НовоВики. «Мой Новосибирск родной!»

Конспект воспитательного мероприятия Чаловой Оксаны Сергеевны — различия между версиями

Материал из Wiki.nios.ru
Перейти к: навигация, поиск
 
(не показаны 10 промежуточных версий 1 участника)
Строка 1: Строка 1:
 +
[[Категория:Без категории]]
 +
 
<div style="float:right; font-size: 90%; background-color:#F1FFD1; border:1px solid #B6FF00;">
 
<div style="float:right; font-size: 90%; background-color:#F1FFD1; border:1px solid #B6FF00;">
 
<center>''В этой статье не проставлены тематические [[Категоризация|категории]].''</center>
 
<center>''В этой статье не проставлены тематические [[Категоризация|категории]].''</center>
Строка 6: Строка 8:
  
  
Конспект  продуктивной деятельности
+
Конспект  продуктивной деятельности по аппликации в старшей группе
по аппликации в старшей группе
+
  
 
тема: «Наша ферма»
 
тема: «Наша ферма»
 +
 +
:Цель: развивать умение задумывать содержание своей работы в соответствии с умениями и навыками, которыми владеет ребёнок.
  
 
Образовательные задачи:
 
Образовательные задачи:
Строка 18: Строка 21:
  
 
Развивающие задачи:
 
Развивающие задачи:
1. Развивать навыки работы с ножницами;
+
:1. Развивать навыки работы с ножницами;
2. Развивать чувство формы и композиции, продолжать освоение приемов аппликации;
+
:2. Развивать чувство формы и композиции, продолжать освоение приемов аппликации;
3. Развивать координацию в системе «глаз-рука», синхронизировать работу обеих рук.
+
:3. Развивать координацию в системе «глаз-рука», синхронизировать работу обеих рук.
  
 
Воспитательные задачи:
 
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать интерес к познанию нового и отражению полученных знаний в изобразительной деятельности;
+
:1. Воспитывать интерес к познанию нового и отражению полученных знаний в изобразительной деятельности;
2. Воспитывать эстетическое отношение к окружающему миру;
+
:2. Воспитывать эстетическое отношение к окружающему миру;
3. Воспитывать самостоятельность, аккуратность при работе с ножницами, клеем.
+
:3. Воспитывать самостоятельность, аккуратность при работе с ножницами, клеем.
  
 
Методы и приемы:
 
Методы и приемы:
Словесный: беседа, чтение стихотворений;
+
:Словесный: беседа, чтение стихотворений;
Наглядный: сюрпризный момент,  приемы вырезывания овалов и кругов закруглением уголков, картины с изображением животных.
+
:Наглядный: сюрпризный момент,  приемы вырезывания овалов и кругов закруглением уголков, картины с изображением животных.
Словарная работа:
+
 
Ферма, туловище, голова, рога, хвост, копыта.
+
Словарная работа:ферма, туловище, голова, рога, хвост, копыта.
  
 
Предварительная работа:  
 
Предварительная работа:  
1. Тематическая неделя "Дикие животные";
+
:1. Тематическая неделя "Дикие животные";
2. Рассматривание картинок, иллюстраций по изучаемой теме;
+
:2. Рассматривание картинок, иллюстраций по изучаемой теме;
3. Конструирование образов животных  из геометрической мозаики;
+
:3. Конструирование образов животных  из геометрической мозаики;
4. Лепка «Деревенское подворье»;
+
:4. Лепка «Деревенское подворье»;
5. Рисование «Кони на лугу»;
+
:5. Рисование «Кони на лугу»;
6. Чтение С.Михалков «Три поросенка», Бр.Гримм «Бременские музыканты», заучивание А.Барто «У меня живет козленок».
+
:6. Чтение С.Михалков «Три поросенка», Бр.Гримм «Бременские музыканты», заучивание А.Барто «У меня живет козленок».
  
