НовоВики. «Мой Новосибирск родной!»
Урок 10 класс "Модели объектов и процессов, Классификация моделей, Информационные модели" — различия между версиями
Материал из Wiki.nios.ru
Судьба (обсуждение | вклад) (→Ход урока) |
Судьба (обсуждение | вклад) (→Ход урока) |
||
Строка 30: | Строка 30: | ||
* [http://www.klyaksa.net/htm/exam/answers/a12.htm Модели объектов и процессов (графические, вербальные, табличные, математические и др.).] | * [http://www.klyaksa.net/htm/exam/answers/a12.htm Модели объектов и процессов (графические, вербальные, табличные, математические и др.).] | ||
− | '''Выписать определения''' | + | '''Выписать определения'''Конспект урока |
*Модель | *Модель | ||
− | + | *Описать причины по которым прибегают к построению моделей | |
− | + | ||
− | Описать причины по которым прибегают к построению моделей | + | |
1. | 1. | ||
2. | 2. | ||
Строка 50: | Строка 48: | ||
*Процессы (примеры процессов) | *Процессы (примеры процессов) | ||
*Поведение (примеры поведения) | *Поведение (примеры поведения) | ||
− | |||
− | |||
1. Заполнить таблицу Классификация моделей | 1. Заполнить таблицу Классификация моделей | ||
Строка 113: | Строка 109: | ||
*Понятие система | *Понятие система | ||
+ | |||
+ | 2. '''Вполнение Практической работы''' | ||
+ | |||
+ | '''Задание 1''' | ||
+ | |||
+ | Для следующих объектов осуществите системный анализ, выделение подсистемы, надсистемы и простые элементы. | ||
+ | |||
+ | Объекты: ''фонтан, завтрак жюрнал'' | ||
+ | |||
+ | '''Задание 2''' | ||
== Рефлексия урока == | == Рефлексия урока == |
Версия 12:37, 24 апреля 2014
Содержание |
Урок 10 класс «Урок 10 класс "Модели объектов и процессов, Классификация моделей, Информационные модели"»
14.04.2014г
Использованные сервисы
- Документы Google (формы, рисунки)
Цели урока
- сформировать у учащихся понятие моделирование как метода познания
Учебно-методическое обеспечение:
Оборудование: мультимедийная установка, персональные компьютеры.
Ход урока
1. Теоретический материал урока.
- Модели объектов, процессов и явлений
- Моделирование и формализация
- Модели объектов и процессов (графические, вербальные, табличные, математические и др.).
Выписать определенияКонспект урока
- Модель
- Описать причины по которым прибегают к построению моделей
1. 2. 3. 4. 5. 6.
- Моделирование
- Объекты (привести примеры объектов)
- Явления (примеры явлений)
- Процессы (примеры процессов)
- Поведение (примеры поведения)
1. Заполнить таблицу Классификация моделей
Таблица 1
Модели | Определения | Пример |
Статистические | ||
Динамические | ||
Материальные | ||
Информационные |
Таблица 2
Информационные модели | Определения | Пример |
Знаковые | ||
Вербальные |
Таблица 3
Знаковые модели | Определения | Пример |
Компьютерные | ||
Некомпьютерные |
- Понятие система
2. Вполнение Практической работы
Задание 1
Для следующих объектов осуществите системный анализ, выделение подсистемы, надсистемы и простые элементы.
Объекты: фонтан, завтрак жюрнал
Задание 2