НовоВики. «Мой Новосибирск родной!»
Конспект урока, Хлыновских Татьяна Александровна — различия между версиями
(Новая страница: «Здесь тоже когда нибудь будет текст))») |
|||
Строка 1: | Строка 1: | ||
− | + | ОБРАЗ МАТЕРИ – ВЕЧНАЯ ТЕМА ИСКУССТВА | |
+ | |||
+ | Цель урока: показать, что образ матери - вечная тема и искусстве, объединяющая различные виды искусства. | ||
+ | |||
+ | Задачи: | ||
+ | 1. Раскрыть взаимосвязь музыки, литературы, живописи на примерах произведении искусства разных эпох, воспевающих образ матери. | ||
+ | 2. Развивать образное и ассоциативное мышление, музыкальное восприятие и творческие способности детей в различных видах музыкальной деятельности, умение сравнивать, анализировать произведения художников, композиторов. | ||
+ | 3. Воспитывать у детей чувства уважения, любви к матери. | ||
+ | Оборудование: | ||
+ | 1. репродукции картин: Рафаэль Санти «Сикстинская мадонна», К.С. Петров-Водкин «1918 год в Петрограде», Пьер-Огюст Ренуар «Госпожа Шарпантье с детьми»; | ||
+ | 2. магнитофон; | ||
+ | 3. музыкальный материал: «Органная фуга» соль минор И.Бах , «Богородице Дево» В. Файнер; «Ave Maria» Ф. Шуберта; | ||
+ | 4. текст песни Ассоль - "Моя Мама Лучшая На Свете" Музыка И.Черни. Слова И.Черник; | ||
+ | 5. мультимедийный проектор, (слайды с репродукциями известных картин); | ||
+ | |||
+ | Ход урока | ||
+ | |||
+ | Учащиеся входят в класс под музыку «Органная фуга» соль минор И.Бах. | ||
+ | |||
+ | I. Организационный момент. | ||
+ | |||
+ | У - Здравствуйте, ребята! Мне очень приятно видеть ваши добрые лица. Давайте начнем наш урок с приветливой, светлой, как звучавшая музыка, улыбки. | ||
+ | |||
+ | II. Воспроизведение и коррекция опорных знании учащихся. | ||
+ | |||
+ | У - Знакома ли вам прозвучавшая музыка? Какую картину рисует она в вашем сознании? | ||
+ | |||
+ | Ответы детей: | ||
+ | - Это произведение гениального композитора И.С. Баха. | ||
+ | |||
+ | У- Музыка рисует картину вечности. Она заставляет задуматься о жизни, поступках. Мелодия, светлая, спокойная. | ||
+ | |||
+ | У - Какую еще тему в искусстве можно назвать вечной? | ||
+ | |||
+ | Ответы детей: | ||
+ | - Темы любви, Родины, героических подвигов, взаимоотношений между людьми, материнства. | ||
+ | |||
+ | У - Приведите примеры музыкального произведения о дружбе. | ||
+ | |||
+ | Ответы детей: | ||
+ | - «Когда мои друзья со мной» | ||
+ | - «Песенка друзей» | ||
+ | - «Вместе весело шагать» | ||
+ | - «Ты, да я, да мы с тобой» | ||
+ | - «Песня о дружбе» | ||
+ | -«Всё мы дели пополам» | ||
+ | |||
+ | |||
+ | III. Сообщение темы и целей урока. Актуализация знаний. | ||
+ | |||
+ | У - Тема материнства издавна волновала, вдохновляла на творчество. Образ матери - вечная тема искусства. Она и является темой нашего урока. | ||
+ | |||
+ | У - Что мы называем искусством? | ||
+ | |||
+ | Ответы детей: | ||
+ | - Творческую деятельность человека. | ||
+ | |||
+ | У - Назовите виды искусства. | ||
+ | |||
+ | Ответы детей: | ||
+ | - Литература, живопись, музыка, скульптура, кино. | ||
+ | |||
+ | У - Как вы считаете, эти виды искусства связаны друг с другом или живут независимо, самостоятельной жизнью? Приведите примеры. | ||
+ | |||
+ | Ответы детей: | ||
+ | - Эти виды искусств связаны друг с другом. Музыка и литература – это песни, оперы, арии, кантаты, оратории. | ||
+ | |||
