НовоВики. «Мой Новосибирск родной!»

'''Конспект педагогического мероприятия с детьми Протасовой Ольги Викторовны''' — различия между версиями

Материал из Wiki.nios.ru
Перейти к: навигация, поиск
Строка 34: Строка 34:
  
 
•формирование умения видеть красоту природы, эмоционально откликаться на ее восприятие, передавать свои ощущения средствами изоискусства.
 
•формирование умения видеть красоту природы, эмоционально откликаться на ее восприятие, передавать свои ощущения средствами изоискусства.
Оборудование:
+
Оборудование:Компьютер, проектор, презентация, компактные диски, мыльные пузыри, зеркальце, призма, емкость с водой, фонарь.
  
Компьютер, проектор, презентация, компактные диски, мыльные пузыри, зеркальце, призма, емкость с водой, фонарь.
 
 
:Ход занятия:
 
:Ход занятия:
  
Строка 47: Строка 46:
 
Из семи широких дуг.  
 
Из семи широких дуг.  
 
-Дети, кто из вас видел радугу?
 
-Дети, кто из вас видел радугу?
- Какое настроение было, когда ты увидел радугу?  
+
-Какое настроение было, когда ты увидел радугу?  
- Ребята, когда в небе появляется радуга? (когда светит солнце и идёт дождь)
+
-Ребята, когда в небе появляется радуга? (когда светит солнце и идёт дождь)
 
-И в самом деле, через все небо перекинулась разноцветная дуга, словно огромные ворота в небе. Откуда они взялись? Кто их построил так быстро и так красиво?
 
-И в самом деле, через все небо перекинулась разноцветная дуга, словно огромные ворота в небе. Откуда они взялись? Кто их построил так быстро и так красиво?
 
-Луч солнца и дождевые капли
 
-Луч солнца и дождевые капли
Строка 54: Строка 53:
 
Проблемный вопрос.  
 
Проблемный вопрос.  
 
-Почему же радуга разноцветная? Как вы думаете?  
 
-Почему же радуга разноцветная? Как вы думаете?  
Ведь радуга — это и есть солнечный луч. Он проходит через дождевые капли, как сквозь призмы, преломляется и отражается на противоположной стороне неба в виде огромной, разноцветной дуги.
+
Ведь радуга — это и есть солнечный луч.Он проходит через дождевые капли, как сквозь призмы, преломляется и отражается на противоположной стороне неба в виде огромной, разноцветной дуги.
-На что попадают в небе солнечные лучи? (На капельки дождя)
+
-На что попадают в небе солнечные лучи? (На капельки дождя)
-Что происходит с солнечными лучами? (Распадаются на разноцветные лучики.)  
+
-Что происходит с солнечными лучами?(Распадаются на разноцветные лучики.)  
 
-Что при этом образуется? (Радуга).
 
-Что при этом образуется? (Радуга).
 
-Солнечные лучи, попадая на капельку дождя, распадаются на разноцветные лучики. Я приглашаю вас проверить эту гипотезу в «Радужную лабораторию»
 
-Солнечные лучи, попадая на капельку дождя, распадаются на разноцветные лучики. Я приглашаю вас проверить эту гипотезу в «Радужную лабораторию»
 
Опыт №1. Волшебный лучик  
 
Опыт №1. Волшебный лучик  
Цель. Показать, что солнечный луч может превратиться в разноцветный.
+
Цель. Показать, что солнечный луч может превратиться в разноцветный.Прохождение луча света через стеклянную призму.Делаем  вывод: на белой бумаге появляются искрящиеся разноцветные огоньки. Значит, обычный солнечный лучик, как волшебник, может превращаться в разноцветный, если он проходит сквозь капли воды.  
Прохождение луча света через стеклянную призму.  
+
Делаем  вывод: на белой бумаге появляются искрящиеся разноцветные  
+
огоньки. Значит, обычный солнечный лучик, как волшебник, может  
+
превращаться в разноцветный, если он проходит сквозь капли воды.  
+
 
-Что нам заменяла призма? (Капельку воды)  
 
-Что нам заменяла призма? (Капельку воды)  
 
-Что стало с солнечным лучом, когда он прошел через призму? (распался на цветные лучики)  
 
-Что стало с солнечным лучом, когда он прошел через призму? (распался на цветные лучики)  
 
-Главный “художник” в природе? (Солнце).  
 
