НовоВики. «Мой Новосибирск родной!»

Конспект урока, Черепанова Дарья Сергеевна

Материал из Wiki.nios.ru
Перейти к: навигация, поиск

Урок в 6 классе
=== Подготовка к созданию текста типа описание ===
с использованием элементов педагогических технологий М. Монтессори и В.М. Букатова. Описание натюрморта


Цель: формирование компетенций

предметных:

  • совершенствование видов речевой деятельности;
  • использование коммуникативно-эстетических возможностей русского и родного языков;
  • обогащение активного и потенциального словарного запаса.


метапредметных:

  • умение самостоятельно определять цели своего обучения;
  • умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата;
  • умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, строить логическое рассуждение, делать выводы;
  • умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее

решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.


личностных:

  • формирование целостного мировоззрения;
  • формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку и его мнению;
  • формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.


Материалы для урока:

  • репродукции натюрмортов (для распределения на группы по 6 человек понадобится 4 разных репродукции)
  • «золотые материалы» (аналоги изображённых на картинах предметов);
  • заранее разрезанный на фрагменты натюрморт И.Хруцого «Цветы и плоды» (4 экземпляра);
  • искусствоведческий текст, посвящённый натюрморту «Цветы и плоды» И. Хруцкого (4 экземпляра).

Организация классного пространства
В классе парты сдвинуты в четыре большие стола, за которые ребята потом сядут полукругами, лицами друг к другу; на парте у входа –маленькие репродукции натюрмортов. На парте у доски – перепутанные предметы, «золотые материалы» (аналоги изображённых на картинах предметов).

Организационный момент, формирование команды
- Добрый день, ребята! На парте около двери вы видите множество картинок. Выберите себе ту, которая нравится. Сядьте за столы так, чтобы у всех в группе были одинаковые картинки.

Ребята разбирают картинки и группируются. - Расскажите другим группам о том, что изображено на вашей картинке и что вам нравится в ней.

Группы представляют друг другу свои репродукции.

- Да, ребята, все картинки, которые вы выбрали, по-своему хороши. Но что их всех объединяет? Назовите общие для каждой из 4 картинок черты.

Запись ключевых слов на доску.

Проблемный метод введения нового
Итак, мы выявили общие черты для всех репродукций, хотя они казались такими разными! В группах разбейтесь на пары и составьте определение пока не известному нам жанру.

Парная деятельность внутри группы, устные ответы, составление общего определения. Сверка со словарём.

НАТЮРМОРТ, -а; м. [франц. nature morte - мёртвая природа].
Жанр изобразительного искусства - изображение неодушевлённых предметов (вещей, цветов, фруктов, снеди и т.п.);
произведение такого жанра. Написать н. Н. с фруктами и цветами.Н. Кузнецова. / Разг.
О красиво расположенных предметах, продуктах. Ах, какой у вас н. на столе! < Натюрмортный, -ая, -ое. Н. сюжет.

Предельно точно суть натюрморта выражается в голландском и немецком языках. Там его классифицируют как - тихая жизнь. Действительно, натюрморт - тихая жизнь вещей, полная своих внутренних событий, жизнь, которую мы так редко замечаем.
Глядя на репродукции, которые вы выбрали, докажите, что это – натюрморт.


Формулировка темы. Целеполагание
Основываясь на том, что мы успели обсудить, сформулируйте тему урока.
Запись темы «Тихая жизнь вещей. Описание натюрморта».
Оглянитесь вокруг. Что в классе мы ещё не использовали? (жест на парту, стоящую у доски, закрытую платком). Да, для нашей работы есть ещё целый стол каких-то материалов. Так, что у нас здесь? (снимаю платок с парты, обнаруживает «золотые материалы»).
Ребята, как можно применить все эти предметы? Что мы будем делать на уроке?
Мы будем воссоздавать натюрморты в полном объёме с помощью этих предметов и описывать получившееся.

Собирание материалов к сочинению
Итак, на парте перед вами – будто сошедшие с натюрмортов предметы. Вам необходимо выбрать только те, которые необходимы для воссоздания вашего натюрморта. Но если мы все вместе побежим выбирать материалы для дальнейшей работы, получится столпотворение. Что же делать? Рассмотрите те репродукции, которые вы брали в начале урока.
-На них есть метки! – Итак, четыре человека с помеченными репродукциями подходят к столу и выбирают по одному предмету для воссоздания натюрморта. Двое оставшихся «без дела» участников группы собирают мозаику из фрагментов, находящихся в конверте.

