НовоВики. «Мой Новосибирск родной!»

Конспект урока, Пережогина Виктория Александровна

Материал из Wiki.nios.ru
Перейти к: навигация, поиск

Конспект занятия в старшей группе по теме «Не трудиться - хлеба не добиться»

Цель: формирование у детей представлений об уборке зерновых культур в старину и в наше время, обогащать знания о хлебе и его изготовлении.
Обучающие задачи:
Закрепить знания о видах зерна, хлеба (словообразование).
Закрепить названия профессий людей, производящих хлеб
Развивающие задачи:
Развивать любознательность детей, стремление к исследовательской деятельности. Способствовать формированию логического мышления, развитию речи.
Воспитательные задачи:
Воспитывать у детей бережное отношение и уважение к хлебу, уважение к труду людей, выращивающих хлеб.
Интегрируемые образовательные области:
«Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Социализация», «Труд», «Здоровье».
Предварительная работа: чтение произведений: В.А. Сухомлинский «Как из зернышка вырос колос», «Хлеб – это труд», Г. Юрмин «Комбайнеры», М. Глинская «Хлеб», М. Пришвин «Лисичкин хлеб» и др.; рассматривание иллюстраций; рисование и лепка «Колосья»; заучивание стихотворений, объяснение пословиц и поговорок о хлебе.
Оборудование: иллюстрации поэтапной уборки хлеба,проектор, колоски пшеничные, ржаные, овсяные, лупы, мука, тесто, влажные салфетки, фартуки, колпаки, дощечки для лепки, иллюстрация с изображением баранок.
Примерный ход занятия:
I ЧАСТЬ
Дети входят в зал (на экране изображение пшеничного поля (Слайд 1). Мы с вами пришли на поле. А что это за поле? (ответы детей) С чем можно сравнить хлебное поле? (Предположения детей). Как и у моря у поля не видно другого края, когда дует сильный ветер по полю как бы проходят волны.
Каждому знакомы,
Мудрые слова:
Хлеб – хозяин дома
Хлеб-всему голова.
Все мы каждый день едим белый и чёрный хлеб, многие любят пирожки, печенье, различные пирожные (Слайд 2)
- Ребята, назовите, а какие вы любите хлебобулочные изделия? (Ответы детей.)
- А кто знает, из чего всё это получают? (Из муки).
- А что такое мука, их чего её получают? (Предположения детей).
- Муку получают из зерен, которые созревают в колосках.
Воспитатель: Чтобы получить из зерен муку, нужно затратить очень много труда. Давайте вспомним, как этим занимаются хлеборобы. Послушайте, какое интересное слово: в нём соединились два слова – «хлеб» и «работа».
Воспитатель: Раньше поле вспахивали сохой и засевали (Слайд 3). К этому событию готовились. Мылись в бане, надевали чистую рубашку и с лукошком на груди выходили в поле. В лукошке – семена. Сеятель шел по полю, набирая пригоршню семян, и через каждые два шага разбрасывал их веером, слева направо (Слайд 4). И вот выросли, наконец, хлебные колосья, в конце лета поспели. Пора убирать хлеб (Слайд 5). Раньше это делали так. Мужчины брали косы, женщины – серпы и шли в поле. Колосья срезали и собирали в большие охапки. Такая охапка колосьев называется сноп (Слайд 6). Широки поля России. Ох и трудно было хлеб убирать, давайте попробуем показать. (дети показывают вместе с воспитателем) Снопы складывали в высокие скирды, напоминающие стога с сеном. Колосья собранной пшеницы молотили цепями, веяли на ветру, очищали от шелухи, складывали в мешки (Слайд 7). Затем зерно везли на мельницу, там его перемалывали в муку (Слайд 8). из муки заводили тесто (Слайд 9) и пекли в русской печи пироги, хлеб, булочки, караваи (Слайд 10).
Посмотрите, ребята, что у меня есть. Мне потребуется ваша помощь, чтобы разложить картинки в правильной последовательности (Картинки разложены заранее на ковре).
Дидактическая игра "Что сначала, что потом" (Разложить в правильной последовательности этапы получения хлеба)
Тяжел был труд крестьянский, но люди не унывали, работали, еще и песни пели и про свой труд сказки, пословицы сказывали. Ребята, давайте вспомним пословицы о хлебе:
Без хлеба и у воды худо жить.
Без хлеба и без каши ни во что и труды наши.
Будет хлеб - будет и обед.
Хлеб - всему голова.
Без хлеба не обедают.
Без соли, без хлеба худая беседа.
Без соли, без хлеба - половина обеда.
