НовоВики. «Мой Новосибирск родной!»
Конспект открытого занятия (Васильева Евгения Валерьевна) — различия между версиями
(не показаны 9 промежуточных версий 3 участников) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
− | + | [[Категория:Без категории]] | |
− | Педагог дополнительного образования: Васильева Евгения Валерьевна | + | <div style="float:right; font-size: 90%; background-color:#F1FFD1; border:1px solid #B6FF00;"> |
− | Объединение: «Бумажная пластика» | + | <center>''В этой статье не проставлены тематические [[Категоризация|категории]].''</center> |
− | Тема занятия: «Снежинка» | + | ''Вы можете помочь проекту, найдя их или создав новые, а потом добавив их в статью.'' |
− | Возраст детей: 9-10 лет. | + | </div>[[Васильева Евгения Валерьевна]] |
− | Продолжительность занятия: 45 минут | + | |
+ | |||
+ | '''Технологическая карта учебного занятия по теме «Снежинка»''' | ||
+ | |||
+ | '''Педагог дополнительного образования:''' Васильева Евгения Валерьевна | ||
+ | |||
+ | '''Объединение:''' «Бумажная пластика» | ||
+ | |||
+ | '''Тема занятия:''' «Снежинка» | ||
+ | |||
+ | '''Возраст детей:''' 9-10 лет. | ||
+ | |||
+ | '''Продолжительность занятия:''' 45 минут | ||
+ | |||
+ | '''Цель занятия:''' развитие у обучающихся положительного эмоционально-психологического и мотивационного настроя к занятиям «Бумажная пластика». | ||
+ | |||
+ | '''Задачи:''' | ||
+ | |||
+ | ''Обучающие:'' | ||
− | |||
− | |||
− | |||
закрепление у обучающихся навыков выполнения элементов в технике «Квиллинг»; | закрепление у обучающихся навыков выполнения элементов в технике «Квиллинг»; | ||
+ | |||
обучение воспитанников составлению схем и работе по ним. | обучение воспитанников составлению схем и работе по ним. | ||
− | Развивающие: содействовать развитию у обучающихся: | + | |
+ | ''Развивающие:''содействовать развитию у обучающихся: | ||
+ | |||
внимания; | внимания; | ||
+ | |||
воображения; | воображения; | ||
+ | |||
познавательной активности; | познавательной активности; | ||
+ | |||
образного и логического мышления. | образного и логического мышления. | ||
− | Воспитательные: содействие воспитанию у обучающихся: | + | |
+ | ''Воспитательные:'' содействие воспитанию у обучающихся: | ||
+ | |||
таких черт характера, как трудолюбие, активность, дисциплинированность; | таких черт характера, как трудолюбие, активность, дисциплинированность; | ||
+ | |||
уважения к личности и работе других обучающихся; | уважения к личности и работе других обучающихся; | ||
+ | |||
способности работать в группе. | способности работать в группе. | ||
− | Мотивационные: | + | |
+ | ''Мотивационные:'' | ||
+ | |||
содействие формированию у обучающихся интереса к занятиям бумажной пластикой; | содействие формированию у обучающихся интереса к занятиям бумажной пластикой; | ||
+ | |||
возможности использования знаний, полученных на занятии. | возможности использования знаний, полученных на занятии. | ||
− | Диагностические: определение у обучающихся уровня сформированности: | + | |
+ | ''Диагностические:'' определение у обучающихся уровня сформированности: | ||
+ | |||
способности к выполнению поставленных педагогом задач; | способности к выполнению поставленных педагогом задач; | ||
+ | |||
мотивации обучающихся к изучению техники «Квиллинг». | мотивации обучающихся к изучению техники «Квиллинг». | ||
− | Управленческие: | + | |
+ | ''Управленческие:'' | ||
+ | |||
организация учебно-развивающей деятельности обучающихся; | организация учебно-развивающей деятельности обучающихся; | ||
+ | |||
создание доброжелательной атмосферы на занятии. | создание доброжелательной атмосферы на занятии. | ||
− | Предполагаемый результат занятия | + | '''Предполагаемый результат занятия''' |
