НовоВики. «Мой Новосибирск родной!»
Конспект открытого занятия (Васильева Евгения Валерьевна) — различия между версиями
(Новая страница: «текст») |
|||
Строка 1: | Строка 1: | ||
− | текст | + | Технологическая карта учебного занятия по теме «Снежинка» |
+ | |||
+ | Педагог дополнительного образования: Васильева Евгения Валерьевна | ||
+ | Объединение: «Бумажная пластика» | ||
+ | Тема занятия: «Снежинка» | ||
+ | Возраст детей: 9-10 лет. | ||
+ | Продолжительность занятия: 45 минут | ||
+ | |||
+ | Цель занятия: развитие у обучающихся положительного эмоционально-психологического и мотивационного настроя к занятиям «Бумажная пластика». | ||
+ | Задачи: | ||
+ | Обучающие: | ||
+ | закрепление у обучающихся навыков выполнения элементов в технике «Квиллинг»; | ||
+ | обучение воспитанников составлению схем и работе по ним. | ||
+ | Развивающие: содействовать развитию у обучающихся: | ||
+ | внимания; | ||
+ | воображения; | ||
+ | познавательной активности; | ||
+ | образного и логического мышления. | ||
+ | Воспитательные: содействие воспитанию у обучающихся: | ||
+ | таких черт характера, как трудолюбие, активность, дисциплинированность; | ||
+ | уважения к личности и работе других обучающихся; | ||
+ | способности работать в группе. | ||
+ | Мотивационные: | ||
+ | содействие формированию у обучающихся интереса к занятиям бумажной пластикой; | ||
+ | возможности использования знаний, полученных на занятии. | ||
+ | Диагностические: определение у обучающихся уровня сформированности: | ||
+ | способности к выполнению поставленных педагогом задач; | ||
+ | мотивации обучающихся к изучению техники «Квиллинг». | ||
+ | Управленческие: | ||
+ | организация учебно-развивающей деятельности обучающихся; | ||
+ | создание доброжелательной атмосферы на занятии. | ||
+ | |||
+ | Предполагаемый результат занятия | ||
+ | После окончания занятия обучающиеся будут: | ||
+ | ЗНАТЬ: | ||
+ | • технологию изготовления «Снежинки»; | ||
+ | • правила работы с инструментами и приспособлениями (ножницами, зубочисткой с надрезом). | ||
+ | УМЕТЬ: | ||
+ | • чертить простые схемы и пользоваться ими; | ||
+ | • скручивать различные элементы техники «Квиллинг» из полосок с помощью зубочистки; | ||
+ | • склеивать элементы техники «Квиллинг» согласно схеме. | ||
+ | |||
+ | Специфика занятия: учебно-развивающее занятие. | ||
+ | Форма организации учебного занятия: групповое практико-ориентированное занятие. | ||
+ | Методы обучения, используемые на учебном занятии: | ||
+ | • словесный метод (рассказ, объяснение, беседа); | ||
+ | • наглядный метод (показ); | ||
+ | • практический метод (выполнение работы). | ||
+ | Материально-техническое обеспечение учебного занятия: | ||
+ | • магнитная доска, магниты; | ||
+ | • мультимедийное оборудование; | ||
+ | • схемы; | ||
+ | • образцы снежинок; | ||
+ | • ножницы - 15 шт.; | ||
+ | • листы бумаги; | ||
+ | • цветная бумага: полоски для техники «Квиллинг», шириной 3-5мм, заготовленные элементы техники «Квиллинг»; | ||
+ | • карандаши, ластики; | ||
+ | • клей – 15 шт.; | ||
+ | • салфетки; | ||
+ | • клеенки на стол; | ||
+ | • зубочистки с надрезом; | ||
+ | • лента или тесьма для снежинки; | ||
+ | • декоративная веточка, выполненная из бумаги, для готовых снежинок. | ||
+ | |||
+ | Структура занятия: | ||
+ | 1. Организационный этап (2-3 минуты): | ||
+ | • приветствие; | ||
+ | • беседа с детьми на тему «В мире сказок»; | ||
+ | • сообщение темы, цели и задачи занятия. | ||
+ | 2. Основной этап (30-35 минут): | ||
+ | • вводный инструктаж (перед выполнением практической работы); | ||