Воспитатель: А в наши дни нам помогают машины убирать хлеб. Сначала хлеборобы готовят почву к посеву. Затем трактора вспахивают и боронят землю, рыхлят ее и начинают сев. К трактору прицепляют сеялки, и они ровными аккуратными рядами укладывают в землю зерна (Слайд 11). Наступают жаркие летние деньки. Вот и взошли зерна! За их ростом следит – агроном (Слайд 12). Когда зерна хлебов созрели, начинается горячая пора для хлебопашцев – жатва. На поля выходят комбайны. Комбайны срезают колосья, выколачивают из них зерна, которые по специальному рукаву высыпают в грузовые машины (Слайд 13), (Слайд 14).Зерно везут на элеватор, в зернохранилище. Там его сушат и очищают. Затем зерно везут на мельницу, перемалывают в муку (Слайд 15). Муку везут на хлебозавод, где из нее выпекают различные хлебобулочные изделия (Слайд 16). Готовые изделия доставляют в магазины (Слайд 17).
В каждом зёрнышке пшеницы
Летом и зимой
Сила солнышка хранится
И земли родной.
И расти под небом светлым,
Строен и высок,
Словно Родина бессмертный,
Хлебный колосок (В. Орлов) (Слайд 18)
Воспитатель: А сейчас, мы превратимся в маленькие зернышки. Вставайте в круг.
Физкультминутка «В землю зёрнышко попало»
В землю зёрнышко попало, (приседают)
Прорастать на солнце стало (руки над головой)
Дождик землю поливал,
И росточек подрастал (медленно встают)
К свету и теплу тянулся
И красавцем обернулся. (2 раза)
Воспитатель: Сегодня мы будем проводить исследования как настоящие ученые. Представьте, что мы с вами находимся в лаборатории. Что мы будем исследовать, вы должны отгадать загадку.
Вырос в поле дом,
Полон дом зерном,
Стены позолочены,
Ставни заколочены.
И стоит новый дом на столбе золотом.
Дети: Мы будем исследовать колосья.
Воспитатель: Мы постараемся узнать, как устроены колосья ржи и пшеницы (Слайд 19). Давайте их рассмотрим. (1-2 минуты рассматриваем).
Расскажите, чем отличаются колосья ржи и пшеницы?.
Дети: Колос пшеницы короче, а ржи длиннее. У колоса ржи есть усы, а у пшеницы их нет. А чем они отличаются друг от друга? У пшеницы нет таких «усиков», как у ржи.
Воспитатель: А теперь подумайте и скажите, чем они похожи?
Дети: У них есть стебель, листья, много зерен в колосе.
Воспитатель: на тарелочках у вас лежат зерна, я предлагаю внимательно рассмотреть их через лупы. Чем схожи зерна пшеницы, ржи, чем отличаются?. Дети: У зернышек есть брюшко и спинка. Ржаное зерно длиннее и тоньше, чем пшеничное; пшеничное зерно круглее, толще, чем ржаное. Воспитатель: Сравните их по цвету.
Дети: Ржаное зерно светлее, чем пшеничное.
Воспитатель: Положите любое зернышко на ладошку. Опишите, какого оно цвета, величины, какое на ощупь, твердое или мягкое, легкое или тяжелое?
Дети: Зерно желтого цвета, маленькое, гладкое, твердое, легкое.
Воспитатель: Ребята, какую муку получают из этих зерен?
Дети: Из зёрен пшеницы получают пшеничную муку, из зёрен ржи получают ржаную муку.
Воспитатель: А что пекут из пшеничной муки?
Дети: Из пшеничной муки выпекают пшеничный хлеб, булки, баранки, сушки, кексы, печенье, пирожное, торты.
Воспитатель: А что пекут из ржаной муки?
Дети: Из ржаной муки пекут ржаной хлеб.
II ЧАСТЬ А сейчас я предлагаю вам стать пекарями.
Физкультминутка«Замесим тесто»
Ой, ладошки-ладушки. Мы печём оладушки. (Хлопки руками).
Замешиваем тесто, а тесту в миске тесно. (Имитируют, помешивание руками по кругу).
Тесто выпало на стол, тесто шлёпнулось на пол. (Присели).
Тесто убежало, начинай, сначала. (Лёгкий бег на месте).
Воспитатель. Вот посмотрите, какие баранки у нас должны получиться (Рассматриваем картинки с изображением баранок). Давайте возьмите тесто. помните его, чтобы он был мягким, и начнем лепить.Скатаем колбаску, показываю.Даю детям время, потом показываю, как нужно соединить концы. А вот как раз у меня есть уже готовое тесто. Надевайте колпаки, фартуки, будем делать баранки. Затем повар испечет нам их на кухне. Каждый получает кусочек теста. Катаем колбаску, соединяем концы. (показ воспитателя) Каждый из детей делает баранки. Когда баранки испекутся, мы попьем чай.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Воспитатель: Ребята, что нового, вы сегодня узнали? А что еще делали? (Ответы детей) Воспитатель: Вы видите, как много труда надо приложить, чтобы у людей был в доме хлеб. Поэтому и отношение к нему должно быть бережное. Не бери больше хлеба, чем можешь съесть. Никогда не выбрасывай хлеб!

Презентация к занятию

Персональные инструменты