+ | |||
После окончания занятия обучающиеся будут: | После окончания занятия обучающиеся будут: | ||
+ | |||
ЗНАТЬ: | ЗНАТЬ: | ||
+ | |||
• технологию изготовления «Снежинки»; | • технологию изготовления «Снежинки»; | ||
+ | |||
• правила работы с инструментами и приспособлениями (ножницами, зубочисткой с надрезом). | • правила работы с инструментами и приспособлениями (ножницами, зубочисткой с надрезом). | ||
+ | |||
УМЕТЬ: | УМЕТЬ: | ||
+ | |||
• чертить простые схемы и пользоваться ими; | • чертить простые схемы и пользоваться ими; | ||
+ | |||
• скручивать различные элементы техники «Квиллинг» из полосок с помощью зубочистки; | • скручивать различные элементы техники «Квиллинг» из полосок с помощью зубочистки; | ||
+ | |||
• склеивать элементы техники «Квиллинг» согласно схеме. | • склеивать элементы техники «Квиллинг» согласно схеме. | ||
+ | |||
− | Специфика занятия: учебно-развивающее занятие. | + | '''Специфика занятия:''' учебно-развивающее занятие. |
− | Форма организации учебного занятия: групповое практико-ориентированное занятие. | + | |
− | Методы обучения, используемые на учебном занятии: | + | '''Форма организации учебного занятия:''' групповое практико-ориентированное занятие. |
+ | |||
+ | '''Методы обучения, используемые на учебном занятии:''' | ||
+ | |||
• словесный метод (рассказ, объяснение, беседа); | • словесный метод (рассказ, объяснение, беседа); | ||
+ | |||
• наглядный метод (показ); | • наглядный метод (показ); | ||
+ | |||
• практический метод (выполнение работы). | • практический метод (выполнение работы). | ||
− | Материально-техническое обеспечение учебного занятия: | + | |
+ | '''Материально-техническое обеспечение учебного занятия:''' | ||
+ | |||
• магнитная доска, магниты; | • магнитная доска, магниты; | ||
+ | |||
• мультимедийное оборудование; | • мультимедийное оборудование; | ||
+ | |||
• схемы; | • схемы; | ||
+ | |||
• образцы снежинок; | • образцы снежинок; | ||
+ | |||
• ножницы - 15 шт.; | • ножницы - 15 шт.; | ||
+ | |||
• листы бумаги; | • листы бумаги; | ||
− | • цветная бумага: полоски для техники «Квиллинг», шириной 3-5мм, заготовленные элементы техники «Квиллинг»; | + | |
+ | • цветная бумага: полоски для техники «Квиллинг», шириной 3-5мм, заготовленные элементы | ||
+ | техники «Квиллинг»; | ||
+ | |||
• карандаши, ластики; | • карандаши, ластики; | ||
+ | |||
• клей – 15 шт.; | • клей – 15 шт.; | ||
+ | |||
• салфетки; | • салфетки; | ||
+ | |||
• клеенки на стол; | • клеенки на стол; | ||
+ | |||
• зубочистки с надрезом; | • зубочистки с надрезом; | ||
+ | |||
• лента или тесьма для снежинки; | • лента или тесьма для снежинки; | ||
+ | |||
• декоративная веточка, выполненная из бумаги, для готовых снежинок. | • декоративная веточка, выполненная из бумаги, для готовых снежинок. | ||
− | Структура занятия: | + | '''Структура занятия:''' |
+ | |||
1. Организационный этап (2-3 минуты): | 1. Организационный этап (2-3 минуты): | ||
+ | |||
• приветствие; | • приветствие; | ||
+ | |||
• беседа с детьми на тему «В мире сказок»; | • беседа с детьми на тему «В мире сказок»; | ||
+ | |||
• сообщение темы, цели и задачи занятия. | • сообщение темы, цели и задачи занятия. | ||
+ | |||
2. Основной этап (30-35 минут): | 2. Основной этап (30-35 минут): | ||
+ | |||
• вводный инструктаж (перед выполнением практической работы); | • вводный инструктаж (перед выполнением практической работы); | ||
+ | |||
• ознакомление обучающихся с содержанием, организацией и приемами выполнения предстоящей практической работы, а также порядком и способами осуществления самоконтроля за своими действиями, мерами безопасности; | • ознакомление обучающихся с содержанием, организацией и приемами выполнения предстоящей практической работы, а также порядком и способами осуществления самоконтроля за своими действиями, мерами безопасности; | ||
