НовоВики. «Мой Новосибирск родной!»

Анализ конспекта, Молчанова Жанна Шамильевна — различия между версиями

Материал из Wiki.nios.ru
Перейти к: навигация, поиск
(Новая страница: «'''Характеристика занятия. ''' Образовательная деятельность: Речевое развитие Тема занят…»)
 
Строка 2: Строка 2:
 
'''
 
'''
  
Образовательная деятельность: Речевое развитие
+
'''Образовательная деятельность:'''  Речевое развитие
  
Тема занятия: «То, что называют одним словом Русь».
+
'''Тема занятия:'''  «То, что называют одним словом Русь».
 
   
 
   
Части занятия:  
+
'''Части занятия:'''
 +
 
 
1) Организационный момент (побуждения интереса детей; привлечение внимания за счет использования сюрпризных моментов; соответствия возрасту детей, эффективность, соответствию сюжету занятия);
 
1) Организационный момент (побуждения интереса детей; привлечение внимания за счет использования сюрпризных моментов; соответствия возрасту детей, эффективность, соответствию сюжету занятия);
 
2) Артикуляционная гимнастика (тренировка артикуляционного аппарата, произношение звуков);
 
2) Артикуляционная гимнастика (тренировка артикуляционного аппарата, произношение звуков);
Строка 15: Строка 16:
 
Временные рамки: 30 минут.
 
Временные рамки: 30 минут.
  
Цели и задачи:  
+
'''Цели и задачи:'''
  
 
Образовательные:
 
Образовательные:
 +
 
1) Познакомить детей с историей нашего государства, сформировать понимание того, что Россия – страна с богатой многовековой историей;
 
1) Познакомить детей с историей нашего государства, сформировать понимание того, что Россия – страна с богатой многовековой историей;
 
2) Звуковая активация речи детей;
 
2) Звуковая активация речи детей;
 
3) Обогащение словарного запаса детей;
 
3) Обогащение словарного запаса детей;
 +
 
Развивающие:
 
Развивающие:
 +
 
1) Совершенствовать интонационную выразительность речи детей;
 
1) Совершенствовать интонационную выразительность речи детей;
 
2) Упражнять детей в отчетливом произношение слов со звуком «Ш»;
 
2) Упражнять детей в отчетливом произношение слов со звуком «Ш»;
Строка 27: Строка 31:
  
 
Воспитательные:
 
Воспитательные:
 +
 
1) Формировать положительные установки на участие деятельности;
 
1) Формировать положительные установки на участие деятельности;
 
2) Формировать инициативность, самостоятельность;
 
2) Формировать инициативность, самостоятельность;
Строка 32: Строка 37:
  
 
Формы и методы организации совместной деятельности:
 
Формы и методы организации совместной деятельности:
 +
 
1) Беседа;
 
1) Беседа;
 
2) Постановка проблемных вопросов;
 
2) Постановка проблемных вопросов;
Строка 37: Строка 43:
 
4) Соотношение монологических и диалогических форм общения.  
 
4) Соотношение монологических и диалогических форм общения.  
  
Соблюдение санитарно-гигиенических требований:
+
'''Соблюдение санитарно-гигиенических требований:'''
 +
 
 
1) Проведенная мною образовательная деятельность соответствует возрастным нормам (были соблюдены временные рамки, рационально и эффективно использовалось время занятий, тембр был оптимальный);
 
1) Проведенная мною образовательная деятельность соответствует возрастным нормам (были соблюдены временные рамки, рационально и эффективно использовалось время занятий, тембр был оптимальный);
 
2) Стиль моего общения с детьми был демократичным, что соответствует фактору психологического комфорта детей;
 
2) Стиль моего общения с детьми был демократичным, что соответствует фактору психологического комфорта детей;
 
3) Использовалось чередование видов деятельности в ходе занятий (соответствий требованиям объем двигательной активности; интеллектуальной нагрузки, нагрузки на органы зрения и слуха; наличие заданий, обеспечивающие релаксацию).
 
3) Использовалось чередование видов деятельности в ходе занятий (соответствий требованиям объем двигательной активности; интеллектуальной нагрузки, нагрузки на органы зрения и слуха; наличие заданий, обеспечивающие релаксацию).
  
Содержание работы образовательной деятельности:
+
'''Содержание работы образовательной деятельности:'''
 +
 
 
1) Мною были решены задачи нравственного, эстетического, личностного развития;
 
1) Мною были решены задачи нравственного, эстетического, личностного развития;
 
2) Была в работе осуществлена интеграция образовательных областей;
 
2) Была в работе осуществлена интеграция образовательных областей;
Строка 50: Строка 58:
 
6) Сохранялся интерес и мотивация.
 
6) Сохранялся интерес и мотивация.
  
