НовоВики. «Мой Новосибирск родной!»
Урок 10 класс "Графические модели"
Содержание |
Урок 10 класс "Формы представления информационных моделей. Словесные и математические модели"
28.04.2014г
Использованные сервисы
- Документы Google (формы, рисунки)
Цели урока
Оборудование: мультимедийная установка, персональные компьютеры.
Ход урока
1. Проверка домашнего задания
В рабочей тетради гугл выполнить
Найдите и исправьте ошибки в предложениях:
1.По временному фактору информационные модели делятся на словес¬ные, геометрические, математические, логические, специальные.
2.Словесные модели — математические формулы, отображающие связь различных параметров объекта или процесса.
3.Математические модели — графические формы и объемные конс¬трукции.
4.Описательные модели — модели, в которых представлены различные варианты выбора действий на основе умозаключений и анализа условий.
5.Формальные языки используются для представления описательных моделей.
6.Естественные языки используются для построения формально-логи¬ческих моделей — математических, логических и специальных.
7.Процесс построения информационных моделей с помощью формальных языков называется моделированием.
2. Теоретический материал урока.
Определения выписать в конспект урока.
Графические(или геометрические) информационные модели являются простейшим видом моделей, которые передают внешние признаки объекта — размеры, форму, цвет.
Графические модели более информативны, чем словесные. Без карт труд¬но представить себе ботанику и биологию, географию, военное дело, судо¬ходство и т.д.
Современные технологии не могут обойтись без информационных моде¬лей технических устройств, зданий и т.д. в виде чертежей.
Электрические и радиосхемы — это информационные модели физики, радиотехники и радиоэлектроники.
Графики и диаграммы — это информационные модели, которые в наглядной форме представляют числовые и статистические данные.
Особое место среди геометрических моделей занимают задачи на построение.
Такие задачи возникли еще в глубокой древности и были связаны с практическими потребностями. Они тренируют ум, учат комплексно применять знания, воспитывают нестандартный подход к решению проблем.
В качестве инструмента для графического моделирования сегодня используется графический редактор. Для моделирования в среде графическо¬го редактора можно пользоваться обобщенной информационной моделью графического объекта.
Любой графический объект обладает формой, размерами, пропорциями и цветом и его можно перемещать, тиражировать, редактировать, поворачивать, отражать, изменять размеры и пропорции.
Конструирование - это процесс сбора объекта и элементов. Конструировать можно плоские и объемные объекты.
3. Практическая работа «Построение графических моделей»
Цель моделирования: создание меню простых элементов для конструиро¬вания из них различных объектов.
Инструмент моделирования: графический редактор Paint.
Ход работы 1.Откройте графический редактор Paint по команде Пуск/Все програм- мы/Стандартные/Paint.
2.Создайте меню простых элементов, указанных в задании, максималь¬но учитывая форму и размер.
3.Создать из простых элементов объект.
4.Результат продемонстрировать учителю.
Задания для моделирования (дифференцированны по уровню сложности).
Домашняя работа
Уровень понимания: просмотрите бумажные издания средств массовой ин-формации и приведите примеры графических моделей, которые в них используются.
Уровень применения: постройте графическую модель какого-либо истори¬ческого сражения.
Творческий уровень: выполните задание уровня применения в графичес¬ком редакторе.