НовоВики. «Мой Новосибирск родной!»

Конспект по логоритмике "У кошки новоселье"

Материал из Wiki.nios.ru
Перейти к: навигация, поиск

Баскакова Татьяна Викторовна


'Конспект урока по логоритмике в подготовительной специализированной группе № 10 с нарушением речи и зрения'

«У кошки новоселье»

Цели: Учить соотносить свои движения с темпом, ритмом.


Задачи:

1.Развивать слуховое внимание и зрительную память;

2.Совершенствовать общую и мелкую моторику;

3.Развивать мелодико-интонационные и просодические компоненты, творческую фантазию и воображение.


Оборудование: игрушки – кошка, мяч, лошадка, зайчик с барабаном, пчелка, слон, козлик, мышка, воздушный шарик; кассета Колыбельные


Ход занятия:


Оргмомент:


У кого усатая, Морда полосатая, Спинка, словно мостик, За мосточком хвостик? Ответы детей: (У кошки.) Мы сегодня не ребята, А веселые котята. Будем, как котята, жить: Спать, мяукать и шалить.


1. Логопедическая гимнастика и динамические упражнения.

Едем, едем на лошадке По дорожке гладкой. В гости нас звала соседка Кушать пудинг сладкий.


1)Упражнение Лошадка (для укрепления мышц языка, выработки подъема языка) Рот открыт. Губы в улыбке. Широкий лопатообразный язык прижать к небу (язык присасывается) и со щелчком оторвать. Следить, чтобы губы были в улыбке, рот широко открыт. Движение – прямой галоп.


Утром рано на лесной полянке Звонко, звонко зайчик барабанит: Дети. - Д-д-д, да-ды, да-ды!


2)Упражнение Зайчик (для укрепления мышц губ и щек) Оскал: губы при сжатых челюстях сильно растягиваются в стороны, обнажая оба ряда зубов, плотно прижимаясь к деснам, а затем опять спокойно смыкаются. Движение – прыжки на двух ногах с продвижением вперед.


Пирожки в печи пекла Хлопотливая пчела. Извела на пирожки Полнаперсточка муки.


3) Упражнение Пирожок (для укрепления мышц языка, развития умения поднимать боковые края языка). Рот открыт. Губы в улыбке. Язык высунут. Боковые края лопатообразного языка поднимаются вверх, по средней продольной линии языка образуется впадина. Язык в таком положении удерживать под счет от 1 до 5 – 10. Следить, чтобы губы не помогали языку, оставались подвижными. Движение – легкий бег на носках.


Слоны умны, слоны смирны, Слоны спокойны и сильны.


4) Упражнение Хоботок (для координации движений губ и выдоха). Вытянуть губы вперед трубочкой, как при звуке у, произвести длительный выдох. Движение – ходьба на всей ступне, опираясь в пол руками.


2. Динамические упражнения


Дети ложатся на ковер и под текст потягиваются. -Вот проснулись, потянулись, Дети переворачиваются с боку на бок. -С боку на бок повернулись. Потягушки, потягушки! -Где любимые игрушки? Дети садятся на пол по-турецки. Педагог показывает мячик. -Ты, наш мячик, поскачи И котяток разбуди.


3.Пальчиковая игра Мячик

Раз – два – три – Три хлопка. Беру я мяч. Соединяют большие и указательные пальцы рук, показывая мячик. Раз – два – три – Три хлопка. Он мчится вскачь. Руки согнуть в локтях, ладонями вниз. Поочередно поднимать и опускать руки. Раз – два – три – Три хлопка. Бегу за ним, Руки согнуть в локтях, пальцы сжать в кулаки. Поочередно поднимать и опускать руки. Красно-желто-голубым. (В.Степанов)


4.Подвижная игра Веселый мячик


Дети встают в круг. Они по кругу передают мяч друг другу. Хором. Ты катись, веселый мячик, Быстро – быстро по рукам, У кого веселый мячик, Тот сейчас станцует нам!

Ребенок, у которого остался мячик, выходит в центр круга и танцует, остальные дети хлопают в ладоши. Поиграли котята и стали умываться.