+ | • ознакомление обучающихся с содержанием, организацией и приемами выполнения предстоящей практической работы, а также порядком и способами осуществления самоконтроля за своими действиями, мерами безопасности; | ||
+ | • самостоятельная практическая работа. | ||
+ | 3. Заключительный этап (7-8 минут): | ||
+ | • подведение итогов; | ||
+ | • домашнее задание; | ||
+ | • уборка рабочих мест. | ||
+ | |||
+ | Организационный этап (2 – 3 минуты). | ||
+ | Примерный текст для педагога: | ||
+ | В зимний вечер, возле елки, | ||
+ | На поляне тишина. | ||
+ | На сугробах снег искрится, | ||
+ | Светит жёлтая луна. | ||
+ | Снеговик из лесу вышел: | ||
+ | Скоро праздник, Новый год. | ||
+ | Чтоб лесных друзей поздравить, | ||
+ | Дед Мороз сюда придет. | ||
+ | Я принес с собой коробку, | ||
+ | Серпантин, игрушки в ней. | ||
+ | И зажжём сейчас на ветках | ||
+ | Море радостных огней. | ||
+ | |||
+ | Здравствуйте ребята! | ||
+ | Сегодня мы с вами окунемся в «Мир сказок». Скажите, пожалуйста, какие вы знаете сказки, в которых живут снежинки? | ||
+ | • какая роль снежинок отведена в сказке; | ||
+ | • в каких сказочных героях живут снежинки; | ||
+ | • какого цвета бывают снежинки в жизни, а какого - в сказке? | ||
+ | Вы, наверное, уже догадались, что тема сегодняшнего занятия «Снежинка». И мы с вами выполним «Снежинку» в технике «Квиллинг». | ||
+ | Сегодня ребята подготовили небольшие сообщения по теме «Что такое снежинка, и из чего она появляется», «Снежинка в технике квиллинг». Давайте послушаем их. | ||
+ | После заслушивания сообщений проводится беседа с обучающимися: что общего у всех снежинок и чем они отличаются друг от друга? (снежинки все разные, но все они имеют шестигранную форму). | ||
+ | Ребята, скажите, что необходимо было выполнить дома к сегодняшнему занятию? (Д.З.: выполнить определенное количество элементов в технике «Квиллинг», необходимо было подумать, какая снежинка будет у вас: по форме, цвету, размеру, сказочная или обычная и т. д.). | ||
+ | Молодцы, ребята, что выполнили задание. | ||
+ | |||
+ | Основной этап (30 – 35 минут) | ||
+ | У каждого на столе имеются примерные схемы снежинок. Ваша задача: зарисовать свою схему снежинки и выполнить ее по схеме. | ||
+ | Для этого нам понадобится: | ||
+ | • бумага; | ||
+ | • клей; | ||
+ | • элементы техники «Квиллинг»; | ||
+ | • ножницы; | ||
+ | • карандаш; | ||
+ | • зубочистка с надрезом; | ||
+ | • клеенка. | ||
+ | Перед тем, как приступить к работе, я ознакомлю вас с этапами выполнения снежинки. | ||
+ | Этапы выполнения «Снежинки» | ||
+ | |||
+ | 1. Схема: зарисовать схему. | ||
+ | 2. Снежинка: склеить элементы техники «Квиллинг», согласно схеме. | ||
+ | 3. Оформление: оформить снежинку на тесьму и повесить на декоративную ветку. | ||
+ | |||
+ | У каждого из вас на столе имеется бумага, элементы техники «Квиллинг», карандаш, ластик, зубочистка с надрезом, ножницы, клей, схемы. | ||
+ | Перед тем, как преступить к работе, скажите мне, какие правила надо соблюдать при работе с ножницами (беседа с детьми). Основные правила: | ||
+ | • ножницы во время работы класть справа, кольцами к себе, чтобы не уколоться об их острые концы; | ||
+ | • лезвия ножниц в нерабочем состоянии должны быть сомкнуты; | ||
+ | • ножницы должны быть только с тупыми концами; | ||
+ | • следить, чтобы ножницы не падали на пол, так как при падении они могут поранить тебя или твоего товарища; | ||
+ | • передавать ножницы кольцами вперёд с сомкнутыми лезвиями; | ||
+ | • в конце занятия рабочее место убираем. | ||
+ | Самостоятельная работа. | ||
+ | Приступая к работе, что мы с вами будем выполнять первым? (беседа с детьми). | ||