Методическая, дидактическая оснащенность:
+
'''Методическая, дидактическая оснащенность:'''
 +
 
 
1) Выбор материалов соответствовал возрасту детей, интересам, эстетическим и санитарным требованиям (Дополнительная информация удобно располагалась для изучения);
 
1) Выбор материалов соответствовал возрасту детей, интересам, эстетическим и санитарным требованиям (Дополнительная информация удобно располагалась для изучения);
 
2) Материалы были разнообразны (от иллюстраций до видео);
 
2) Материалы были разнообразны (от иллюстраций до видео);
 
3) Комплексный подход к рассмотрению объекта изучения.
 
3) Комплексный подход к рассмотрению объекта изучения.
  
Рефлексия:
+
'''Рефлексия:'''
 +
 
 
1) В конце предлагалось назвать результаты деятельности, достижения детей и оценки различных видов деятельности, самооценки;
 
1) В конце предлагалось назвать результаты деятельности, достижения детей и оценки различных видов деятельности, самооценки;
 
2) Трудный материал был в первой части занятий, когда внимание детей более устойчивое;
 
2) Трудный материал был в первой части занятий, когда внимание детей более устойчивое;

Версия 07:59, 21 ноября 2014

Характеристика занятия.

Образовательная деятельность: Речевое развитие

Тема занятия: «То, что называют одним словом Русь».

Части занятия:

1) Организационный момент (побуждения интереса детей; привлечение внимания за счет использования сюрпризных моментов; соответствия возрасту детей, эффективность, соответствию сюжету занятия); 2) Артикуляционная гимнастика (тренировка артикуляционного аппарата, произношение звуков); 3) Чтение художественной литературы (овладение словарным запасом, развитие слухового восприятия речи; 4) Проработка звука «Ш» (уточнение и закрепление звука «Ш»); 5) Скороговорка «Мишка» (закрепление, овладение средствами звуковой выразительности речи: тона, тембра, интонации).

Временные рамки: 30 минут.

Цели и задачи:

Образовательные:

1) Познакомить детей с историей нашего государства, сформировать понимание того, что Россия – страна с богатой многовековой историей; 2) Звуковая активация речи детей; 3) Обогащение словарного запаса детей;

Развивающие:

1) Совершенствовать интонационную выразительность речи детей; 2) Упражнять детей в отчетливом произношение слов со звуком «Ш»; 3) Развивать фонематический слух;

Воспитательные:

1) Формировать положительные установки на участие деятельности; 2) Формировать инициативность, самостоятельность; 3) Воспитывать патриотический - нравственный аспект.

Формы и методы организации совместной деятельности:

1) Беседа; 2) Постановка проблемных вопросов; 3) Приемы активизации мышления; 4) Соотношение монологических и диалогических форм общения.

Соблюдение санитарно-гигиенических требований:

1) Проведенная мною образовательная деятельность соответствует возрастным нормам (были соблюдены временные рамки, рационально и эффективно использовалось время занятий, тембр был оптимальный); 2) Стиль моего общения с детьми был демократичным, что соответствует фактору психологического комфорта детей; 3) Использовалось чередование видов деятельности в ходе занятий (соответствий требованиям объем двигательной активности; интеллектуальной нагрузки, нагрузки на органы зрения и слуха; наличие заданий, обеспечивающие релаксацию).

Содержание работы образовательной деятельности:

1) Мною были решены задачи нравственного, эстетического, личностного развития; 2) Была в работе осуществлена интеграция образовательных областей; 3) Изложение материала имело системный характер, информация была доступной, актуальной, соответствующей возрасту; 4) Соблюдалась сюжетная линия на протяжении всего занятия; логические переходы были видны; 5) На протяжении всей образовательной деятельности сохранялись целевые установки; 6) Сохранялся интерес и мотивация.

Методическая, дидактическая оснащенность:

1) Выбор материалов соответствовал возрасту детей, интересам, эстетическим и санитарным требованиям (Дополнительная информация удобно располагалась для изучения); 2) Материалы были разнообразны (от иллюстраций до видео); 3) Комплексный подход к рассмотрению объекта изучения.

Рефлексия:

1) В конце предлагалось назвать результаты деятельности, достижения детей и оценки различных видов деятельности, самооценки; 2) Трудный материал был в первой части занятий, когда внимание детей более устойчивое; 3) Считаю, что план мероприятия был разработан тщательно; 4) Содержание занятие было интересно детям; 5) Материал не был слишком сложным, или наоборот слишком легким для детей. Считаю, мне удалось увязать новый материал со знакомым; 6) Моя речь на занятии была точной, правильно были выражены мысли; тон спокойный и размеренный: 7) Цели и задачи мною были достигнуты; 8) После занятия встречала много фактов, демонстрирующих усвоение материала детьми (например: на экскурсии в музей НГПУ, дети уверенно отвечали на схожие с занятием вопросы).

Персональные инструменты