+ | |||
• самостоятельная практическая работа. | • самостоятельная практическая работа. | ||
+ | |||
3. Заключительный этап (7-8 минут): | 3. Заключительный этап (7-8 минут): | ||
+ | |||
• подведение итогов; | • подведение итогов; | ||
+ | |||
• домашнее задание; | • домашнее задание; | ||
− | • уборка рабочих мест. | + | |
− | + | • уборка рабочих мест. | |
− | Организационный этап (2 – 3 минуты). | + | |
+ | '''Организационный этап''' (2 – 3 минуты). | ||
+ | |||
Примерный текст для педагога: | Примерный текст для педагога: | ||
+ | |||
В зимний вечер, возле елки, | В зимний вечер, возле елки, | ||
+ | |||
На поляне тишина. | На поляне тишина. | ||
+ | |||
На сугробах снег искрится, | На сугробах снег искрится, | ||
+ | |||
Светит жёлтая луна. | Светит жёлтая луна. | ||
+ | |||
Снеговик из лесу вышел: | Снеговик из лесу вышел: | ||
+ | |||
Скоро праздник, Новый год. | Скоро праздник, Новый год. | ||
+ | |||
Чтоб лесных друзей поздравить, | Чтоб лесных друзей поздравить, | ||
+ | |||
Дед Мороз сюда придет. | Дед Мороз сюда придет. | ||
+ | |||
Я принес с собой коробку, | Я принес с собой коробку, | ||
+ | |||
Серпантин, игрушки в ней. | Серпантин, игрушки в ней. | ||
+ | |||
И зажжём сейчас на ветках | И зажжём сейчас на ветках | ||
+ | |||
Море радостных огней. | Море радостных огней. | ||
Здравствуйте ребята! | Здравствуйте ребята! | ||
+ | |||
Сегодня мы с вами окунемся в «Мир сказок». Скажите, пожалуйста, какие вы знаете сказки, в которых живут снежинки? | Сегодня мы с вами окунемся в «Мир сказок». Скажите, пожалуйста, какие вы знаете сказки, в которых живут снежинки? | ||
+ | |||
• какая роль снежинок отведена в сказке; | • какая роль снежинок отведена в сказке; | ||
+ | |||
• в каких сказочных героях живут снежинки; | • в каких сказочных героях живут снежинки; | ||
+ | |||
• какого цвета бывают снежинки в жизни, а какого - в сказке? | • какого цвета бывают снежинки в жизни, а какого - в сказке? | ||
+ | |||
Вы, наверное, уже догадались, что тема сегодняшнего занятия «Снежинка». И мы с вами выполним «Снежинку» в технике «Квиллинг». | Вы, наверное, уже догадались, что тема сегодняшнего занятия «Снежинка». И мы с вами выполним «Снежинку» в технике «Квиллинг». | ||
+ | |||
Сегодня ребята подготовили небольшие сообщения по теме «Что такое снежинка, и из чего она появляется», «Снежинка в технике квиллинг». Давайте послушаем их. | Сегодня ребята подготовили небольшие сообщения по теме «Что такое снежинка, и из чего она появляется», «Снежинка в технике квиллинг». Давайте послушаем их. | ||
После заслушивания сообщений проводится беседа с обучающимися: что общего у всех снежинок и чем они отличаются друг от друга? (снежинки все разные, но все они имеют шестигранную форму). | После заслушивания сообщений проводится беседа с обучающимися: что общего у всех снежинок и чем они отличаются друг от друга? (снежинки все разные, но все они имеют шестигранную форму). | ||
Ребята, скажите, что необходимо было выполнить дома к сегодняшнему занятию? (Д.З.: выполнить определенное количество элементов в технике «Квиллинг», необходимо было подумать, какая снежинка будет у вас: по форме, цвету, размеру, сказочная или обычная и т. д.). | Ребята, скажите, что необходимо было выполнить дома к сегодняшнему занятию? (Д.З.: выполнить определенное количество элементов в технике «Квиллинг», необходимо было подумать, какая снежинка будет у вас: по форме, цвету, размеру, сказочная или обычная и т. д.). | ||
+ | |||
Молодцы, ребята, что выполнили задание. | Молодцы, ребята, что выполнили задание. | ||
