НовоВики. «Мой Новосибирск родной!»

Конспект урока, Крайняя Наталья Владимировна

Материал из Wiki.nios.ru
Версия от 12:31, 17 ноября 2014; Nata1989 (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

План урока русского языка учителя начальных классов Крайней Н.В. МБОУ СОШ № 189 г. Новосибирска Тема: «Учимся писать приставки,

оканчивающиеся на з//c 

(раз-//рас-, из-//ис-, без-//,бес-)»

3 класс Цели: образовательная: -расширение языковой эрудиции учащихся; развивающая: -развитие орфографической зоркости учащихся, познавательного интереса, логического мышления, внимания, памяти; воспитательная: -содействие воспитанию интереса к предмету, самостоятельности, аккуратности, содействие укреплению и сохранению здоровья учащихся, . воспитание культуры общения на уроке, умения слушать других.

Ожидаемые результаты: Личностные: • давать оценку своей учебной деятельности; • воспринимать русский язык как явление национальной культуры; • осуществлять познавательную и личностную рефлексию. • оформлять свои мысли в устной форме. • уметь работать в паре, в группе. Метапредметные: • принимать и сохранять учебную задачу; • учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале в сотрудничестве с учителем; • планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; • осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.

Предметные: • приводить примеры родственных слов; • группировать слова по заданному принципу; • понимать зависимость выбора буквы З или С на конце приставок; • формулировать правило написания приставок; • применять изученное правило.


Оборудование: • Русский язык: 3 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 1 / С.В. Иванов, А.О. Евдокимова. - М.: Вентана-Граф, 2013. — 192 с.: ил. — (Начальная школа XXI век); • Рабочая тетрадь «Пишем грамотно» №1 (приложение к учебнику) • компьютер, интерактивная доска; • карточки для групповой работы, • карточки со словами.

Ход урока Этапы урока Содержание урока Деятельность учеников Универсальные учебные действия Организационный момент Внимание! Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок. Все ль на месте, все ль в порядке? Книги, ручка и тетрадки?

Сегодняшний урок я хотела бы начать с эпиграфа

-Приставки придают русской речи столько богатейших оттенков. Чудесная выразительность речи в значительной мере зависит от них. В разнообразии приставок таится разнообразие смысла. К. И. Чуковский (1слайд) -Как вы понимаете смысл этого эпиграфа? Дети внимательно слушают учителя и проверяют, все ли они приготовили к уроку.



Один из детей читает эпиграф на слайде.






Учащиеся отвечают на вопросы учителя. Умение сотрудничать с учителем и учащимися.



Постановка проблемы урока Сегодня на уроке мы будем повторять, а что именно вы догадаетесь сами, выполнив задание. (слайд№2) Написаны группы слов.

-Найдите лишнее слово в каждой строчке: -красивый, осенний, бесполезный, ясный, чистый. -расписной, бесформенный, безвкусный, исчерченный. -развеять, изгнать, исцарапать.

-Так что же мы сегодня будем повторять, кто уже догадался? -Что такое приставка? -Какие приставки оканчивающиеся на з- и с- вы уже знаете? -Какое правило нужно знать, чтобы написать эти приставки правильно? Докажите, что наши слова написаны правильно. (слайд3) -Молодцы.






Дети записывают слова на доске, доказывая свой выбор.












Учащиеся выделяют приставки и первую букву корня. Целеполагание : постановка учебной задачи на основе того, что уже известно учащимся, и того, что им предстоит узнать на этом уроке; Актуализация знаний учащихся по теме: образование слов при помощи приставок -А сейчас давайте попробуем применить наши знания на практике. Открываем наши тетради, записываем число, классная работа. Откройте учебник на стр. 66, упражнение № 1. Образуйте слова с помощью нужной приставки.



Дети выполняют рекомендации учителя.


Дети по цепочке называют слова и записывают в тетрадь, выделяя приставку и подчеркивая первую букву корня. Актуализация знаний учащихся по теме: работа со словарным словом. Мы сегодня познакомимся с вами с новым словарным словом, оно у вас записано на доске РАССТОЯНИЕ. -поставьте в этом слове ударение, подчеркните опасные места и подберите родственные слова (стоять, выстоять, стояние, противостояние)

Выделите приставку.

Подчеркните удвоенную согласную. -Составьте предложение с этим словом.



Один ученик работает у доски.




Дети записывают слово в тетради.

Дети предлагают свои варианты предложений, одно из предложений записывают в тетради. Анализ объекта с целью выделения признаков (существенных, несущественных) Актуализация знаний учащихся по теме: группировка слов по заданному признаку А теперь давайте все дружно выполним упр. №2 на стр. 67 в учебнике. Что нам нужно сделать? Записать слова в два столбика: приставки без-/бес-, из-/ис-, раз-/рас-




Ученик читает задание, дети по цыпочке называют слова, группируя в соответствии с заданием, объясняя, какую приставку они использовали, опираясь на правило написания приставок на з//c. Группировка слов по заданному признаку.