 
Оборудование:
 
Оборудование:
1. Прямоугольники и квадраты из цветной бумаги,
+
:1. Прямоугольники и квадраты из цветной бумаги,
2. Фон из цветной бумаги: зеленые лужайки, песчаные дворики, голубые лужи (один на стол),
+
:2. Фон из цветной бумаги: зеленые лужайки, песчаные дворики, голубые лужи (один на стол),
3. Ножницы,
+
:3. Ножницы,
4. Клей,
+
:4. Клей,
5. Салфетки,
+
:5. Салфетки,
6. Карандаши для оформления мелких деталей,
+
:6. Карандаши для оформления мелких деталей,
7. Игрушка поросенок Фунтик.
+
:7. Игрушка поросенок Фунтик.
 +
 
 
Литература:
 
Литература:
Аверина И.Е. Физкультурные минутки и динамические паузы в дошкольных образовательных учреждениях: практическое пособие.-М.: Айрис – пресс, 2006.
+
:Аверина И.Е. Физкультурные минутки и динамические паузы в дошкольных образовательных учреждениях: практическое пособие.-М.: Айрис – пресс, 2006.
Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду: планирование, конспекты занятий, методические рекомендации. Старшая группа. – М.: «КАРАПУЗ-ДИДАКТИКА», 2008.
+
:Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду: планирование, конспекты занятий, методические рекомендации. Старшая группа. – М.: «КАРАПУЗ-ДИДАКТИКА», 2008.
Скоролупова О.А. Тематическое планирование воспитательно-образовательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях. Часть 1. – М.: ООО Издательство «Скрипторий», 2007.
+
:Скоролупова О.А. Тематическое планирование воспитательно-образовательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях. Часть 1. – М.: ООО Издательство «Скрипторий», 2007.
 
 
Ход занятия:
+
Ход мероприятия:
  
В группе звучит музыка из мультфильма о поросенке Фунтике, дети заходят в группу.
+
:В группе звучит музыка из мультфильма о поросенке Фунтике, дети заходят в группу.
Воспитатель: - Ребята, послушайте, что это за песенка?
+
:Воспитатель: - Ребята, послушайте, что это за песенка?
Ответы детей: Это поросенок Фунтик поет!!
+
:Ответы детей: Это поросенок Фунтик поет!!
Воспитатель: Присаживайтесь на стульчики, послушаем эту чудесную песенку… Где же спрятался этот поросенок?
+
:Воспитатель: Присаживайтесь на стульчики, послушаем эту чудесную песенку… Где же спрятался этот поросенок?
Из-за ширмы появляется поросенок Фунтик.
+
:Из-за ширмы появляется поросенок Фунтик.
Фунтик: Здравствуйте, ребята!
+
:Фунтик: Здравствуйте, ребята!
Ответы детей: Здравствуй, Фунтик!
+
:Ответы детей: Здравствуй, Фунтик!
Воспитатель: Почему ты грустишь, Фунтик?
+
:Воспитатель: Почему ты грустишь, Фунтик?
Фунтик: Я уже давно путешествую и выступаю в цирке для ребят… А дома не был… Так соскучился по своим братьям и друзьям!!
+
:Фунтик: Я уже давно путешествую и выступаю в цирке для ребят… А дома не был… Так соскучился по своим братьям и друзьям!!
Воспитатель: А где же они, Фунтик?
+
:Воспитатель: А где же они, Фунтик?
Фунтик: Они остались на ферме, там, где я вырос… Ребята, вы знаете, что такое ферма?
+
:Фунтик: Они остались на ферме, там, где я вырос… Ребята, вы знаете, что такое ферма?
Ответы детей: Это место, где живут домашние животные, и  люди за ними ухаживают.
+
:Ответы детей: Это место, где живут домашние животные, и  люди за ними ухаживают.
Фунтик: Да, это так, там живут мои братья-поросята, друзья: лошадка, козлик и барашек… Я так по ним соскучился!
+
:Фунтик: Да, это так, там живут мои братья-поросята, друзья: лошадка, козлик и барашек… Я так по ним соскучился!
Воспитатель: Может быть, мы чем-нибудь можем помочь тебе?
+
:Воспитатель: Может быть, мы чем-нибудь можем помочь тебе?
Фунтик: Я скоро  снова  отправляюсь  в путешествие со своим цирком, мне бы хотелось, чтоб у меня было какое-нибудь напоминание о друзьях… Может быть картинка или портрет?
+
:Фунтик: Я скоро  снова  отправляюсь  в путешествие со своим цирком, мне бы хотелось, чтоб у меня было какое-нибудь напоминание о друзьях… Может быть картинка или портрет?
Воспитатель: Ребята, поможем Фунтику?
+
:Воспитатель: Ребята, поможем Фунтику?
Ответы детей: Конечно!!
+
:Ответы детей: Конечно!!
Воспитатель:  Как мы можем помочь Фунтику?
+
:Воспитатель:  Как мы можем помочь Фунтику?
Ответы детей: Нарисовать, слепить из пластилина, сделать аппликацию из цветной бумаги…
+
:Ответы детей: Нарисовать, слепить из пластилина, сделать аппликацию из цветной бумаги…
Фунтик: Мне очень нравятся картинки-аппликации!! А вы, сделаете для меня такие картины?
+
:Фунтик: Мне очень нравятся картинки-аппликации!! А вы, сделаете для меня такие картины?
Ответы детей: Да!
+
:Ответы детей: Да!
Воспитатель: Кто помнит, каких друзей упоминал Фунтик?
+
:Воспитатель: Кто помнит, каких друзей упоминал Фунтик?
Ответы детей: Поросята, лошадка, козлик и барашек.
+
:Ответы детей: Поросята, лошадка, козлик и барашек.
Фунтик: Ах, какие же вы молодцы! За это я научу вас одной игре? Хотите?
+
:Фунтик: Ах, какие же вы молодцы! За это я научу вас одной игре? Хотите?
Ответы детей: Да!
+
:Ответы детей: Да!
  