− | Основной этап (30 – 35 минут) | + | '''Основной этап''' (30 – 35 минут) |
+ | |||
У каждого на столе имеются примерные схемы снежинок. Ваша задача: зарисовать свою схему снежинки и выполнить ее по схеме. | У каждого на столе имеются примерные схемы снежинок. Ваша задача: зарисовать свою схему снежинки и выполнить ее по схеме. | ||
+ | |||
Для этого нам понадобится: | Для этого нам понадобится: | ||
+ | |||
• бумага; | • бумага; | ||
+ | |||
• клей; | • клей; | ||
+ | |||
• элементы техники «Квиллинг»; | • элементы техники «Квиллинг»; | ||
+ | |||
• ножницы; | • ножницы; | ||
+ | |||
• карандаш; | • карандаш; | ||
+ | |||
• зубочистка с надрезом; | • зубочистка с надрезом; | ||
+ | |||
• клеенка. | • клеенка. | ||
+ | |||
Перед тем, как приступить к работе, я ознакомлю вас с этапами выполнения снежинки. | Перед тем, как приступить к работе, я ознакомлю вас с этапами выполнения снежинки. | ||
+ | |||
Этапы выполнения «Снежинки» | Этапы выполнения «Снежинки» | ||
1. Схема: зарисовать схему. | 1. Схема: зарисовать схему. | ||
+ | |||
2. Снежинка: склеить элементы техники «Квиллинг», согласно схеме. | 2. Снежинка: склеить элементы техники «Квиллинг», согласно схеме. | ||
+ | |||
3. Оформление: оформить снежинку на тесьму и повесить на декоративную ветку. | 3. Оформление: оформить снежинку на тесьму и повесить на декоративную ветку. | ||
У каждого из вас на столе имеется бумага, элементы техники «Квиллинг», карандаш, ластик, зубочистка с надрезом, ножницы, клей, схемы. | У каждого из вас на столе имеется бумага, элементы техники «Квиллинг», карандаш, ластик, зубочистка с надрезом, ножницы, клей, схемы. | ||
+ | |||
Перед тем, как преступить к работе, скажите мне, какие правила надо соблюдать при работе с ножницами (беседа с детьми). Основные правила: | Перед тем, как преступить к работе, скажите мне, какие правила надо соблюдать при работе с ножницами (беседа с детьми). Основные правила: | ||
+ | |||
• ножницы во время работы класть справа, кольцами к себе, чтобы не уколоться об их острые концы; | • ножницы во время работы класть справа, кольцами к себе, чтобы не уколоться об их острые концы; | ||
+ | |||
• лезвия ножниц в нерабочем состоянии должны быть сомкнуты; | • лезвия ножниц в нерабочем состоянии должны быть сомкнуты; | ||
+ | |||
• ножницы должны быть только с тупыми концами; | • ножницы должны быть только с тупыми концами; | ||
+ | |||
• следить, чтобы ножницы не падали на пол, так как при падении они могут поранить тебя или твоего товарища; | • следить, чтобы ножницы не падали на пол, так как при падении они могут поранить тебя или твоего товарища; | ||
+ | |||
• передавать ножницы кольцами вперёд с сомкнутыми лезвиями; | • передавать ножницы кольцами вперёд с сомкнутыми лезвиями; | ||
+ | |||
• в конце занятия рабочее место убираем. | • в конце занятия рабочее место убираем. | ||
+ | |||
Самостоятельная работа. | Самостоятельная работа. | ||
+ | |||
Приступая к работе, что мы с вами будем выполнять первым? (беседа с детьми). | Приступая к работе, что мы с вами будем выполнять первым? (беседа с детьми). | ||
+ | |||
1. Зарисовать схему. | 1. Зарисовать схему. | ||
+ | |||
2. Склеить элементы техники «Квиллинг», согласно схеме. | 2. Склеить элементы техники «Квиллинг», согласно схеме. | ||
+ | |||
3. Оформить снежинку на тесьму и повесить на декоративную ветку. | 3. Оформить снежинку на тесьму и повесить на декоративную ветку. | ||
+ | |||
(Привести рабочее место в порядок.) | (Привести рабочее место в порядок.) | ||
+ | |||
Все этапы написаны на доске, приступайте к работе. | Все этапы написаны на доске, приступайте к работе. | ||