Учащиеся набирают «золотые материалы», другие – собирают мозаику «Цветы и плоды».

Итак, все материалы разобраны, мозаики сложились в единое целое. Какое изображение получилось?
Это тоже натюрморт! – Докажите свою точку зрения.

Доказательство с опорой на определение жанра.

Мозаику пока отложите, мы вернёмся к работе с ней позже.
Ребята, теперь у вас в командах есть по 4 предмета. Для чего мы их собирали? – Составить натюрморт. – Верно, возьмите ширмочки, чтобы пока не раскрывать своих творений другим группам, еще раз посмотрите на репродукции натюрмортов, которые есть у вас на столах, посовещайтесь и составьте натюрморты из имеющихся у вас предметов.
Задание понятно?

Прошу какого-нибудь ученика повторить.
Составляют натюрморты, учитель ходит и смотрит, консультирует.

- Возникли ли какие-нибудь трудности, разногласия в группе? Как думаете, из-за чего это случилось/этого не случилось?

Составление плана, наглядно-действенное мышление
Сейчас вы будете внимательно рассматривать, трогать, пробовать по возможности предмет и заполнять вот такую табличку (она на доске)

Что вижу Как выглядит (форма, цвет, материал, свойства)? На что похоже?

Каждый рассмотрите тот предмет, который у вас в руках, устно ответьте на вопросы таблички. Потом посоветуйтесь с вашими коллегами из группы и совместно заполните таблицу.
Таблица готова, одинаковые ли сведения предлагали внести все участники группы? Предположите причину несовпадений. У всех свои ощущения, все смотрят на вещи по-своему, необходимо с этим мириться.


Предъявление позитивного образца
На короткое время отложим нашу работу с получившимися натюрмортами. На ваших столах есть собранная мозаика с натюрмортов И.Хруцкого «Цветы и плоды» и сочинение, написанное искусствоведом по этой картине. Прочитаем его, поучимся у профессионалов.

Какие наблюдения за картиной кажутся вам особенно интересными? Что добавили бы вы?

Сочные, аппетитные, нежные плоды… Душистые, хрупкие, благоухающие цветы… Все это великолепно удавалось художнику И. Хруцкому.
На необычайно яркой картине «Цветы и плоды» как раз изображаются любимые нами плоды и цветы.
В композиции картины выделяется роскошный букет цветов, составленный из крупнолепестковых пионов, роз, тюльпанов, гиацинтов, ирисов, стеблей и колосков, злаков.
Вместе с вазой цветы заполняют всю центральную часть холста, почти достигая его верхнего края.
Художник заботливо объединяет вокруг букета цветов фрукты, ягоды и плоды, наполняя ими корзину.
Искусные изделия человеческих рук: корзины и короба — переходят из картины в картину как их непременные «персонажи».
Столь же любимым «героем» с конца 1830-х годов становится великолепный кувшин с рельефным изображением собак и изящной ручкой в виде фигуры лисицы, в котором стоят цветы.
Стакан, наполненный до половины водой с опущенным в него ломтиком лимона, подчеркивает своей прозрачностью мясистую плотность керамического изделия.
Долька лимона у края столешницы вносит необходимое оживление и усиливает ощущение присутствия человека.
Подобные натюрморты должны были составить «усладу для глаз», но художник не мог не заметить тронутый увяданием цветок, заветревшиеся края разделенного на половинки персика, засохшей лимонной кожуры.

Создание устного высказывания
Итак, мы познакомились с сочинением, написанным профессионалом, знатоком. Но ведь и этот искусствовед был когда-то ребёнком, как каждый из вас! Значит, нам можно приблизиться к его таланту… В устной форме презентуйте получившийся у вас натюрморт, опираясь на составленные ранее таблички.

Составление письменного высказывания
Смотрим презентации, слушающие группы получают задание составлять планы презентаций, задают вопросы друг другу. На втором уроке ребята пишут сочинение описание по натюрморту соседней команды, имея уже на руках план. В итоге с использованием этих сочинений составляется проект - брошюрка, в которую войдут готовые детские тексты и, возможно, нарисованные на уроке ИЗО эти самые натюрморты.

Персональные инструменты