+ | 1. Зарисовать схему. | ||
+ | 2. Склеить элементы техники «Квиллинг», согласно схеме. | ||
+ | 3. Оформить снежинку на тесьму и повесить на декоративную ветку. | ||
+ | (Привести рабочее место в порядок.) | ||
+ | Все этапы написаны на доске, приступайте к работе. | ||
+ | |||
+ | Снежинка готова! Готовые снежинки дети самостоятельно вешают на декоративную веточку (выполненную из бумаги, напоминающую еловую ветку). | ||
+ | |||
+ | Заключительный этап(7 – 8 минут). | ||
+ | Ребята, обратите внимание, какие получились у нас замечательные сказочные украшения для нашей хвойной веточки. Ребята, скажите, можно ли подарить эту снежинку в качестве подарка на Новый год? Действительно, эти замечательные сувениры, могут быть отличным подарком для друзей, родителей и близких… | ||
+ | Ребята, скажите мне, чему вы научились сегодня? Что особенно было сложно выполнять? | ||
+ | Я увидела, что вам особенно было трудно соединять отдельные элементы с помощью клея. Вы обязательно научитесь проявлять терпение, выполняя изделие… | ||
+ | Молодцы, ребята! | ||
+ | На следующем занятии мы с вами будем выполнять игрушку-сувенир «Кот» (показываю варианты котов и провожу беседу с детьми на тему «Кошачьи загадки»: | ||
+ | • зачем коту нужны усы; | ||
+ | • как определить настроение у кота; | ||
+ | • какой характер может быть у кота; | ||
+ | • где будет жить кот (в корзинке, у бабушки в саду и т. д.); | ||
+ | • отличаются ли сказочные коты от домашних, какого цвета и размера они могут быть; | ||
+ | • из чего можно сделать ему глаза и нос и др. | ||
+ | |||
+ | Домашнее задание – придумать: | ||
+ | • размер кота; | ||
+ | • цвет кота; | ||
+ | • характер кота; | ||
+ | • имя кота; | ||
+ | • положение (сидя, лежа) кота; | ||
+ | • материал для выполнения глаз, носа, рта и усов. | ||
+ | |||
+ | Педагог сообщает обучающимся, какое количество полосок ориентировочно потребуется для кота по образцу; примерное количество полосок для других по размеру котов. | ||
+ | Обучающиеся записывают задание на дом – что сделать и какие материалы необходимо принести к следующему занятию. | ||
+ | Проводится уборка рабочих мест. | ||
+ | |||
+ | Спасибо вам за внимание, жду вас на следующем занятии… |
Версия 12:46, 19 декабря 2011
Технологическая карта учебного занятия по теме «Снежинка»
Педагог дополнительного образования: Васильева Евгения Валерьевна Объединение: «Бумажная пластика» Тема занятия: «Снежинка» Возраст детей: 9-10 лет. Продолжительность занятия: 45 минут
Цель занятия: развитие у обучающихся положительного эмоционально-психологического и мотивационного настроя к занятиям «Бумажная пластика». Задачи: Обучающие: закрепление у обучающихся навыков выполнения элементов в технике «Квиллинг»; обучение воспитанников составлению схем и работе по ним. Развивающие: содействовать развитию у обучающихся: внимания; воображения; познавательной активности; образного и логического мышления. Воспитательные: содействие воспитанию у обучающихся: таких черт характера, как трудолюбие, активность, дисциплинированность; уважения к личности и работе других обучающихся; способности работать в группе. Мотивационные: содействие формированию у обучающихся интереса к занятиям бумажной пластикой; возможности использования знаний, полученных на занятии. Диагностические: определение у обучающихся уровня сформированности: способности к выполнению поставленных педагогом задач; мотивации обучающихся к изучению техники «Квиллинг». Управленческие: организация учебно-развивающей деятельности обучающихся; создание доброжелательной атмосферы на занятии.