Снежинка готова! Готовые снежинки дети самостоятельно вешают на декоративную веточку (выполненную из бумаги, напоминающую еловую ветку). | Снежинка готова! Готовые снежинки дети самостоятельно вешают на декоративную веточку (выполненную из бумаги, напоминающую еловую ветку). | ||
− | Заключительный этап(7 – 8 минут). | + | '''Заключительный этап'''(7 – 8 минут). |
+ | |||
Ребята, обратите внимание, какие получились у нас замечательные сказочные украшения для нашей хвойной веточки. Ребята, скажите, можно ли подарить эту снежинку в качестве подарка на Новый год? Действительно, эти замечательные сувениры, могут быть отличным подарком для друзей, родителей и близких… | Ребята, обратите внимание, какие получились у нас замечательные сказочные украшения для нашей хвойной веточки. Ребята, скажите, можно ли подарить эту снежинку в качестве подарка на Новый год? Действительно, эти замечательные сувениры, могут быть отличным подарком для друзей, родителей и близких… | ||
+ | |||
Ребята, скажите мне, чему вы научились сегодня? Что особенно было сложно выполнять? | Ребята, скажите мне, чему вы научились сегодня? Что особенно было сложно выполнять? | ||
+ | |||
Я увидела, что вам особенно было трудно соединять отдельные элементы с помощью клея. Вы обязательно научитесь проявлять терпение, выполняя изделие… | Я увидела, что вам особенно было трудно соединять отдельные элементы с помощью клея. Вы обязательно научитесь проявлять терпение, выполняя изделие… | ||
+ | |||
Молодцы, ребята! | Молодцы, ребята! | ||
+ | |||
На следующем занятии мы с вами будем выполнять игрушку-сувенир «Кот» (показываю варианты котов и провожу беседу с детьми на тему «Кошачьи загадки»: | На следующем занятии мы с вами будем выполнять игрушку-сувенир «Кот» (показываю варианты котов и провожу беседу с детьми на тему «Кошачьи загадки»: | ||
+ | |||
• зачем коту нужны усы; | • зачем коту нужны усы; | ||
+ | |||
• как определить настроение у кота; | • как определить настроение у кота; | ||
+ | |||
• какой характер может быть у кота; | • какой характер может быть у кота; | ||
+ | |||
• где будет жить кот (в корзинке, у бабушки в саду и т. д.); | • где будет жить кот (в корзинке, у бабушки в саду и т. д.); | ||
+ | |||
• отличаются ли сказочные коты от домашних, какого цвета и размера они могут быть; | • отличаются ли сказочные коты от домашних, какого цвета и размера они могут быть; | ||
+ | |||
• из чего можно сделать ему глаза и нос и др. | • из чего можно сделать ему глаза и нос и др. | ||
Домашнее задание – придумать: | Домашнее задание – придумать: | ||
+ | |||
• размер кота; | • размер кота; | ||
+ | |||
• цвет кота; | • цвет кота; | ||
+ | |||
• характер кота; | • характер кота; | ||
+ | |||
• имя кота; | • имя кота; | ||
+ | |||
• положение (сидя, лежа) кота; | • положение (сидя, лежа) кота; | ||
+ | |||
• материал для выполнения глаз, носа, рта и усов. | • материал для выполнения глаз, носа, рта и усов. | ||
Педагог сообщает обучающимся, какое количество полосок ориентировочно потребуется для кота по образцу; примерное количество полосок для других по размеру котов. | Педагог сообщает обучающимся, какое количество полосок ориентировочно потребуется для кота по образцу; примерное количество полосок для других по размеру котов. | ||
+ | |||
Обучающиеся записывают задание на дом – что сделать и какие материалы необходимо принести к следующему занятию. | Обучающиеся записывают задание на дом – что сделать и какие материалы необходимо принести к следующему занятию. | ||
+ | |||
Проводится уборка рабочих мест. | Проводится уборка рабочих мест. | ||
Спасибо вам за внимание, жду вас на следующем занятии… | Спасибо вам за внимание, жду вас на следующем занятии… |
Текущая версия на 04:44, 23 ноября 2012
Вы можете помочь проекту, найдя их или создав новые, а потом добавив их в статью.