+ | У- Музыка всегда звучит в кинофильмах. Для кинофильмов пишут сценарии. | ||
+ | Сегодня на уроке мы увидим, как разные виды искусства дополняют друг друга и делают произведения, воспевающие образ матери, еще более выразительными и яркими. | ||
+ | V. Изучение новой темы | ||
+ | |||
+ | Образ матери в духовном искусстве | ||
+ | |||
+ | У - Вот уже 2000 лет воспевается образ Божьей Матери. Богородице посвящают свои творения художники, скульпторы, поэты, композиторы. Недаром среди многих обращений к Богородице Дева Мария, Царица Небесная, Мадонна - есть и такое обращение: Всепетая. Давайте представим, что мы в соборе. Послушаем музыку, воспевающую Богородицу. | ||
+ | |||
+ | Звучит фрагмент произведения В. Файнера «Богородице Дево», в исполнении Хор Свято-Покровского мужского монастыря г. Харькова. На экране появляется изображение иконы Богоматери Владимирской. | ||
+ | |||
+ | Что вы видите на экране? | ||
+ | |||
+ | Ответы детей: | ||
+ | - На экране картины «Дева Мария» | ||
+ | |||
+ | У - Когда художник пишет Деву Марию, то чаще у него получается не картина, а икона (образ, а не конкретное лицо). Икону пишут по особым церковным канонам. Слово «икона» греческого происхождения и означает «образ». Особенно близка сердцу русского человека икона Богоматери Владимирской. «Богоматерь Владимирская» создана во второй половине XII века. Эта икона - величайшая святыня Руси. Сейчас она находится в Московском Кремле, в Успенском соборе. Всмотритесь в глаза матери: что вы видите? | ||
+ | |||
+ | Ответы детей: | ||
+ | - Младенец Иисус склонил голову, нежно прижимаясь к её щеке. | ||
+ | |||
+ | У - Но лик ее печален, она чувствует, какие испытания готовит жизнь ее ребенку. Лики матери и младенца прекрасны, полны добрых чувств. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Владимирская Богоматерь | ||
+ | Не на троне - на Ее руке, Левой | ||
+ | Ручкой, обнимая шею, - | ||
+ | Взор во взор, щекой припав к щеке, | ||
+ | Неотступно требует... Немею - | ||
+ | Нет ни сил, ни слов на языке... | ||
+ | А Она в тревоге и в печали | ||
+ | Через зыбь грядущего глядит... | ||
+ | В мире нет слепительнее чуда | ||
+ | Откровенья вечной Красоты! | ||
+ | Максимилиан Волошин | ||
+ | |||
+ | У - Эту икону называют «древнейшей песнью материнства». Богородица, прежде всего, мать, страдающая мать, поэтому и чтят ее образ во всех странах мира как вечный символ страдающей матери. Все обращенное к ней несет характер великой и светлой печали, скорби, умиления, прошения. | ||
+ | |||
+ | Работа в парах | ||
+ | |||
+ | У - Подберите слова, передающие чувства, которые возникают у вас, когда вы смотрите на икону, слушаете музыку, воспевающую Богоматерь? (Вновь звучит небольшой фрагмент С. Рахманинова «Богородице Дево, радуйся»). | ||
+ | |||
+ | Ответы детей: | ||
+ | - Доброта, душевность, любовь к людям, простота. Музыка тихая, печальная, близка к сердцу каждого человека. | ||
+ | |||
+ | У - Во многих домах имеются копии этой иконы. Их рисуют, выжигают, вырезают мастера, вышивают рукодельницы и вешают, ставя в «красный» угол комнаты, молятся, обращаются с просьбами зашиты, оберега. Царице Небесной посвящают свои творения художники, скульпторы, поэты, композиторы, только каждый по-своему: художник - с помощью красок, кисти и холста, поэт - стихами, композитор – музыкой. | ||
+ | |||
