НовоВики. «Мой Новосибирск родной!»

Семинар Вики-технологии-20.10.2011.ТомилинаОО

Материал из Wiki.nios.ru
Перейти к: навигация, поиск


Содержание

Практический семинар «Вики-технологии и сервисы Google» ГЦИ «Эгида», Новосибирск, 2011

Небо
Мышление (гр. ноэзис) — это познавательная деятельность человека. Продуктом или результатом мышления является мысль (понятие, смысл, идея). Мышление противопоставляют "низшим" способам освоения мира в форме ощущения или восприятия, которые свойственны в т.ч. и животным. Многие философы называли мышление сущностным свойством человека. Так Декарт утверждал: "Я мыслю, следовательно я существую". Паскаль называл человека мыслящим тростником. Особенностью мышления является свойство получать знание о таких объектах, свойствах и отношениях окружающего мира, которые не могут быть непосредственно восприняты. Это свойство мышления осуществляется посредством таких умозаключений как аналогия и дедукция.
Небо

Мышление связано с функционированием мозга, однако сама способность мозга к оперированию абстракциями возникает в ходе усвоения человеком форм практической жизни, норм языка, логики, культуры. Мышление осуществляется в многообразных формах духовной и практической деятельности, в которых обобщается и сохраняется познавательный опыт людей. Мышление осуществляется в образно-знаковой форме, основные результаты его активности выражаются здесь в продуктах художественного и религиозного творчества, своеобразно обобщающих познавательный опыт человечества. Мышление осуществляется также в собственной адекватной ему форме теоретического познания, которое с опорой на предшествующие формы приобретает неограниченные возможности умозрительного и модельного видения мира. Мышление изучается почти всеми существующими научными дисциплинами, являясь в то же время объектом исследования ряда философских дисциплин — логики, гносеологии, диалектики.

Операции мышления:

Анализ — разделение предмета/явления на составляющие компоненты. Может быть мысленный и ручной.

Синтез — объединение раздел.нных анализом с выявлением при этом существенных связей.

Сравнение — сопоставление предметов и явлений, при этом обнаруживаются их сходства и различия.

Классификация — группировка предметов по признакам.

Обобщение — объединение предметов по общим существенным признакам.

Конкретизация — выделение частного из общего.

Абстрагирование — выделение какой-либо одной стороны, аспекта предмета или явления с игнорированием других.

Небо2
Закономерности рассмотренных операций мышления и есть суть основных внутренних, специфических закономерностей мышления. На их основе только и могут получить объяснение все внешние проявления мыслительной деятельности.

Критическое мышление — система суждений, позволяющая выносить обоснованные оценки, интерпретации и использующаяся для анализа вещей и событий с формулированием обоснованных выводов, а также позволяющая корректно применять полученные результаты к ситуациям и проблемам.

В общем значении ссылается на мышление более высокого уровня, чем задавание вопросов. Понятие оспаривается в рамках области образования из-за многочисленных философских значений, где оно локализовано. Определение

В узком смысле, критическое мышление описывается как «корректная оценка утверждений». Оно также характеризовано популярно и подробно как «мышление о мышлении». Также в более полном значении как «интеллектуально упорядоченный процесс активного и умелого анализа, концептуализации, применения, синтезирования и/или оценка информации полученной, или порожденной наблюдением, опытом, размышлением или коммуникацией, как ориентир для убеждения и действия».
Небо3

Навыки

  1. Список ключевых навыков
  2. необходимых для критического мышления
  3. включает наблюдательность
  4. интерпретацию
  5. анализ
  6. выведение заключений
  7. оценку
  8. метазнание.

Критическое мышление применяет не только логику, но и широкие критерии интеллектуальности, такие как ясность, правдоподобие, точность, значимость, глубина, кругозор и справедливость.

Работа с таблицами

Множители Произведение
4*8 32
5*5 25
6*8 48

Публикация НОВО-wiki

публикация мышление Tomilina


Галерея изображения


Ссылка на таблицу

Ссылка на электронную таблицу


Таблица для заполнения

Таблица для заполнения


Презентация

Картинки


Тест

Персональные инструменты