше есть
Мясо, овощи и фрукты –
Натуральные?.. продукты

Воспитатель: А подтвердит ли нашу отгадку волшебная мишень?

• Один из детей переворачивает мишень, на другой стороне мишени - рисунок компонента здоровья – правильное питание.

РИСУНОК: правильное питание

Воспитатель:

А это уже вторая остановка в нашем путешествии по дорожке здоровья.

- Вы все любите играть? Хотите поиграть в игру «Полезно – неполезно»?

Правила игры будут такие: я показываю картинку с изображением какого-то продукта питания, а вы, быстро подумав, должны побежать и встать в нужный круг: если продукт полезный – в зелёный круг, а если неполезный – в красный.

• Игра «Полезные – неполезные продукты питания»

Воспитатель:

-Ну, что, путешественники, вы ещё не устали шагать дорожкой здоровья?

Тогда обращаемся за подсказкой «Как быть здоровым?» опять к нашей волшебной мишени.

• Дети бросают мяч, пока не попадают в цель (в десятку).

Воспитатель:

 -Какую же цель для сохранения и укрепления своего здоровья мы выбили?

Отгадайте вот эту загадку:

-Солнце, воздух и вода-
Наши лучшие?.. друзья.
Ведь в любую непогоду
Укрепляет нас?.. природа.

Воспитатель:

- Подтвердит ли нашу отгадку волшебная мишень?

• Один из детей переворачивает мишень, на другой стороне мишени - рисунок компонента здоровья – природа – солнце, воздух, вода.

РИСУНОК: природа как ресурс здоровья

Воспитатель:

И это уже третья остановка в нашем путешествии по дорожке здоровья. Здесь нас ждёт сюрприз: мы на своей дорожке здоровья соберём из пазлов ещё одну дорожку, которая будет называться «Природа - наш друг».

Правила игры: сложив дорожку из пазлов, каждый «строитель» должен коротко рассказать, как природа помогает укреплять и сохранять наше здоровье.

• Игра (пазлы) «Природа – наш друг»

Воспитатель:

- А считать, ребята, вы умеете? Которая по порядку будет выбиваться сейчас мишень? Кто у нас очень меткий?

• Дети бросают мяч, пока не попадают в цель (в десятку).

Воспитатель: А сейчас, ребята, отгадайте, что очень и очень необходимо нам знать, чтобы сохранить своё здоровье.

- Даже если ты здоров,
Всё же будь всегда готов
Уметь опасность распознать,
Чтоб невзначай не?.. пострадать.

Воспитатель:

- Подтвердит ли на этот раз нашу отгадку волшебная мишень?

• Один из детей переворачивает мишень, на другой стороне мишени - рисунок компонента здоровья – опасные игры.

РИСУНОК: опасные игры

- А какие опасности могут нас подстерегать в окружающем мире?

Правильно, опасные ситуации могут быть и дома, и на улице, и на природе.

Давайте поиграем в игру «Чтобы не было беды», которая поможет нам вспомнить правила безопасности дома и на улице!

Правила игры: делимся на 2 команды; у кого красная фишка – играют на улице; у кого зеленая – играют дома. Выберете тот предмет, с которым можно играть безопасно и покажите эту игру; а опасные предметы положите в коробку с запрещающим знаком.

• Игра «Игры опасные и безопасные».

Воспитатель: На сегодня наше путешествие по дорожке здоровья подходит к концу: осталась ещё одна мишень. Но надо помнить, ребята, что вы по этой дорожке здоровья должны шагать всю жизнь. Только тогда ваша жизнь будет счастливой.

- Кто попадёт в цель последней на сегодня мишени?

• Дети бросают мяч, пока не попадают в цель (в десятку).

Воспитатель: Очень странно: у меня почему-то не оказалось загадки на последнюю остановку в нашем путешествии! Давайте-ка посмотрим, что нам подскажет волшебная мишень.

• На обратной стороне стоит знак вопроса (?).

Воспитатель:

- Чтобы это значило? Как вы думаете, ребята?

• Ответы детей.

Воспитатель: А мне кажется, что этот знак говорит о том, что нам ещё предстоит ответить на многие вопросы о том, как быть и жить здоровым.

И на некоторые из них мы сейчас уже ответим. Присаживайтесь, дети, на стульчики. Внимание на экран!

• Литературная викторина (слайд-программа).

Воспитатель: Друзья, ребята, я вас поздравляю с окончанием нашего маленького путешествия и хочу вам с радостью сказать, что вы уже знаете много о том, как сохранять и укреплять своё здоровье. Помните, что здоровье нужно всем людям, а не только спортсменам. Кем бы вы ни стали в жизни – будьте всегда здоровы!

В честь завершения нашего сегодняшнего успешного путешествия и на память о нашей встрече вручаю вам медали!

• Вручение детям медалей

До свидания, ребята! Желаю вам всем крепкого здоровья!

Персональные инструменты