Технологическая карта учебного занятия по теме «Снежинка»
Педагог дополнительного образования: Васильева Евгения Валерьевна
Объединение: «Бумажная пластика»
Тема занятия: «Снежинка»
Возраст детей: 9-10 лет.
Продолжительность занятия: 45 минут
Цель занятия: развитие у обучающихся положительного эмоционально-психологического и мотивационного настроя к занятиям «Бумажная пластика».
Задачи:
Обучающие:
закрепление у обучающихся навыков выполнения элементов в технике «Квиллинг»;
обучение воспитанников составлению схем и работе по ним.
Развивающие:содействовать развитию у обучающихся:
внимания;
воображения;
познавательной активности;
образного и логического мышления.
Воспитательные: содействие воспитанию у обучающихся:
таких черт характера, как трудолюбие, активность, дисциплинированность;
уважения к личности и работе других обучающихся;
способности работать в группе.
Мотивационные:
содействие формированию у обучающихся интереса к занятиям бумажной пластикой;
возможности использования знаний, полученных на занятии.
Диагностические: определение у обучающихся уровня сформированности:
способности к выполнению поставленных педагогом задач;
мотивации обучающихся к изучению техники «Квиллинг».
Управленческие:
организация учебно-развивающей деятельности обучающихся;
создание доброжелательной атмосферы на занятии.
Предполагаемый результат занятия
После окончания занятия обучающиеся будут:
ЗНАТЬ:
• технологию изготовления «Снежинки»;
• правила работы с инструментами и приспособлениями (ножницами, зубочисткой с надрезом).
УМЕТЬ:
• чертить простые схемы и пользоваться ими;
• скручивать различные элементы техники «Квиллинг» из полосок с помощью зубочистки;
• склеивать элементы техники «Квиллинг» согласно схеме.
Специфика занятия: учебно-развивающее занятие.
Форма организации учебного занятия: групповое практико-ориентированное занятие.
Методы обучения, используемые на учебном занятии:
• словесный метод (рассказ, объяснение, беседа);
• наглядный метод (показ);
• практический метод (выполнение работы).
Материально-техническое обеспечение учебного занятия:
• магнитная доска, магниты;
• мультимедийное оборудование;
• схемы;
• образцы снежинок;
• ножницы - 15 шт.;
• листы бумаги;
• цветная бумага: полоски для техники «Квиллинг», шириной 3-5мм, заготовленные элементы техники «Квиллинг»;
• карандаши, ластики;
• клей – 15 шт.;
• салфетки;
• клеенки на стол;
• зубочистки с надрезом;
• лента или тесьма для снежинки;
• декоративная веточка, выполненная из бумаги, для готовых снежинок.
Структура занятия:
1. Организационный этап (2-3 минуты):
• приветствие;
• беседа с детьми на тему «В мире сказок»;
• сообщение темы, цели и задачи занятия.
2. Основной этап (30-35 минут):
• вводный инструктаж (перед выполнением практической работы);
• ознакомление обучающихся с содержанием, организацией и приемами выполнения предстоящей практической работы, а также порядком и способами осуществления самоконтроля за своими действиями, мерами безопасности;
• самостоятельная практическая работа.
3. Заключительный этап (7-8 минут):
• подведение итогов;
• домашнее задание;
• уборка рабочих мест.
Организационный этап (2 – 3 минуты).
Примерный текст для педагога:
В зимний вечер, возле елки,
На поляне тишина.
На сугробах снег искрится,
Светит жёлтая луна.
Снеговик из лесу вышел:
Скоро праздник, Новый год.
Чтоб лесных друзей поздравить,
Дед Мороз сюда придет.
Я принес с собой коробку,
Серпантин, игрушки в ней.
И зажжём сейчас на ветках
Море радостных огней.
Здравствуйте ребята!
Сегодня мы с вами окунемся в «Мир сказок». Скажите, пожалуйста, какие вы знаете сказки, в которых живут снежинки?
• какая роль снежинок отведена в сказке;
• в каких сказочных героях живут снежинки;
• какого цвета бывают снежинки в жизни, а какого - в сказке?
Вы, наверное, уже догадались, что тема сегодняшнего занятия «Снежинка». И мы с вами выполним «Снежинку» в технике «Квиллинг».
