НовоВики. «Мой Новосибирск родной!»

Семинар Вики-технологии-27.09.2011.СедоваГП

Материал из Wiki.nios.ru
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

работа с текстом

Мышление (гр. ноэзис) — это познавательная деятельность человека. Продуктом или результатом мышления является мысль (понятие, смысл, идея). Мышление противопоставляют "низшим" способам освоения мира в форме ощущения или восприятия, которые свойственны в т.ч. и животным. Многие философы называли мышление сущностным свойством человека. Так Декарт утверждал: "Я мыслю, следовательно я существую". Паскаль называл человека мыслящим тростником.

Особенностью мышления является свойство получать знание о таких объектах, свойствах и отношениях окружающего мира, которые не могут быть непосредственно восприняты. Это свойство мышления осуществляется посредством таких умозаключений как аналогия и дедукция. Мышление связано с функционированием мозга, однако сама способность мозга к оперированию абстракциями возникает в ходе усвоения человеком форм практической жизни, норм языка, логики, культуры. Мышление осуществляется в многообразных формах духовной и практической деятельности, в которых обобщается и сохраняется познавательный опыт людей. Мышление осуществляется в образно-знаковой форме, основные результаты его активности выражаются здесь в продуктах художественного и религиозного творчества, своеобразно обобщающих познавательный опыт человечества. Мышление осуществляется также в собственной адекватной ему форме теоретического познания, которое с опорой на предшествующие формы приобретает неограниченные возможности умозрительного и модельного видения мира. Мышление изучается почти всеми существующими научными дисциплинами, являясь в то же время объектом исследования ряда философских дисциплин — логики, гносеологии, диалектики.

Операции мышления:

Анализ — разделение предмета/явления на составляющие компоненты. Может быть мысленный и ручной.

Синтез — объединение раздел.нных анализом с выявлением при этом существенных связей.

Сравнение — сопоставление предметов и явлений, при этом обнаруживаются их сходства и различия.

Классификация — группировка предметов по признакам.

Обобщение — объединение предметов по общим существенным признакам.

Конкретизация — выделение частного из общего.

Абстрагирование — выделение какой-либо одной стороны, аспекта предмета или явления с игнорированием других.

Закономерности рассмотренных операций мышления и есть суть основных внутренних, специфических закономерностей мышления. На их основе только и могут получить объяснение все внешние проявления мыслительной деятельности.

Критическое мышление — система суждений, позволяющая выносить обоснованные оценки, интерпретации и использующаяся для анализа вещей и событий с формулированием обоснованных выводов, а также позволяющая корректно применять полученные результаты к ситуациям и проблемам. В общем значении ссылается на мышление более высокого уровня, чем задавание вопросов. Понятие оспаривается в рамках области образования из-за многочисленных философских значений, где оно локализовано.

Определение: В узком смысле, критическое мышление описывается как «корректная оценка утверждений». Оно также характеризовано популярно и подробно как «мышление о мышлении». Также в более полном значении как «интеллектуально упорядоченный процесс активного и умелого анализа, концептуализации, применения, синтезирования и/или оценка информации полученной, или порожденной наблюдением, опытом, размышлением или коммуникацией, как ориентир для убеждения и действия».

Навыки: Список ключевых навыков, необходимых для критического мышления, включает:

  • наблюдательность;
  • интерпретацию;
  • анализ;
  • выведение заключений;
  • оценку;
  • метазнание.

Критическое мышление применяет не только логику, но и широкие критерии интеллектуальности, такие как:

  • ясность;
  • правдоподобие;
  • точность;
  • значимость;
  • глубина;
  • кругозор;
  • справедливость.

работа с таблицами

множители произведения
1,2 2
2,3 6
2,4 8

публикация файла

Мышление

галерея изображений

электронные таблицы для просмотра

таблица

электронные таблицы для заполнения

таблица

Презентации

Презентации


Презентация встраиваемая на странице

форма

анкета

встраивание формы

Персональные инструменты