НовоВики. «Мой Новосибирск родной!»

Конспект открытого урока (Яркова Ольга Андреевна) — различия между версиями

Материал из Wiki.nios.ru
Перейти к: навигация, поиск
Строка 1: Строка 1:
 
 
<div style="float:right; font-size: 90%; background-color:#F1FFD1; border:1px solid #B6FF00;">
 
<div style="float:right; font-size: 90%; background-color:#F1FFD1; border:1px solid #B6FF00;">
 
<center>''В этой статье не проставлены тематические [[Категоризация|категории]].''</center>
 
<center>''В этой статье не проставлены тематические [[Категоризация|категории]].''</center>
Строка 7: Строка 6:
  
 
Урок математики
 
Урок математики
 +
Конспект урока математики в 1 классе по теме «Числа 10-20. Сложение с переходом через десяток».
 +
 +
Цели:
 +
1. Обучение сложению с переходом через десяток.
 +
2. Закрепление навыков устного счета в пределах первого десятка.
 +
3. Обучение решению текстовой задачи в два действия с опорой на схему и краткую запись.
 +
4. Развитие логического мышления.
 +
5. Развитие заботливого отношения к дом. питомцам.
 +
 +
 +
ХОД УРОКА.
 +
1. Орг момент.
 +
- Сегодня у нас на уроке ваши любимые дом. животные – котята. У кого дома есть кошка кот, котенок? Как их зовут? Во что вы играете с ними?
 +
- Котята очень любят играть с клубочками, нитки разматываются, создают узоры. На какую цифру похожи эти узоры ? ( на цифру 3)
 +
 +
2. Чистописание. (слайд № 2 ) Щелчок по карандашу приведет анимацию в действие и дети увидят написание цифры. Пишем в тетрадях -  одну строку.
 +
- Назовите соседей числа 3.
 +
- Назовите число, на 2 большее, чем число 3.
 +
- Какое число на 3 меньше 3-х.
 +
- Сколько нужно прибавить к 3, чтобы получить десяток?
 +
 +
- Вот котята поиграли, надо их покормить. Что любят ваши питомцы?
 +
- А мы идем на рыбалку!
 +
 +
3. Устный счет (слайды № 3 - 9) (Дети выходят к доске)
 +
- Решаем примеры – ответы над рыбками. Щелкаем по рыбке. Если ответ правильный – рыбка попадает в ведерко котику. Если ошибка – рыбка уплывает.
 +
- А теперь вспомним счет от 10 до 20. (Хоровой счет с опорой на слайд № 10) . Затем – обратный счет, счет от любого числа.
 +
- Что общего у этих чисел? (двузначные)
 +
- Назовите наименьшее двузначное, наибольшее однозначное, наименьшее однозначное.
 +
- Повторяем понятие разрядов – единицы, десятки.
 +
(Далее – устно: 15 - это 1дес 5ед, 18 – это 1дес 8ед и т. д.) 
 +
 +
4. Новый материал.
 +
Учебник, стр. 20-21.Повторяем модель числа № 1 и № 2 устно
 +
- У Вовы тоже есть котенок, он поможет нам научиться считать! (Слайды 11 – 14.)
 +
- Смотрите, у котика синие шарики. Сколько их? (9). Он принес еще два красных. Как узнать, сколько теперь стало шариков? ( прибавить).
 +
Щелчок мышкой – появляется выражение 9+2= . Следующий щелчок – красные шарики заполняют модель числа 10.
 +
- Дети, что мы видим? (Один шарик поместился, получился десяток , а один шарик рядом, значит, всего 11)
 +
Следующий щелчок: анимация – разбиваем число 2 на УДОБНЫЕ СЛАГАЕМЫЕ: два – это 1 и ещё 1.  Ёще один щелчок – появляется ответ – 11.
 +
 +
(Аналогично работаем со слайдами № 12,13,14. Выражения записываем в тетрадках в два столбика)
 +
 +
          5.Физминутка.  Музыкальная физминутка « Танцуем с котятами» Дети повторяют движения за героями на доске.
 +
 +
          6.Задача.
 +
- Скажите, какие животные больше всего боятся кошек? (мышки)
 +
- Верно, и сейчас мы будем решать задачу кошки Мурки про мышей (слайд №  19)! (Щелчок – появляется текст задачи)
 +
Читаем задачу с доски, анализируем, выбираем главные слова.
 +
(Щелчок компьютерной мышки подчеркивает главные слова красной линией. Далее последовательно по щелчкам появляется наглядное изображение к задаче – рисунок и схема. Выясняем, что задача в два действия.)
 +
Задачу записываем в тетрадях. Если необходимо – на слайде № 20 есть краткая запись и оформление решения задачи.
 +
 +
            7. Закрепление.
 +
Знакомство с таблицей сложения (опережаем программу) Слайд № 21.
 +
- Пока вы писали, котята составили для вас целую таблицу сложения! Смотрите, как с ней работать (Щелчок – появляются стрелки)
 +
-Далее – по учебнику с опорой на таблицу на доске выполняем № 6 стр. 21.
 +
 +
            8. Резерв. Логическое и геометрическое задание
 +
А). -Кто из вас выполнил дома задание  № 9 со стр17? Покажите на счетных палочках на партах. Проверим по доске.  (Слайд № 22. Щелчок – палочки двигаются)
 +
- Сложите из палочек фигуру из № 8 стр. 21. попробуйте переложить их по заданию. Проверим по доске. (Слайд № 23. Щелчок – палочки двигаются)
 +
 +
Б). – Какие геометрические фигуры принесли котята? Слайд № 24.
 +
 +
            9. Итог. Слайд № 25.
 +
-Молодцы!
 +
 +
          10. Д/З – выучить таблицу № 6. Нарисовать своего котенка.