Предполагаемый результат занятия После окончания занятия обучающиеся будут: ЗНАТЬ: • технологию изготовления «Снежинки»; • правила работы с инструментами и приспособлениями (ножницами, зубочисткой с надрезом). УМЕТЬ: • чертить простые схемы и пользоваться ими; • скручивать различные элементы техники «Квиллинг» из полосок с помощью зубочистки; • склеивать элементы техники «Квиллинг» согласно схеме. Специфика занятия: учебно-развивающее занятие. Форма организации учебного занятия: групповое практико-ориентированное занятие. Методы обучения, используемые на учебном занятии: • словесный метод (рассказ, объяснение, беседа); • наглядный метод (показ); • практический метод (выполнение работы). Материально-техническое обеспечение учебного занятия: • магнитная доска, магниты; • мультимедийное оборудование; • схемы; • образцы снежинок; • ножницы - 15 шт.; • листы бумаги; • цветная бумага: полоски для техники «Квиллинг», шириной 3-5мм, заготовленные элементы техники «Квиллинг»; • карандаши, ластики; • клей – 15 шт.; • салфетки; • клеенки на стол; • зубочистки с надрезом; • лента или тесьма для снежинки; • декоративная веточка, выполненная из бумаги, для готовых снежинок.
Структура занятия: 1. Организационный этап (2-3 минуты): • приветствие; • беседа с детьми на тему «В мире сказок»; • сообщение темы, цели и задачи занятия. 2. Основной этап (30-35 минут): • вводный инструктаж (перед выполнением практической работы); • ознакомление обучающихся с содержанием, организацией и приемами выполнения предстоящей практической работы, а также порядком и способами осуществления самоконтроля за своими действиями, мерами безопасности; • самостоятельная практическая работа. 3. Заключительный этап (7-8 минут): • подведение итогов; • домашнее задание; • уборка рабочих мест. Организационный этап (2 – 3 минуты). Примерный текст для педагога: В зимний вечер, возле елки, На поляне тишина. На сугробах снег искрится, Светит жёлтая луна. Снеговик из лесу вышел: Скоро праздник, Новый год. Чтоб лесных друзей поздравить, Дед Мороз сюда придет. Я принес с собой коробку, Серпантин, игрушки в ней. И зажжём сейчас на ветках Море радостных огней.
Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами окунемся в «Мир сказок». Скажите, пожалуйста, какие вы знаете сказки, в которых живут снежинки? • какая роль снежинок отведена в сказке; • в каких сказочных героях живут снежинки; • какого цвета бывают снежинки в жизни, а какого - в сказке? Вы, наверное, уже догадались, что тема сегодняшнего занятия «Снежинка». И мы с вами выполним «Снежинку» в технике «Квиллинг». Сегодня ребята подготовили небольшие сообщения по теме «Что такое снежинка, и из чего она появляется», «Снежинка в технике квиллинг». Давайте послушаем их. После заслушивания сообщений проводится беседа с обучающимися: что общего у всех снежинок и чем они отличаются друг от друга? (снежинки все разные, но все они имеют шестигранную форму). Ребята, скажите, что необходимо было выполнить дома к сегодняшнему занятию? (Д.З.: выполнить определенное количество элементов в технике «Квиллинг», необходимо было подумать, какая снежинка будет у вас: по форме, цвету, размеру, сказочная или обычная и т. д.). Молодцы, ребята, что выполнили задание.