 
Игра «К бабушке Забавушке»
 
Игра «К бабушке Забавушке»
  
Лады, лады, ладушки.
+
:Лады, лады, ладушки.
Едем в гости к бабушке.
+
:Едем в гости к бабушке.
К нашей милой бабушке,
+
:К нашей милой бабушке,
Бабушке Забавушке. (Дети двигаются друг за другом)
+
:Бабушке Забавушке. (Дети двигаются друг за другом)
  
Вот козленок озорной
+
:Вот козленок озорной
Вдруг затряс бородой,
+
:Вдруг затряс бородой,
Головой качает,
+
:Головой качает,
Рожками пугает.         (Дети подпрыгивают, отталкиваются одной ногой от пола, делают небольшие повороты головой вправо-влево, прижимают к голове указательные пальцы, имитируя рожки козленка)
+
:Рожками пугает.         (Дети подпрыгивают, отталкиваются одной ногой от пола, делают небольшие повороты головой вправо-влево, прижимают к голове указательные пальцы, имитируя рожки козленка)
  
Вот веселые ребятки,  
+
:Вот веселые ребятки,  
Озорные поросятки.
+
:Озорные поросятки.
У них носик пятачком,
+
:У них носик пятачком,
Хвостики торчат крючком. (Дети стоят на месте, руки согнуты в локтях, делают развороты бедрами вправо-влево)
+
:Хвостики торчат крючком. (Дети стоят на месте, руки согнуты в локтях, делают развороты бедрами вправо-влево)
  
Цок, цок, цок, цок,
+
:Цок, цок, цок, цок,
Вот лошадка – серый бок.
+
:Вот лошадка – серый бок.
Начала она скакать,
+
:Начала она скакать,
Приглашает поиграть.         (Шаг с высоким подниманием ног)
+
:Приглашает поиграть.         (Шаг с высоким подниманием ног)
  
Лады, лады, ладушки,
+
:Лады, лады, ладушки,
Где были? У бабушки!         (Дети двигаются по кругу, машут рукой, прощаясь с бабаушкой)
+
:Где были? У бабушки!         (Дети двигаются по кругу, машут рукой, прощаясь с бабаушкой)
  