Сегодня ребята подготовили небольшие сообщения по теме «Что такое снежинка, и из чего она появляется», «Снежинка в технике квиллинг». Давайте послушаем их. После заслушивания сообщений проводится беседа с обучающимися: что общего у всех снежинок и чем они отличаются друг от друга? (снежинки все разные, но все они имеют шестигранную форму). Ребята, скажите, что необходимо было выполнить дома к сегодняшнему занятию? (Д.З.: выполнить определенное количество элементов в технике «Квиллинг», необходимо было подумать, какая снежинка будет у вас: по форме, цвету, размеру, сказочная или обычная и т. д.).
Молодцы, ребята, что выполнили задание.
Основной этап (30 – 35 минут)
У каждого на столе имеются примерные схемы снежинок. Ваша задача: зарисовать свою схему снежинки и выполнить ее по схеме.
Для этого нам понадобится:
• бумага;
• клей;
• элементы техники «Квиллинг»;
• ножницы;
• карандаш;
• зубочистка с надрезом;
• клеенка.
Перед тем, как приступить к работе, я ознакомлю вас с этапами выполнения снежинки.
Этапы выполнения «Снежинки»
1. Схема: зарисовать схему.
2. Снежинка: склеить элементы техники «Квиллинг», согласно схеме.
3. Оформление: оформить снежинку на тесьму и повесить на декоративную ветку.
У каждого из вас на столе имеется бумага, элементы техники «Квиллинг», карандаш, ластик, зубочистка с надрезом, ножницы, клей, схемы.
Перед тем, как преступить к работе, скажите мне, какие правила надо соблюдать при работе с ножницами (беседа с детьми). Основные правила:
• ножницы во время работы класть справа, кольцами к себе, чтобы не уколоться об их острые концы;
• лезвия ножниц в нерабочем состоянии должны быть сомкнуты;
• ножницы должны быть только с тупыми концами;
• следить, чтобы ножницы не падали на пол, так как при падении они могут поранить тебя или твоего товарища;
• передавать ножницы кольцами вперёд с сомкнутыми лезвиями;
• в конце занятия рабочее место убираем.
Самостоятельная работа.
Приступая к работе, что мы с вами будем выполнять первым? (беседа с детьми).
1. Зарисовать схему.
2. Склеить элементы техники «Квиллинг», согласно схеме.
3. Оформить снежинку на тесьму и повесить на декоративную ветку.
(Привести рабочее место в порядок.)
Все этапы написаны на доске, приступайте к работе.
Снежинка готова! Готовые снежинки дети самостоятельно вешают на декоративную веточку (выполненную из бумаги, напоминающую еловую ветку).
Заключительный этап(7 – 8 минут).
Ребята, обратите внимание, какие получились у нас замечательные сказочные украшения для нашей хвойной веточки. Ребята, скажите, можно ли подарить эту снежинку в качестве подарка на Новый год? Действительно, эти замечательные сувениры, могут быть отличным подарком для друзей, родителей и близких…
Ребята, скажите мне, чему вы научились сегодня? Что особенно было сложно выполнять?
Я увидела, что вам особенно было трудно соединять отдельные элементы с помощью клея. Вы обязательно научитесь проявлять терпение, выполняя изделие…
Молодцы, ребята!
На следующем занятии мы с вами будем выполнять игрушку-сувенир «Кот» (показываю варианты котов и провожу беседу с детьми на тему «Кошачьи загадки»:
• зачем коту нужны усы;
• как определить настроение у кота;
• какой характер может быть у кота;
• где будет жить кот (в корзинке, у бабушки в саду и т. д.);
• отличаются ли сказочные коты от домашних, какого цвета и размера они могут быть;
• из чего можно сделать ему глаза и нос и др.
Домашнее задание – придумать:
• размер кота;
• цвет кота;
• характер кота;
• имя кота;
• положение (сидя, лежа) кота;
• материал для выполнения глаз, носа, рта и усов.
Педагог сообщает обучающимся, какое количество полосок ориентировочно потребуется для кота по образцу; примерное количество полосок для других по размеру котов.
Обучающиеся записывают задание на дом – что сделать и какие материалы необходимо принести к следующему занятию.
Проводится уборка рабочих мест.
Спасибо вам за внимание, жду вас на следующем занятии…