Основной этап (30 – 35 минут) У каждого на столе имеются примерные схемы снежинок. Ваша задача: зарисовать свою схему снежинки и выполнить ее по схеме. Для этого нам понадобится: • бумага; • клей; • элементы техники «Квиллинг»; • ножницы; • карандаш; • зубочистка с надрезом; • клеенка. Перед тем, как приступить к работе, я ознакомлю вас с этапами выполнения снежинки. Этапы выполнения «Снежинки»
1. Схема: зарисовать схему. 2. Снежинка: склеить элементы техники «Квиллинг», согласно схеме. 3. Оформление: оформить снежинку на тесьму и повесить на декоративную ветку.
У каждого из вас на столе имеется бумага, элементы техники «Квиллинг», карандаш, ластик, зубочистка с надрезом, ножницы, клей, схемы. Перед тем, как преступить к работе, скажите мне, какие правила надо соблюдать при работе с ножницами (беседа с детьми). Основные правила: • ножницы во время работы класть справа, кольцами к себе, чтобы не уколоться об их острые концы; • лезвия ножниц в нерабочем состоянии должны быть сомкнуты; • ножницы должны быть только с тупыми концами; • следить, чтобы ножницы не падали на пол, так как при падении они могут поранить тебя или твоего товарища; • передавать ножницы кольцами вперёд с сомкнутыми лезвиями; • в конце занятия рабочее место убираем. Самостоятельная работа. Приступая к работе, что мы с вами будем выполнять первым? (беседа с детьми). 1. Зарисовать схему. 2. Склеить элементы техники «Квиллинг», согласно схеме. 3. Оформить снежинку на тесьму и повесить на декоративную ветку. (Привести рабочее место в порядок.) Все этапы написаны на доске, приступайте к работе.
Снежинка готова! Готовые снежинки дети самостоятельно вешают на декоративную веточку (выполненную из бумаги, напоминающую еловую ветку).
Заключительный этап(7 – 8 минут). Ребята, обратите внимание, какие получились у нас замечательные сказочные украшения для нашей хвойной веточки. Ребята, скажите, можно ли подарить эту снежинку в качестве подарка на Новый год? Действительно, эти замечательные сувениры, могут быть отличным подарком для друзей, родителей и близких… Ребята, скажите мне, чему вы научились сегодня? Что особенно было сложно выполнять? Я увидела, что вам особенно было трудно соединять отдельные элементы с помощью клея. Вы обязательно научитесь проявлять терпение, выполняя изделие… Молодцы, ребята! На следующем занятии мы с вами будем выполнять игрушку-сувенир «Кот» (показываю варианты котов и провожу беседу с детьми на тему «Кошачьи загадки»: • зачем коту нужны усы; • как определить настроение у кота; • какой характер может быть у кота; • где будет жить кот (в корзинке, у бабушки в саду и т. д.); • отличаются ли сказочные коты от домашних, какого цвета и размера они могут быть; • из чего можно сделать ему глаза и нос и др.
Домашнее задание – придумать: • размер кота; • цвет кота; • характер кота; • имя кота; • положение (сидя, лежа) кота; • материал для выполнения глаз, носа, рта и усов.
Педагог сообщает обучающимся, какое количество полосок ориентировочно потребуется для кота по образцу; примерное количество полосок для других по размеру котов. Обучающиеся записывают задание на дом – что сделать и какие материалы необходимо принести к следующему занятию. Проводится уборка рабочих мест.
Спасибо вам за внимание, жду вас на следующем занятии…