Воспитатель: Ребята, рассаживайтесь за столы… Посмотрите, что лежит на столах?  
+
:Воспитатель: Ребята, рассаживайтесь за столы… Посмотрите, что лежит на столах?  
Ответы детей: Тут бумажные квадраты и прямоугольники.  
+
:Ответы детей: Тут бумажные квадраты и прямоугольники.  
Воспитатель: Сможем ли мы из этих фигур сделать фигуры животных?  
+
:Воспитатель: Сможем ли мы из этих фигур сделать фигуры животных?  
Ответы детей: Нет.
+
:Ответы детей: Нет.
Воспитатель: Почему?
+
:Воспитатель: Почему?
Ответы детей: Не бывает квадратных животных, нужно обрезать уголки ножницами…
+
:Ответы детей: Не бывает квадратных животных, нужно обрезать уголки ножницами…
Воспитатель: Посмотрите на  картинку с изображением фермы. Какие животные тут есть?
+
:Воспитатель: Посмотрите на  картинку с изображением фермы. Какие животные тут есть?
Ответы детей: Баран, козел, свинья, корова.
+
:Ответы детей: Баран, козел, свинья, корова.
Воспитатель: Давайте рассмотрим вот этого поросенка. На какие геометрические фигуры похожи части тела  поросенка?
+
:Воспитатель: Давайте рассмотрим вот этого поросенка. На какие геометрические фигуры похожи части тела  поросенка?
Ответы детей: На овал и круг.  
+
:Ответы детей: На овал и круг.  
Воспитатель: Верно, тело овальной формы, а голова круглой. Как же нам сделать из квадрата круг?
+
:Воспитатель: Верно, тело овальной формы, а голова круглой. Как же нам сделать из квадрата круг?
Ответы детей: Обрезать уголки.
+
:Ответы детей: Обрезать уголки.
Воспитатель: Для чего нам круги?
+
:Воспитатель: Для чего нам круги?
Ответы детей: Что бы сделать головы животных.
+
:Ответы детей: Что бы сделать головы животных.
Воспитатель: А овалы?
+
:Воспитатель: А овалы?
Ответы детей: Что бы сделать туловища животных.
+
:Ответы детей: Что бы сделать туловища животных.
Воспитатель: Какого цвета бумага нам понадобится?
+
:Воспитатель: Какого цвета бумага нам понадобится?
Ответы детей: Для поросенка - розовая, для козлика - серая, для барашка – белая, для лошадки – коричневая.  
+
:Ответы детей: Для поросенка - розовая, для козлика - серая, для барашка – белая, для лошадки – коричневая.  
Воспитатель: Верно. Как же мы сделаем ноги животным?
+
:Воспитатель: Верно. Как же мы сделаем ноги животным?
Ответы  детей: Отрезать полоски цветной бумаги.
+
:Ответы  детей: Отрезать полоски цветной бумаги.
Воспитатель: А что еще есть у каждого животного?
+
:Воспитатель: А что еще есть у каждого животного?
Ответы детей: Уши, хвосты, у некоторых рога…
+
:Ответы детей: Уши, хвосты, у некоторых рога…
Воспитатель: Ну, а теперь приступайте к работе.
+
:Воспитатель: Ну, а теперь приступайте к работе.
  
 
Дети выполняют  аппликацию, воспитатель индивидуально работает с детьми.
 
Дети выполняют  аппликацию, воспитатель индивидуально работает с детьми.
  
 
Итог
 
Итог
Воспитатель: Фунтик,  посмотри, какие картины-аппликации выполнили наши ребята!
+
:Воспитатель: Фунтик,  посмотри, какие картины-аппликации выполнили наши ребята!
Фунтик: Ах! Какая красота! Мне очень понравились ваши работы!! Пока я буду в разъездах со своим цирком, они будут напоминать мне о родной ферме. Я обязательно приеду к вам на выступление со своим цирком. До свидания, ребята!!
+
:Фунтик: Ах! Какая красота! Мне очень понравились ваши работы!! Пока я буду в разъездах со своим цирком, они будут напоминать мне о родной ферме. Я обязательно приеду к вам на выступление со своим цирком. До свидания, ребята!!
Ответы детей: До свидания, Фунтик!
+
:Ответы детей: До свидания, Фунтик!