-Главный “художник” в природе? (Солнце).  
-Но бывает, что, всем на радость и удивленье, в небе сразу появляются две радуги. Одна из них поярче, другая побледней! Это бывает в тех редких случаях, когда солнечный луч дважды отражается в каплях воды. Еще реже на небе сияют сразу целых четыре или пять радуг, — это случается только над большими реками, озерами, заливами, потому что тут происходит сложное отражение солнечных лучей от воды. Природа изобретательна!
+
-Но бывает, что, всем на радость и удивленье, в небе сразу появляются две радуги. Одна из них поярче, другая побледней! Это бывает в тех редких случаях, когда солнечный луч дважды отражается в каплях воды. Еще реже на небе сияют сразу целых четыре или пять радуг, — это случается только над большими реками, озерами, заливами, потому что тут происходит сложное отражение солнечных лучей от воды.Природа изобретательна!
 
Но это еще не все чудеса. Иногда радугу можно увидеть ночью, когда после дождя из-за туч выглядывает луна. В ее тусклых лучах тоже рождается лунная радуга, разумеется, не такая яркая, как солнечная.
 
Но это еще не все чудеса. Иногда радугу можно увидеть ночью, когда после дождя из-за туч выглядывает луна. В ее тусклых лучах тоже рождается лунная радуга, разумеется, не такая яркая, как солнечная.
И это еще не все чудеса, с высоты птичьего полета или, если летишь на самолете, то видишь внизу не радугу-дугу, а целое – кольцо радуги!
+
И это еще не все чудеса, с высоты птичьего полета или, если летишь на самолете, то видишь внизу не радугу-дугу, а целое – кольцо радуги!
 
-Ребята, а вы хотите стать строителями радуги и попробовать построить радугу прямо сейчас?  
 
-Ребята, а вы хотите стать строителями радуги и попробовать построить радугу прямо сейчас?  
 
Опыт  №2 .Радуга в ладошках
 
Опыт  №2 .Радуга в ладошках
( миска с водой, лист белого картона и маленькое зеркальце.) Дети высказывают свое мнение, как можно создать радугу с помощью этих предметов. Вместе с педагогом проводят опыт.  Опускают зеркальце в воду и прислоняют его к краю миски. Поворачивают зеркальце под таким углом, чтобы на него падал яркий солнечный свет. Затем перемещают картон перед миской так, чтобы на нем появилась отраженная “радуга”  
+
(миска с водой, лист белого картона и маленькое зеркальце.) Дети высказывают свое мнение, как можно создать радугу с помощью этих предметов. Вместе с педагогом проводят опыт.  Опускают зеркальце в воду и прислоняют его к краю миски. Поворачивают зеркальце под таким углом, чтобы на него падал яркий солнечный свет. Затем перемещают картон перед миской так, чтобы на нем появилась отраженная “радуга”  
 
- Ребята,  оказывается,  радуга живет рядом с нами и иногда нужно быть просто внимательным и наблюдательным, чтобы заметить ее!  Где еще можем мы наблюдать маленькие “радуги” в жизни, вокруг себя?  
 
- Ребята,  оказывается,  радуга живет рядом с нами и иногда нужно быть просто внимательным и наблюдательным, чтобы заметить ее!  Где еще можем мы наблюдать маленькие “радуги” в жизни, вокруг себя?  
 
Может быть кто-нибудь видел ее? (Брызги фонтана, мыльные пузыри, искорки снега сверкают на солнце в морозный день,  дети рассматривают радугу на компакт дисках и мыльных пузырях).
 
Может быть кто-нибудь видел ее? (Брызги фонтана, мыльные пузыри, искорки снега сверкают на солнце в морозный день,  дети рассматривают радугу на компакт дисках и мыльных пузырях).
Строка 86: Строка 81:
 
Солнце светит и смеётся,
 
Солнце светит и смеётся,
 
А на Землю дождик льётся.
 
А на Землю дождик льётся.
И   выходит на луга
+
И выходит на луга
 
Семицветная дуга.
 
Семицветная дуга.
- Сколько цветов у радуги? (семь)
+
-Сколько цветов у радуги? (семь)
- Как поэтесса назвала радугу в стихотворении? (Семицветная дуга)
+
-Как поэтесса назвала радугу в стихотворении? (Семицветная дуга)
 
-Кто знает, из каких цветов  состоит радуга?
 
-Кто знает, из каких цветов  состоит радуга?
В радуге семь цветов, и все они всегда расположены в одном порядке:  
+
:В радуге семь цветов, и все они всегда расположены в одном порядке: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый
красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый
+
Правда, в природе нет четких границ между цветами, они плавно переходят друг в друга. Чтобы запомнить цвета радуги, люди придумали такие фразы – подсказки: « Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан».
Правда, в природе нет четких границ между цветами, они плавно переходят
+
друг в друга. Чтобы запомнить цвета радуги, люди придумали такие фразы –  
+
подсказки: « Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан».
+
 
Игра «Собери радугу» (дети совместно с педагогом собирают радугу из шаров  для моделирования)
 