Версия 22:15, 21 декабря 2011

В этой статье не проставлены тематические категории.

Вы можете помочь проекту, найдя их или создав новые, а потом добавив их в статью.

Яркова Ольга Андреевна

Урок математики Конспект урока математики в 1 классе по теме «Числа 10-20. Сложение с переходом через десяток».

Цели: 1. Обучение сложению с переходом через десяток. 2. Закрепление навыков устного счета в пределах первого десятка. 3. Обучение решению текстовой задачи в два действия с опорой на схему и краткую запись. 4. Развитие логического мышления. 5. Развитие заботливого отношения к дом. питомцам.


ХОД УРОКА. 1. Орг момент. - Сегодня у нас на уроке ваши любимые дом. животные – котята. У кого дома есть кошка кот, котенок? Как их зовут? Во что вы играете с ними? - Котята очень любят играть с клубочками, нитки разматываются, создают узоры. На какую цифру похожи эти узоры ? ( на цифру 3)

2. Чистописание. (слайд № 2 ) Щелчок по карандашу приведет анимацию в действие и дети увидят написание цифры. Пишем в тетрадях - одну строку. - Назовите соседей числа 3. - Назовите число, на 2 большее, чем число 3. - Какое число на 3 меньше 3-х. - Сколько нужно прибавить к 3, чтобы получить десяток?

- Вот котята поиграли, надо их покормить. Что любят ваши питомцы? - А мы идем на рыбалку!

3. Устный счет (слайды № 3 - 9) (Дети выходят к доске) - Решаем примеры – ответы над рыбками. Щелкаем по рыбке. Если ответ правильный – рыбка попадает в ведерко котику. Если ошибка – рыбка уплывает. - А теперь вспомним счет от 10 до 20. (Хоровой счет с опорой на слайд № 10) . Затем – обратный счет, счет от любого числа. - Что общего у этих чисел? (двузначные) - Назовите наименьшее двузначное, наибольшее однозначное, наименьшее однозначное. - Повторяем понятие разрядов – единицы, десятки. (Далее – устно: 15 - это 1дес 5ед, 18 – это 1дес 8ед и т. д.)

4. Новый материал. Учебник, стр. 20-21.Повторяем модель числа № 1 и № 2 устно - У Вовы тоже есть котенок, он поможет нам научиться считать! (Слайды 11 – 14.) - Смотрите, у котика синие шарики. Сколько их? (9). Он принес еще два красных. Как узнать, сколько теперь стало шариков? ( прибавить). Щелчок мышкой – появляется выражение 9+2= . Следующий щелчок – красные шарики заполняют модель числа 10. - Дети, что мы видим? (Один шарик поместился, получился десяток , а один шарик рядом, значит, всего 11) Следующий щелчок: анимация – разбиваем число 2 на УДОБНЫЕ СЛАГАЕМЫЕ: два – это 1 и ещё 1. Ёще один щелчок – появляется ответ – 11.

(Аналогично работаем со слайдами № 12,13,14. Выражения записываем в тетрадках в два столбика)

         5.Физминутка.  Музыкальная физминутка « Танцуем с котятами» Дети повторяют движения за героями на доске.
         6.Задача.

- Скажите, какие животные больше всего боятся кошек? (мышки) - Верно, и сейчас мы будем решать задачу кошки Мурки про мышей (слайд № 19)! (Щелчок – появляется текст задачи) Читаем задачу с доски, анализируем, выбираем главные слова. (Щелчок компьютерной мышки подчеркивает главные слова красной линией. Далее последовательно по щелчкам появляется наглядное изображение к задаче – рисунок и схема. Выясняем, что задача в два действия.) Задачу записываем в тетрадях. Если необходимо – на слайде № 20 есть краткая запись и оформление решения задачи.

           7. Закрепление. 

Знакомство с таблицей сложения (опережаем программу) Слайд № 21. - Пока вы писали, котята составили для вас целую таблицу сложения! Смотрите, как с ней работать (Щелчок – появляются стрелки) -Далее – по учебнику с опорой на таблицу на доске выполняем № 6 стр. 21.

           8. Резерв. Логическое и геометрическое задание

А). -Кто из вас выполнил дома задание № 9 со стр17? Покажите на счетных палочках на партах. Проверим по доске. (Слайд № 22. Щелчок – палочки двигаются) - Сложите из палочек фигуру из № 8 стр. 21. попробуйте переложить их по заданию. Проверим по доске. (Слайд № 23. Щелчок – палочки двигаются)

Б). – Какие геометрические фигуры принесли котята? Слайд № 24.

            9. Итог. Слайд № 25.

-Молодцы!

          10. Д/З – выучить таблицу № 6. Нарисовать своего котенка.
Персональные инструменты