Текущая версия на 16:30, 28 февраля 2012


В этой статье не проставлены тематические категории.

Вы можете помочь проекту, найдя их или создав новые, а потом добавив их в статью.

Чалова Оксана Сергеевна


Конспект продуктивной деятельности по аппликации в старшей группе

тема: «Наша ферма»

Цель: развивать умение задумывать содержание своей работы в соответствии с умениями и навыками, которыми владеет ребёнок.

Образовательные задачи:

1. Учить создавать образы домашних животных из овалов и кругов разной величины;
2. Закреплять умение вырезать овалы и круги из прямоугольников и квадратов (закруглением уголков);
3. Учить детей создавать изображение животного из овалов и кругов;
4. Учить детей передавать пространственные представления (рядом, сбоку, справа, слева, ближе, дальше).

Развивающие задачи:

1. Развивать навыки работы с ножницами;
2. Развивать чувство формы и композиции, продолжать освоение приемов аппликации;
3. Развивать координацию в системе «глаз-рука», синхронизировать работу обеих рук.

Воспитательные задачи:

1. Воспитывать интерес к познанию нового и отражению полученных знаний в изобразительной деятельности;
2. Воспитывать эстетическое отношение к окружающему миру;
3. Воспитывать самостоятельность, аккуратность при работе с ножницами, клеем.

Методы и приемы:

Словесный: беседа, чтение стихотворений;
Наглядный: сюрпризный момент, приемы вырезывания овалов и кругов закруглением уголков, картины с изображением животных.

Словарная работа:ферма, туловище, голова, рога, хвост, копыта.

Предварительная работа:

1. Тематическая неделя "Дикие животные";
2. Рассматривание картинок, иллюстраций по изучаемой теме;
3. Конструирование образов животных из геометрической мозаики;
4. Лепка «Деревенское подворье»;
5. Рисование «Кони на лугу»;
6. Чтение С.Михалков «Три поросенка», Бр.Гримм «Бременские музыканты», заучивание А.Барто «У меня живет козленок».

Оборудование:

1. Прямоугольники и квадраты из цветной бумаги,
2. Фон из цветной бумаги: зеленые лужайки, песчаные дворики, голубые лужи (один на стол),
3. Ножницы,
4. Клей,
5. Салфетки,
6. Карандаши для оформления мелких деталей,
7. Игрушка поросенок Фунтик.

Литература:

Аверина И.Е. Физкультурные минутки и динамические паузы в дошкольных образовательных учреждениях: практическое пособие.-М.: Айрис – пресс, 2006.
Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду: планирование, конспекты занятий, методические рекомендации. Старшая группа. – М.: «КАРАПУЗ-ДИДАКТИКА», 2008.
Скоролупова О.А. Тематическое планирование воспитательно-образовательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях. Часть 1. – М.: ООО Издательство «Скрипторий», 2007.

  Ход мероприятия:

В группе звучит музыка из мультфильма о поросенке Фунтике, дети заходят в группу.
Воспитатель: - Ребята, послушайте, что это за песенка?
Ответы детей: Это поросенок Фунтик поет!!
Воспитатель: Присаживайтесь на стульчики, послушаем эту чудесную песенку… Где же спрятался этот поросенок?
Из-за ширмы появляется поросенок Фунтик.
Фунтик: Здравствуйте, ребята!
Ответы детей: Здравствуй, Фунтик!
Воспитатель: Почему ты грустишь, Фунтик?
Фунтик: Я уже давно путешествую и выступаю в цирке для ребят… А дома не был… Так соскучился по своим братьям и друзьям!!
Воспитатель: А где же они, Фунтик?
Фунтик: Они остались на ферме, там, где я вырос… Ребята, вы знаете, что такое ферма?
Ответы детей: Это место, где живут домашние животные, и люди за ними ухаживают.
Фунтик: Да, это так, там живут мои братья-поросята, друзья: лошадка, козлик и барашек… Я так по ним соскучился!
Воспитатель: Может быть, мы чем-нибудь можем помочь тебе?
Фунтик: Я скоро снова отправляюсь в путешествие со своим цирком, мне бы хотелось, чтоб у меня было какое-нибудь напоминание о друзьях… Может быть картинка или портрет?
Воспитатель: Ребята, поможем Фунтику?
Ответы детей: Конечно!!
Воспитатель: Как мы можем помочь Фунтику?
Ответы детей: Нарисовать, слепить из пластилина, сделать аппликацию из цветной бумаги…
Фунтик: Мне очень нравятся картинки-аппликации!! А вы, сделаете для меня такие картины?
Ответы детей: Да!
Воспитатель: Кто помнит, каких друзей упоминал Фунтик?
Ответы детей: Поросята, лошадка, козлик и барашек.
Фунтик: Ах, какие же вы молодцы! За это я научу вас одной игре? Хотите?
Ответы детей: Да!

Игра «К бабушке Забавушке»

Лады, лады, ладушки.
Едем в гости к бабушке.
К нашей милой бабушке,
Бабушке Забавушке. (Дети двигаются друг за другом)
Вот козленок озорной
Вдруг затряс бородой,
Головой качает,
Рожками пугает. (Дети подпрыгивают, отталкиваются одной ногой от пола, делают небольшие повороты головой вправо-влево, прижимают к голове указательные пальцы, имитируя рожки козленка)
Вот веселые ребятки,
Озорные поросятки.
У них носик пятачком,
Хвостики торчат крючком. (Дети стоят на месте, руки согнуты в локтях, делают развороты бедрами вправо-влево)
Цок, цок, цок, цок,
Вот лошадка – серый бок.
Начала она скакать,
Приглашает поиграть. (Шаг с высоким подниманием ног)
Лады, лады, ладушки,
Где были? У бабушки! (Дети двигаются по кругу, машут рукой, прощаясь с бабаушкой)
Воспитатель: Ребята, рассаживайтесь за столы… Посмотрите, что лежит на столах?
Ответы детей: Тут бумажные квадраты и прямоугольники.
Воспитатель: Сможем ли мы из этих фигур сделать фигуры животных?
Ответы детей: Нет.
Воспитатель: Почему?
Ответы детей: Не бывает квадратных животных, нужно обрезать уголки ножницами…
Воспитатель: Посмотрите на картинку с изображением фермы. Какие животные тут есть?
Ответы детей: Баран, козел, свинья, корова.
Воспитатель: Давайте рассмотрим вот этого поросенка. На какие геометрические фигуры похожи части тела поросенка?
Ответы детей: На овал и круг.
Воспитатель: Верно, тело овальной формы, а голова круглой. Как же нам сделать из квадрата круг?
Ответы детей: Обрезать уголки.
Воспитатель: Для чего нам круги?
Ответы детей: Что бы сделать головы животных.
Воспитатель: А овалы?
Ответы детей: Что бы сделать туловища животных.
Воспитатель: Какого цвета бумага нам понадобится?
Ответы детей: Для поросенка - розовая, для козлика - серая, для барашка – белая, для лошадки – коричневая.
Воспитатель: Верно. Как же мы сделаем ноги животным?
Ответы детей: Отрезать полоски цветной бумаги.
Воспитатель: А что еще есть у каждого животного?
Ответы детей: Уши, хвосты, у некоторых рога…
Воспитатель: Ну, а теперь приступайте к работе.

Дети выполняют аппликацию, воспитатель индивидуально работает с детьми.

Итог

Воспитатель: Фунтик, посмотри, какие картины-аппликации выполнили наши ребята!
Фунтик: Ах! Какая красота! Мне очень понравились ваши работы!! Пока я буду в разъездах со своим цирком, они будут напоминать мне о родной ферме. Я обязательно приеду к вам на выступление со своим цирком. До свидания, ребята!!
Ответы детей: До свидания, Фунтик!
Персональные инструменты