5.Массаж лица

Носик, носик! Провести кулачками по крыльям носа – 4 раза. Где ты, носик? Лобик, лобик! Где ты, лобик? Всеми пальцами провести по лбу от середины к вискам – 4 раза. Щечка, щечка! Пальцами погладить щеки сверху вниз – 4 раза. Где ты, щечка? Будет чистенькою дочка, Погладить ладонями шею. Будет чистенький сынок Растереть ладошками уши. И котенок – малышок. Потереть ладони друг о друга. Педагог спрашивает, дети отвечают, показывая: - Лапки мыли? - Мыли! - Ушки мыли? - Мыли! - Хвостик мыли? - Мыли! - Все помыли. И теперь мы чистые, Котики пушистые.

Логопед - Какие у нас красивые большие котята. А вот мой кот совсем не такой.

Мой серенький кот Совсем не растет, И даже усы не растут. Он супа не ест И каши не ест – Попробуй-ка вырасти тут! (М.Карем)


6.Мимическое упражнение Угости котенка


Дети мимикой передают, как котенок угощается молочком, мясом, лимоном, рыбкой, колбаской, морковкой, перцем и т.д.


7.Инсценировка Кошкин дом(русская народная потешка)


Хором. Бом-бом, бом – бом! Энергично поднимают и опускают руки, сжатые в кулаки.. Загорелся Кошкин дом! Постепенно поднимают руки вверх и опускают их, описывая в воздухе круг и быстро перебирая пальцами. Кошка выскочила, Схватиться руками за голову и покачать головой. Глаза выпучила, Приставить к глазам очки из больших и указательных пальцев. Побежала к дубу, Бежать друг за другом, поочередно выставляя вперед лапки – царапки. Прикусила губу. Остановиться, прикусить губу верхними зубами. Бежит курочка с ведром Заливать Кошкин дом. Расставить сжатые в кулаки руки в стороны и бежать на носках. А собачка с помелом, Наклониться вперед, одна рука на поясе, другая как бы подметает землю. А лошадка – с фонарем, Поднять руку, сжатую в кулак, вверх. Серый заинька – с листом. Обеими руками делать махи движением от себя. Раз – раз! Раз – раз! И огонь погас! Поднять руки вверх. Ладони раскрыты вниз. На каждый слог постепенно рывками опускать их вниз. - Хоть огонь мы потушили, но дом у Кошки сгорел. Бум – бум! Та – ра рам! Это что случилось там? А случилась-то беда! Эй, пожарники, сюда! Тили – бом, тили – бом! Будем строить новый дом!


8.Массаж рук строим дом


Целый день тук да тук, (Похлопывание ладонью правой руки по левой руке от кисти к плечу.) Раздается звонкий стук. (Похлопывание ладонью по правой руке.) Молоточки стучат, (Поколачивание правым кулачком по левой руке от кисти к плечу.) Строим домик для зайчат. Молоточки стучат, (Поколачивание кулачком по правой руке.) Строим домик для бельчат. Этот дом для белочек, Растирание правым кулачком левой руки круговыми движениями. Этот дом для зайчиков, Растирание кулачком правой руки. Этот дом для девочек, Быстро пробежаться пальчиками правой руки по левой от кисти к плечу. Этот дом для мальчиков. Пробежаться пальцами по правой руке. Вот какой хороший дом, Погладить ладонью левую руку от кисти к плечу. Как мы славно заживем, Погладить ладонью правую руку. Будем песни распевать, Скользящие хлопки ладоней друг о друга. Веселиться и плясать. Ой, какой красивый дом! Новоселье будет в нем.


9.Дети рассказывают стихотворение, сопровождая его движениями.


Хором. Мы купили кошке Протянуть руки вперед, ладонями вверх. К празднику сапожки, Поставить ногу на пятку и повертеть носочком. Причесали ей усы, От щек развести руки в стороны. Сшили новые трусы, Имитировать шитье иголкой. Только как их надевать? Пожать плечами, руки в стороны. Хвостик некуда девать! Показать рукой хвостик за спиной.

(Б.Заходер)


Логопед: Вот у кошки новоселье, Начинается веселье! Двери открываем Гостей поджидаем.


- Проводили Кошка с котятами гостей в новый дом.

Дети выходят из зала.

Персональные инструменты