+ | Образ матери в светском искусстве | ||
+ | |||
+ | У - У русского поэта А.А. Фета есть стихотворение «Ave Maria». «Радуйся. Мария» - так начинается молитва. | ||
+ | (Ученик читает стихотворение, которое проецируется на экране.) | ||
+ | |||
+ | Ave Maria | ||
+ | Ave Maria – лампада тиха, | ||
+ | В сердце готовы четыре стиха: | ||
+ | Чистая дева, скорбящая мать, | ||
+ | Душу проникла твоя благодать. | ||
+ | Неба царила, не в блеске лучей, | ||
+ | |||
+ | В тихом предстань сновидении ей! | ||
+ | Ave Maria – лампада тиха, | ||
+ | Я прошептал все четыре стиха…. | ||
+ | Афанасий Фет | ||
+ | |||
+ | У - Австрийский композитор Ф. Шуберт написал арию «Аvе, Maria», ставшую известной во всем мире. Давайте и мы познакомимся с этой прекрасной музыкой в исполнении итальянского мальчика Лобертино Лоретти. | ||
+ | |||
+ | Прослушивание произведения Ф. Шуберта «Ave, Maria». | ||
+ | |||
+ | У – А сейчас попробуем найти слова, передающие ваши чувства, когда вы слушаете эту музыку, смотрите на картины с изображением Богородицы, Мадонны, Девы Марии, а найдём мы их в таблице эмоциональных состояний. | ||
+ | |||
+ | На доске открываются картины Рафаэля, Петрова-Водкина, Ренуара. | ||
+ | |||
+ | У – Как вы считаете, ребята, какая из картин на доске созвучна этому музыкальному произведению? | ||
+ | |||
+ | Ответы детей: «Сикстинская Мадонна» итальянского художника Рафаэля. | ||
+ | |||
+ | Демонстрация компьютерной презентации «Мадонны». | ||
+ | |||
+ | У - Картина написана более 500 лет назад, но люди до сих нор не могут без волнения смотреть на простой, очень нежный и в то же время возвышенный образ матери с младенцем на руках. Нас поражает взгляд матери - в нем необыкновенная доброта, нежность и вместе с тем страдание и тревога за судьбу сына, с которым она идет к людям. | ||
+ | |||
+ | У - А сейчас закройте глаза и представьте лицо вашей мамы. Сравните его с образом Богоматери, Мадонны. Лица наших мам тоже прекрасны, потому что это - ваши мамы, они вас очень любят, заботятся о вашем здоровье. | ||
+ | |||
+ | У – Обратите внимание на картину, похожую на икону и картину Рафаэля. (Картина К.С. Петрова-Водкина «1918 год в Петрограде».) Что в них общего? | ||
+ | |||
+ | Ответы детей: | ||
+ | - Тот же жест матери, сжимающей руку ребенка, как желание уберечь сына от невзгод. | ||
+ | |||
+ | У - Написанная русским художником К.С. Петровым-Водкиным гораздо позднее, она передает такую же заботу, вечную тревогу матери за судьбу своих детей, и эта картина хранится в музее художника на его родине, в г. Хвалынске. | ||
+ | |||
+ | У - Какое настроение царит на картине французского художника О. Ренуара «Госпожа Шарпантье с детьми»? | ||
+ | |||
+ | Ответы детей: | ||
+ | - Атмосфера уюта, любви, счастья. Непринужденные позы детей, матери, даже собаки полны покоя и умиротворения. | ||
+ | |||
+ | Образ матери в песенном творчестве | ||
+ | |||
+ | V. Физминутка (артикуляционная гимнастика). | ||
+ | |||
+ | У - Есть ли в вашем репертуаре песни, созвучные этой картине? | ||
+ | |||
+ | Ответы детей: | ||
+ | "Моя Мама Лучшая На Свете" Музыка И.Черник. Слова И.Черник | ||
+ | |||
+ | Исполнение песни. | ||
+ | |||
+ | У - Мама, мамочка! Сколько тепла таит это магическое слово, которым называем самого близкого, дорогого и единственного человека. Материнская любовь греет нас до старости. Мама оберегает нас всю жизнь, учит быть мудрыми. | ||