Игра «Собери радугу» (дети совместно с педагогом собирают радугу из шаров  для моделирования)
- Ребята, а бывает радуга зимой? (выслушиваем предположения детей)
+
-Ребята, а бывает радуга зимой? (выслушиваем предположения детей)
- Оказывается бывает, и это по-моему, самое удивительное чудо!!! Зимой в
+
-Оказывается бывает, и это по-моему, самое удивительное чудо!!! Зимой в сильный мороз множество ледяных кристалликов действуют вместе с  
сильный мороз множество ледяных кристалликов действуют вместе с  
+
солнцем так же, как и капельки воды. Луч солнца проходит через эти кристаллики, преломляется, как в призме, и отражается в небе красивой радугой, но радуга получается более бледная.  Для зимней радуги нужны три составляющие: крепкий мороз, высокая влажность и яркое солнце.  
солнцем так же, как и капельки воды. Луч солнца проходит через эти
+
Совпадают эти условия крайне редко и чаще всего при смене погоды,например, перед приближением бурана или понижением температуры. Зимняя радуга называется – гало.
кристаллики, преломляется, как в призме, и отражается в небе красивой
+
радугой, но радуга получается более бледная.  Для зимней радуги нужны  
+
три составляющие: крепкий мороз, высокая влажность и яркое солнце.  
+
Совпадают эти условия крайне редко и чаще всего при смене погоды,  
+
например, перед приближением бурана или понижением температуры.  
+
Зимняя радуга называется – гало.
+
 
По народным приметам: радуга  зимой — к похолоданию.
 
По народным приметам: радуга  зимой — к похолоданию.
  

Версия 15:29, 10 февраля 2014

Участник:Протасова Ольга Викторовна

Совместная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста (подготовительная к школе группа) «Почему радуга разноцветная?»

Учитель-дефектолог: Протасова Ольга Викторовна

Цель: развитие познавательного интереса и познавательной активности старших дошкольников к явлениям неживой природы через интеграцию детских видов деятельности.

Образовательные задачи:

• расширение представлений детей о природном явлении радуга, расширение кругозора;

•дать детям представление о разных видах радуги;

•формирование экологического мышления, интереса к жизни природы;

•формирование умения устанавливать причинно-следственные связи между явлениями природы ;

•обогащение словаря детей (лунная радуга, зимняя радуга-гало, радужная дуга);

•развитие познавательно-исследовательской и продуктивной деятельности.

Развивающие:

•развитие психических процессов: памяти, внимание, образного мышления;

•развитие любознательности и интереса к явлениям природы;

•развитие мыслительной активности, умение делать выводы на основе опытов, наблюдений.

Воспитательные:

•развитие коммуникативных навыков;

•учить детей наблюдать и замечать красоту вокруг себя;

•формирование умения видеть красоту природы, эмоционально откликаться на ее восприятие, передавать свои ощущения средствами изоискусства. Оборудование:Компьютер, проектор, презентация, компактные диски, мыльные пузыри, зеркальце, призма, емкость с водой, фонарь.

Ход занятия:

Создание проблемной ситуации. Дети входят в зал, на ковре 7 шаров для моделирования по цветам радуги,желтый шар (солнце), синии шары (тучки). - Что же это может означать??? Солнце вешнее с дождем Строят радугу вдвоем - Семицветный полукруг Из семи широких дуг. -Дети, кто из вас видел радугу? -Какое настроение было, когда ты увидел радугу? -Ребята, когда в небе появляется радуга? (когда светит солнце и идёт дождь) -И в самом деле, через все небо перекинулась разноцветная дуга, словно огромные ворота в небе. Откуда они взялись? Кто их построил так быстро и так красиво? -Луч солнца и дождевые капли -Все вы видели, что капелька бесцветная, и лучик бесцветный. Проблемный вопрос. -Почему же радуга разноцветная? Как вы думаете? Ведь радуга — это и есть солнечный луч.Он проходит через дождевые капли, как сквозь призмы, преломляется и отражается на противоположной стороне неба в виде огромной, разноцветной дуги. -На что попадают в небе солнечные лучи? (На капельки дождя) -Что происходит с солнечными лучами?(Распадаются на разноцветные лучики.) -Что при этом образуется? (Радуга). -Солнечные лучи, попадая на капельку дождя, распадаются на разноцветные лучики. Я приглашаю вас проверить эту гипотезу в «Радужную лабораторию» Опыт №1. Волшебный лучик Цель. Показать, что солнечный луч может превратиться в разноцветный.Прохождение луча света через стеклянную призму.Делаем вывод: на белой бумаге появляются искрящиеся разноцветные огоньки. Значит, обычный солнечный лучик, как волшебник, может превращаться в разноцветный, если он проходит сквозь капли воды. -Что нам заменяла призма? (Капельку воды) -Что стало с солнечным лучом, когда он прошел через призму? (распался на цветные лучики) -Главный “художник” в природе? (Солнце). -Но бывает, что, всем на радость и удивленье, в небе сразу появляются две радуги. Одна из них поярче, другая побледней! Это бывает в тех редких случаях, когда солнечный луч дважды отражается в каплях воды. Еще реже на небе сияют сразу целых четыре или пять радуг, — это случается только над большими реками, озерами, заливами, потому что тут происходит сложное отражение солнечных лучей от воды.Природа изобретательна! Но это еще не все чудеса. Иногда радугу можно увидеть ночью, когда после дождя из-за туч выглядывает луна. В ее тусклых лучах тоже рождается лунная радуга, разумеется, не такая яркая, как солнечная. И это еще не все чудеса, с высоты птичьего полета или, если летишь на самолете, то видишь внизу не радугу-дугу, а целое – кольцо радуги! -Ребята, а вы хотите стать строителями радуги и попробовать построить радугу прямо сейчас? Опыт №2 .Радуга в ладошках (миска с водой, лист белого картона и маленькое зеркальце.) Дети высказывают свое мнение, как можно создать радугу с помощью этих предметов. Вместе с педагогом проводят опыт. Опускают зеркальце в воду и прислоняют его к краю миски. Поворачивают зеркальце под таким углом, чтобы на него падал яркий солнечный свет. Затем перемещают картон перед миской так, чтобы на нем появилась отраженная “радуга” - Ребята, оказывается, радуга живет рядом с нами и иногда нужно быть просто внимательным и наблюдательным, чтобы заметить ее! Где еще можем мы наблюдать маленькие “радуги” в жизни, вокруг себя? Может быть кто-нибудь видел ее? (Брызги фонтана, мыльные пузыри, искорки снега сверкают на солнце в морозный день, дети рассматривают радугу на компакт дисках и мыльных пузырях). Выходит нежный, тонкий Раскрашенный пузырь. Горит, как хвост павлиний, Каких цветов в нем нет! Лиловый, красный, синий, Зеленый, желтый цвет. Свет, проходя через мыльный пузырь, преломляется и распадается на цвета, в результате появляется радуга. Мыльный пузырь – это призма. Чтение стихотворения Н. Михайловой: Солнце светит и смеётся, А на Землю дождик льётся. И выходит на луга Семицветная дуга. -Сколько цветов у радуги? (семь) -Как поэтесса назвала радугу в стихотворении? (Семицветная дуга) -Кто знает, из каких цветов состоит радуга?

В радуге семь цветов, и все они всегда расположены в одном порядке: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый

Правда, в природе нет четких границ между цветами, они плавно переходят друг в друга. Чтобы запомнить цвета радуги, люди придумали такие фразы – подсказки: « Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан». Игра «Собери радугу» (дети совместно с педагогом собирают радугу из шаров для моделирования) -Ребята, а бывает радуга зимой? (выслушиваем предположения детей) -Оказывается бывает, и это по-моему, самое удивительное чудо!!! Зимой в сильный мороз множество ледяных кристалликов действуют вместе с солнцем так же, как и капельки воды. Луч солнца проходит через эти кристаллики, преломляется, как в призме, и отражается в небе красивой радугой, но радуга получается более бледная. Для зимней радуги нужны три составляющие: крепкий мороз, высокая влажность и яркое солнце. Совпадают эти условия крайне редко и чаще всего при смене погоды,например, перед приближением бурана или понижением температуры. Зимняя радуга называется – гало. По народным приметам: радуга зимой — к похолоданию.

По радуге люди могли определить погоду на ближайшие дни:

•В радуге больше красного цвета — к ветру.

•Высокая и крутая радуга к вёдру; пологая и низкая — к ненастью.

•Если радуга после дождя скоро пропадает — к ясной погоде, а если долго стоит — к ненастью.

•Радуга утром — к дождю.

-А хотите сделать свою радугу ?(дети выбирают материал и способ изготовления своей радуги) Слово «радуга» похоже на слово «радость». И в самом деле, радостно бывает, когда вдруг на небе возникает удивительно красивая дуга. «Райская дуга» называли её в старину и верили, что она приносит счастье. С тех пор так и зовут - радуга. С радугой издавна связывались представления о благополучии, о счастье. Существовало поверье, будто в том месте, где радуга как бы уходит одним из своих концов в землю, можно откопать горшок с золотом. А чтобы до окончания жизни быть счастливым и удачным во всех делах и здоровым, достаточно хотя бы раз пройти под радугой!Кто хочет быть здоровым и счастливым? Подводим итог занятия.

Персональные инструменты