НовоВики. «Мой Новосибирск родной!»

Видеоурок в рамках недели русского языка и литературы "На верхней Масловке" — различия между версиями

Материал из Wiki.nios.ru
Перейти к: навигация, поиск
(Ход урока)
(Ход урока)
Строка 54: Строка 54:
 
#''<span style="color:Red ">ДИАЛОГ С ДИНОЙ РУБИНОЙ</span> (Интервью)''
 
#''<span style="color:Red ">ДИАЛОГ С ДИНОЙ РУБИНОЙ</span> (Интервью)''
 
#'''<span style="color:Red ">ДИАЛОГ ОТЦА И СЫНА .''' (Проверка домашнего задания - составление таблицы по разделам «тема диалога», «реакция», «настроение», «деталь», «художественные средства»)  
 
#'''<span style="color:Red ">ДИАЛОГ ОТЦА И СЫНА .''' (Проверка домашнего задания - составление таблицы по разделам «тема диалога», «реакция», «настроение», «деталь», «художественные средства»)  
#'''<span style="color:Red ">ДИАЛОГ С САМИМ СОБОЙ'''  
+
#'''<span style="color:Red ">ДИАЛОГ С САМИМ СОБОЙ''' Сообщение учащегося- анализ внутреннего монолога главного героя, отца.
Сообщение учащегося- анализ внутреннего монолога главного героя, отца.
+
#''<span style="color:Red ">ДИАЛОГ МУЖА И ЖЕНЫ'' ( чтение по ролям) Мучительное  существование друг с другом. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ МИКРОСКОП  (Лингвоанализ ключевых слов)
#''<span style="color:Red ">ДИАЛОГ МУЖА И ЖЕНЫ'' ( чтение по ролям)
+
Мучительное  существование друг с другом. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ МИКРОСКОП  (Лингвоанализ ключевых слов)
+
 
#<span style="color:Red ">ДИАЛОГ УЧИТЕЛЯ-УЧЕНИКА-РОДИТЕЛЯ.
 
#<span style="color:Red ">ДИАЛОГ УЧИТЕЛЯ-УЧЕНИКА-РОДИТЕЛЯ.
 
#<span style="color:Red ">ЧТО ВЫ ХОТИТЕ СПРОСИТЬ  У СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ?
 
#<span style="color:Red ">ЧТО ВЫ ХОТИТЕ СПРОСИТЬ  У СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ?

Версия 21:13, 15 ноября 2012


Содержание

Видеоурок "На верхней Масловке"

МБОУ СОШ №15

...2012г

Масловка.jpg


Альбина Николаевна Загорулько, учитель русского языка и литературы


Использованные сервисы

На уроке изучался фильм, снятый по произведению Дины Рубиной "На верхней Масловке"

Урок - диалог «отцов» и «детей» по повести Дины Рубиной «На верхней Масловке» в 11 классе


Тема урока

ЖИЗНЬ ДЛЯ ЖИЗНИ МНЕ ДАНА

Цели урока

  1. создать ситуацию диалога, как основного элемента эффективного процесса обучения на уроках литературы в старших классах;
  2. развитие диалогического сознания и формирование ценностных ориентиров учащихся средствами художественной литературы;
  3. познакомить с творчеством Дины Рубинной, ее художественным миром и мировоззрением;
  4. способствовать формированию духовного мира учащихся, их нравтвенно-духовному взрослению; (семейное воспитание на уроке);
  5. повысить интерес к чтению современной литературы;

Форма урока

Урок –диалог «отцов» и «детей»


Формы урока

  • словарная работа
  • выбор эпиграфа
  • интервью
  • сообщение учащихся
  • лингвоанализ ключевых слов
  • беседа
  • исследовательская работа
  • просмотр фрагмента кинофильма

Ход урока

  1. СЛОВАРНАЯ РАБОТА
  2. ДИАЛОГ УЧИТЕЛЯ И УЧЕНИКА(Выбор эпиграфа к уроку)
  3. ДИАЛОГ С ДИНОЙ РУБИНОЙ (Интервью)
  4. ДИАЛОГ ОТЦА И СЫНА . (Проверка домашнего задания - составление таблицы по разделам «тема диалога», «реакция», «настроение», «деталь», «художественные средства»)
  5. ДИАЛОГ С САМИМ СОБОЙ Сообщение учащегося- анализ внутреннего монолога главного героя, отца.
  6. ДИАЛОГ МУЖА И ЖЕНЫ ( чтение по ролям) Мучительное существование друг с другом. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ МИКРОСКОП (Лингвоанализ ключевых слов)
  7. ДИАЛОГ УЧИТЕЛЯ-УЧЕНИКА-РОДИТЕЛЯ.
  8. ЧТО ВЫ ХОТИТЕ СПРОСИТЬ У СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ?
  9. КОНЦЕПЦИЯ СОЗДАНИЯ СЧАСТЛИВОЙ СЕМЬИ (Монолог- исследование. Ревина А.)
  10. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В 2005 году был поставлен фильм по лучшей повести Дины рубинной «На верхнее Масловке». Он был удостоен нескольких премий на кинофестивале НИКА-2005, лучшая женская роль- Алиса Фрейндлих, актер Евгений Миронов, лучший начинающий режиссер- Константин Ходяков. Дина Рубина продолжает вести диалог двух поколений ( фрагмент из фильма)

Домашнее задание

Написать письмо своему будущему ребенку. Самоанализ урока «Жизнь для жизни нам дана» по повести Дины рубинной «Двойная фамилия»

Дидактический материал к занятию

Основные понятия темы:

Кино 2.jpg

Мини-сочинение

Продукт деятельности

Персональные инструменты