+ | |||
+ | На сегодняшний урок вы все принесли написанные вами сочинения, стихи, нарисованные портреты ваших мам. И мне хочется зачитать выдержки из сочинений, стихи, которые вы посвятили своим мамам. | ||
+ | |||
+ | VI. Обобщение, первичное закрепление и систематизация знаний | ||
+ | |||
+ | Чему был посвящен наш урок? | ||
+ | Какую тему называют в искусстве вечной? | ||
+ | Что нового вы узнали? | ||
+ | Что понравилось? | ||
+ | Ответы детей: | ||
+ | ОБРАЗ МАТЕРИ – ВЕЧНАЯ ТЕМА ИСКУССТВА. | ||
+ | Познакомились с картинами, композиторами, художниками, поэтами, узнали, что такое икона. Понравилась – музыка, картины, стихи. | ||
+ | |||
+ | VII. Анализ и оценка итогов работы | ||
+ | Спасибо вам за урок, дети! Завершить нашу встречу мне хотелось бы словами русского поэта Сергея Островского. | ||
+ | |||
+ | Пусть ей вечно солнце рукоплещет. | ||
+ | Так она и будет жить в веках – | ||
+ | Самая прекрасная из женщин – | ||
+ | Женщина с ребенком на руках! | ||
+ | |||
+ | У - Берегите своих мам, пусть их глаза всегда светятся радостью, счастьем! | ||
+ | |||
+ | Учащиеся выходят из класса под музыку Ф. Шуберта «Ave, Maria». |
Текущая версия на 01:19, 2 декабря 2013
ОБРАЗ МАТЕРИ – ВЕЧНАЯ ТЕМА ИСКУССТВА
Цель урока: показать, что образ матери - вечная тема и искусстве, объединяющая различные виды искусства.
Задачи: 1. Раскрыть взаимосвязь музыки, литературы, живописи на примерах произведении искусства разных эпох, воспевающих образ матери. 2. Развивать образное и ассоциативное мышление, музыкальное восприятие и творческие способности детей в различных видах музыкальной деятельности, умение сравнивать, анализировать произведения художников, композиторов. 3. Воспитывать у детей чувства уважения, любви к матери. Оборудование: 1. репродукции картин: Рафаэль Санти «Сикстинская мадонна», К.С. Петров-Водкин «1918 год в Петрограде», Пьер-Огюст Ренуар «Госпожа Шарпантье с детьми»; 2. магнитофон; 3. музыкальный материал: «Органная фуга» соль минор И.Бах , «Богородице Дево» В. Файнер; «Ave Maria» Ф. Шуберта; 4. текст песни Ассоль - "Моя Мама Лучшая На Свете" Музыка И.Черни. Слова И.Черник; 5. мультимедийный проектор, (слайды с репродукциями известных картин);
Ход урока
Учащиеся входят в класс под музыку «Органная фуга» соль минор И.Бах.
I. Организационный момент.
У - Здравствуйте, ребята! Мне очень приятно видеть ваши добрые лица. Давайте начнем наш урок с приветливой, светлой, как звучавшая музыка, улыбки.
II. Воспроизведение и коррекция опорных знании учащихся.
У - Знакома ли вам прозвучавшая музыка? Какую картину рисует она в вашем сознании?
Ответы детей: - Это произведение гениального композитора И.С. Баха.
У- Музыка рисует картину вечности. Она заставляет задуматься о жизни, поступках. Мелодия, светлая, спокойная.
У - Какую еще тему в искусстве можно назвать вечной?
Ответы детей: - Темы любви, Родины, героических подвигов, взаимоотношений между людьми, материнства.
У - Приведите примеры музыкального произведения о дружбе.
Ответы детей: - «Когда мои друзья со мной» - «Песенка друзей» - «Вместе весело шагать» - «Ты, да я, да мы с тобой» - «Песня о дружбе» -«Всё мы дели пополам»
III. Сообщение темы и целей урока. Актуализация знаний.
У - Тема материнства издавна волновала, вдохновляла на творчество. Образ матери - вечная тема искусства. Она и является темой нашего урока.
