НовоВики. «Мой Новосибирск родной!»

Конспект открытого урока или воспитательного мероприятия (Повольнова Ольга Юрьевна)

Материал из Wiki.nios.ru
Перейти к: навигация, поиск

Повольнова Ольга Юрьевна

Совместная деятельность воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста по теме:

«Путешествие на Северный полюс»

Цель: Познакомить детей с особенностями природных условий крайнего Севера.

Задачи: Формировать у детей элементарные представления о взаимосвязях и взаимодействии живых организмов со средой обитания. Развивать у детей способность наблюдать, описывать, строить предположения и предлагать способы их проверки.

Материалы: Географическая карта, иллюстрации с изображением флоры и фауны Крайнего Севера, маленькие игрушки (белый медведь, морж, тюлень) или картинки с их изображением. Оборудование для опыта: тазики с водой, фанерка, тюлень, сделанный из пластилина, масло для смазывания рук.

Ход мероприятия:

Дети сидят на ковре.

Воспитатель: Ребята, а вы любите путешествовать?

Ответы детей:

В: На чем можно путешествовать?

Ответы детей: На поезде, на машине, пешком, на самолете.

В: А на чем быстрее всего совершать путешествие, как вы думаете?

Дети: На самолете. ( Если дети затрудняются с ответом, то воспитатель помогает с ответом).

В: Почему?

Дети: Он передвигается быстрее всего и меньше всего времени понадобится до места.

В: Правильно, ребята. Сегодня я вам предлагаю отправиться в путешествие на Северный полюс, а полетим мы туда на самолете.

Но сначала давайте посмотрим на карте, где находится это место.

Дети подходят к месту, где располагается географическая карта. Вместе с ребятами воспитатель находит заданное место.

В: Как вы думаете, почему он весь окрашен в белый цвет?

Выслушиваются предположения детей.

В: Потому что Северный полюс – это ледяная пустыня. Океан в этом месте покрыт льдом, толщина которого равна высоте трехэтажного дома.

Сейчас всех прошу пройти в самолет.

Дети проходят на стульчики, расставленные друг за другом. Воспитатель объявляет курс на Северный полюс. После «полета» воспитатель предлагает представить детям, что они прилетели на север.

Дети рассаживаются на стульчики. Показывает детям иллюстрации с изображением Крайнего Севера.

В: В этих местах холодно в течение всего года: зимой и летом. И день с ночью не чередуются, как это происходит в том месте, где живем мы. Там на полгода солнце скрывается за горизонтом, а затем также долго не сходит с неба. Здесь ничего не растет.

Ребята, как вы думаете, кто может обитать в таких местах?

Ответы детей.

Воспитатель показывает обитателей этой местности (белый медведь, морж, тюлень), рассматривает вместе с детьми внешний вид животных.

В: Чем же питаются эти животные во льдах, ведь нигде нет ни кустика, ни травинки.

Выслушиваются предположения детей.

В: Да, ребята, ведь вокруг много воды, а в воде плавают рыбы, ей-то они и питаются.

В: Ребята, вы знаете, что белые медведи питаются не только рыбой, они хищники, и могут питаться другими животными. Давайте понаблюдаем за белым медведем.

Выставляется перед детьми тазик с водой ( море), положить фанеру в тазик ( это льдина). На середине «льдины» лежит тюлень, вылепленный из пластилина.

В: Вот (показывает игрушку медведя) медведь плавает в «море». Он подплыл к льдине, на которой лежит тюлень, высунулся из воды и передними лапами навалился на край льдины. Та наклонилась, и тюлень попал прямо в лапы медведя. Моржи тоже становятся его добычей.

Физкультминутка «Белый снег»

Белый снег пушистый

В воздухе кружится ( Руки через стороны вверх, покачивания руками над головой.)

И на землю тихо

Падает, ложится. (Присели, руки опустили на пол.)

И под утро снегом (Встали, покружились на месте)

Поле забелело, (Руки на пояс, повороты туловища влево-вправо.)

Точно пеленою

Все его одело. (Присели, руки опустили на пол)


В: Пока мы с вами отвлеклись, медведь уже вылез на льдину и встряхнулся. От него во все стороны полетели брызги. А почему медведь не покрывается льдом, ведь он вылезает из воды на такой сильный мороз? Чтобы понять, как медведь приспособился к таким условиям, проведём с вами опыт.

Дети подходят к столу, где находятся тазики с водой.

В: Опустите в тазик руку и тут же выньте ее. Посмотрите на нее внимательно. Она мокрая, то есть покрыта тонким слоем воды. И если бы сейчас ударил мороз, то эта вода превратилась бы в корочку льда. Теперь вытрите руки и слегка смажьте их маслом. Снова опустите руку в воду и выньте ее. Что заметили? Вода уже не покрывает всю руку, она собралась капельками. И если руку встряхнуть, эти капли с руки слетят. На руке воды не будет, значит, в мороз нечему будет превращаться в лед.

Теперь попробуйте объяснить случай с белым медведем.

В: А кто еще из животных использует эту хитрость? (Водоплавающие птицы)

У белого медведя и лапы приспособлены для жизни во льдах океана. Чтобы легче было держаться на льду, подошвы его лап покрыты длинным водонепроницаемым мехом.

В: Ребята, наше путешествие подходит к концу, нам пора возвращаться назад, иначе мы с вами можем замерзнуть, да и самолет нас ждать не может.

Дети вместе с воспитателем проходят в «самолет».

Итог занятия:

В: Ребята, скажите, куда мы с вами сегодня летали? Вам понравилось путешествие? А что вам запомнилось? Какие животные обитают на севере? Чем питаются? Кто такие хищники?

Персональные инструменты