Принятие учебной задачи и нахождение способов ее решения. Способность к самоорганизованности. - Составьте с любым из этих слов повествовательное, побудительное и вопросительное предложения. Дети по желанию называют полученные предложения. Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. Актуализация знаний учащихся по теме: работа в парах У вас на партах лежат карточки с заданием. Замените фразы, используя прилагательные с приставками. 1. Ребенок без забот 2. Небо без звезд 3. Жидкость без цвета 4. Дорога без конца 5. Плач без звука -Давай те проверим, как вы справились с заданием? (слайд 4) Учащиеся работают в парах, после обсуждения записывают три любые фразы в тетради.



Учащиеся сами оценивают свою работу, сличая предложенный образец со своими записями . Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия.

Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона Физминутка - А теперь давайте немного передохнем, чтобы набраться сил для следующих заданий. Хомка-хомка, хомячок (надуваем щеки как хомяк) Полосатенький бочок (гладим себя по бокам) Хомка рано встает (потягиваемся) Щечки моет, глазки трет (делаем соответсвенные действия) Подметает Хомка хатку (наклоняемся и делаем вид, что подметаем) И выходит на зарядку. Раз, два, три, четыре, пять! Хомка сильным хочет стать. (показываем сильный). Учащиеся выполняют физминутку под руководством учителя, проговаривая вместе с ним стихотворение. Актуализация знаний учащихся по теме: работа в группах (слайд 5) Прочитайте текст, найдите в нём слова с приставками, оканчивающимися на –З, -С. 1. Выпишите найденные слова, распределяя их в 2 столбика: 1 - слова с приставками, оканчивающимися на З, 2 - слова с приставками, оканчивающимися на С. Выделите приставки, подчеркните в них согласные З, С. Докажите выбор согласных З, С в приставках, подчеркнув первую букву корня слова. Графически обозначьте орфограмму. Приложение 1 Давайте проверим! Кто нам поможет? Я приготовила слова, которые вы должны были выбрать, но в них пропущены буквы. Будьте внимательны, есть лишние слова. Приложение 2


Дети выполняют задания в группах.
















2 ученика у доски, распределяют слова на 2 столбца, выбирая из предложенных слов на карточках. (Буквы С, З в приставках пропущены, есть лишние слова) Планирование — определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий.


Итог урока. Рефлексия Вопросы к ученику, выполнявшему работу

(начало формирования алгоритма самооценки):

– Что тебе нужно было сделать? – Удалось тебе выполнить задание? – Ты сделал всё правильно или были недочёты? – Ты составил всё сам или с чьей-то помощью? – Что ты научился делать? – Какую отметку ты бы себе поставил? – Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу. -Перед вами конверт с оценками. Обратите внимание, что «двоек» среди них нет.

-Выберите оценку, которую вы ставите себе сегодня за урок. 

-Покажите. Ну что ж, я была права, Отметка «2» нам сегодня не нужна. Всем спасибо. Дети отвечают на вопросы учителя, далее анализируют свою работу с помощью конвертов с оценками. Контроль и оценка процесса и результатов деятельности; оценка — выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы Домашнее задание К следующему уроку вы должны: Повторить правило написания приставок на З -/С-. Списать в рабочую тетрадь слова упр.1, стр.21 (Пиши грамотно) До свидания. Учащиеся записывают домашнее задание в дневник







Приложение 1

Прочитайте текст, найдите в нём слова с приставками, оканчивающимися на –з, -с. 2. Выпишите найденные слова, распределяя их в 2 столбика:

                  а) слова с приставками, оканчивающимися на З,
                  б) слова с приставками, оканчивающимися на С.

3. Выделите приставки, подчеркните в них согласные З, С. 4. Наблюдая за словами, постарайтесь высказать предположение о том, от чего может зависеть выбор согласных З, С в приставках. 5. Графически обозначьте орфограмму. Водопад.

    Перед нами мощный поток воды, который бурно устремляется вниз с большой высоты. Далеко разносится грохот низвергающейся с обрыва воды. Всё кругом вздрагивает от шума. Беспрерывно падает вода и рассыпается внизу на миллиарды мелких брызг. Путешественники смотрят в безмолвном оцепенении на это чрезмерно величественное явление природы.   
    Особенное впечатление на зрителей  водопад производит в безоблачные дни, когда бесчисленные капельки как бы растворяются в воздухе.


Приложение 2

                                                                                                         ра_носится 	                                                    устремляется 

ни_вергающейся с большой бе_молвном с обрыва бе_облачные смотрят бе_численные воздухе в_драгивает растворяются бе_прерывно ра_сыпается

Персональные инструменты