У - Что мы называем искусством?
Ответы детей: - Творческую деятельность человека.
У - Назовите виды искусства.
Ответы детей: - Литература, живопись, музыка, скульптура, кино.
У - Как вы считаете, эти виды искусства связаны друг с другом или живут независимо, самостоятельной жизнью? Приведите примеры.
Ответы детей: - Эти виды искусств связаны друг с другом. Музыка и литература – это песни, оперы, арии, кантаты, оратории.
У- Музыка всегда звучит в кинофильмах. Для кинофильмов пишут сценарии. Сегодня на уроке мы увидим, как разные виды искусства дополняют друг друга и делают произведения, воспевающие образ матери, еще более выразительными и яркими. V. Изучение новой темы
Образ матери в духовном искусстве
У - Вот уже 2000 лет воспевается образ Божьей Матери. Богородице посвящают свои творения художники, скульпторы, поэты, композиторы. Недаром среди многих обращений к Богородице Дева Мария, Царица Небесная, Мадонна - есть и такое обращение: Всепетая. Давайте представим, что мы в соборе. Послушаем музыку, воспевающую Богородицу.
Звучит фрагмент произведения В. Файнера «Богородице Дево», в исполнении Хор Свято-Покровского мужского монастыря г. Харькова. На экране появляется изображение иконы Богоматери Владимирской.
Что вы видите на экране?
Ответы детей: - На экране картины «Дева Мария»
У - Когда художник пишет Деву Марию, то чаще у него получается не картина, а икона (образ, а не конкретное лицо). Икону пишут по особым церковным канонам. Слово «икона» греческого происхождения и означает «образ». Особенно близка сердцу русского человека икона Богоматери Владимирской. «Богоматерь Владимирская» создана во второй половине XII века. Эта икона - величайшая святыня Руси. Сейчас она находится в Московском Кремле, в Успенском соборе. Всмотритесь в глаза матери: что вы видите?
Ответы детей: - Младенец Иисус склонил голову, нежно прижимаясь к её щеке.
У - Но лик ее печален, она чувствует, какие испытания готовит жизнь ее ребенку. Лики матери и младенца прекрасны, полны добрых чувств.
Владимирская Богоматерь
Не на троне - на Ее руке, Левой Ручкой, обнимая шею, - Взор во взор, щекой припав к щеке, Неотступно требует... Немею - Нет ни сил, ни слов на языке... А Она в тревоге и в печали Через зыбь грядущего глядит... В мире нет слепительнее чуда Откровенья вечной Красоты! Максимилиан Волошин
У - Эту икону называют «древнейшей песнью материнства». Богородица, прежде всего, мать, страдающая мать, поэтому и чтят ее образ во всех странах мира как вечный символ страдающей матери. Все обращенное к ней несет характер великой и светлой печали, скорби, умиления, прошения.
Работа в парах
У - Подберите слова, передающие чувства, которые возникают у вас, когда вы смотрите на икону, слушаете музыку, воспевающую Богоматерь? (Вновь звучит небольшой фрагмент С. Рахманинова «Богородице Дево, радуйся»).
Ответы детей: - Доброта, душевность, любовь к людям, простота. Музыка тихая, печальная, близка к сердцу каждого человека.
У - Во многих домах имеются копии этой иконы. Их рисуют, выжигают, вырезают мастера, вышивают рукодельницы и вешают, ставя в «красный» угол комнаты, молятся, обращаются с просьбами зашиты, оберега. Царице Небесной посвящают свои творения художники, скульпторы, поэты, композиторы, только каждый по-своему: художник - с помощью красок, кисти и холста, поэт - стихами, композитор – музыкой.
Образ матери в светском искусстве
У - У русского поэта А.А. Фета есть стихотворение «Ave Maria». «Радуйся. Мария» - так начинается молитва. (Ученик читает стихотворение, которое проецируется на экране.)
Ave Maria Ave Maria – лампада тиха,
В сердце готовы четыре стиха: Чистая дева, скорбящая мать, Душу проникла твоя благодать. Неба царила, не в блеске лучей,
В тихом предстань сновидении ей! Ave Maria – лампада тиха, Я прошептал все четыре стиха…. Афанасий Фет
У - Австрийский композитор Ф. Шуберт написал арию «Аvе, Maria», ставшую известной во всем мире. Давайте и мы познакомимся с этой прекрасной музыкой в исполнении итальянского мальчика Лобертино Лоретти.
Прослушивание произведения Ф. Шуберта «Ave, Maria».
У – А сейчас попробуем найти слова, передающие ваши чувства, когда вы слушаете эту музыку, смотрите на картины с изображением Богородицы, Мадонны, Девы Марии, а найдём мы их в таблице эмоциональных состояний.
На доске открываются картины Рафаэля, Петрова-Водкина, Ренуара.
У – Как вы считаете, ребята, какая из картин на доске созвучна этому музыкальному произведению?
Ответы детей: «Сикстинская Мадонна» итальянского художника Рафаэля.
Демонстрация компьютерной презентации «Мадонны».
У - Картина написана более 500 лет назад, но люди до сих нор не могут без волнения смотреть на простой, очень нежный и в то же время возвышенный образ матери с младенцем на руках. Нас поражает взгляд матери - в нем необыкновенная доброта, нежность и вместе с тем страдание и тревога за судьбу сына, с которым она идет к людям.
У - А сейчас закройте глаза и представьте лицо вашей мамы. Сравните его с образом Богоматери, Мадонны. Лица наших мам тоже прекрасны, потому что это - ваши мамы, они вас очень любят, заботятся о вашем здоровье.
У – Обратите внимание на картину, похожую на икону и картину Рафаэля. (Картина К.С. Петрова-Водкина «1918 год в Петрограде».) Что в них общего?
Ответы детей: - Тот же жест матери, сжимающей руку ребенка, как желание уберечь сына от невзгод.
У - Написанная русским художником К.С. Петровым-Водкиным гораздо позднее, она передает такую же заботу, вечную тревогу матери за судьбу своих детей, и эта картина хранится в музее художника на его родине, в г. Хвалынске.
У - Какое настроение царит на картине французского художника О. Ренуара «Госпожа Шарпантье с детьми»?
Ответы детей: - Атмосфера уюта, любви, счастья. Непринужденные позы детей, матери, даже собаки полны покоя и умиротворения.
Образ матери в песенном творчестве
V. Физминутка (артикуляционная гимнастика).
У - Есть ли в вашем репертуаре песни, созвучные этой картине?
Ответы детей: "Моя Мама Лучшая На Свете" Музыка И.Черник. Слова И.Черник
Исполнение песни.
У - Мама, мамочка! Сколько тепла таит это магическое слово, которым называем самого близкого, дорогого и единственного человека. Материнская любовь греет нас до старости. Мама оберегает нас всю жизнь, учит быть мудрыми.
На сегодняшний урок вы все принесли написанные вами сочинения, стихи, нарисованные портреты ваших мам. И мне хочется зачитать выдержки из сочинений, стихи, которые вы посвятили своим мамам.
VI. Обобщение, первичное закрепление и систематизация знаний
Чему был посвящен наш урок? Какую тему называют в искусстве вечной? Что нового вы узнали? Что понравилось? Ответы детей: ОБРАЗ МАТЕРИ – ВЕЧНАЯ ТЕМА ИСКУССТВА. Познакомились с картинами, композиторами, художниками, поэтами, узнали, что такое икона. Понравилась – музыка, картины, стихи.
VII. Анализ и оценка итогов работы Спасибо вам за урок, дети! Завершить нашу встречу мне хотелось бы словами русского поэта Сергея Островского.
Пусть ей вечно солнце рукоплещет. Так она и будет жить в веках – Самая прекрасная из женщин – Женщина с ребенком на руках!
У - Берегите своих мам, пусть их глаза всегда светятся радостью, счастьем!
Учащиеся выходят из класса под музыку Ф. Шуберта «Ave, Maria».