НовоВики. «Мой Новосибирск родной!»

Конспект открытого урока Тихоновой Антонины Владимировны

Материал из Wiki.nios.ru
Перейти к: навигация, поиск


В этой статье не проставлены тематические категории.

Вы можете помочь проекту, найдя их или создав новые, а потом добавив их в статью.

Тихонова Антонина Владимировна

                                                                                 План-конспект урока «Научные достижения XX века»

Тема: «Научные достижения XX века».

Учебник: Н.В. Загладин «Всеобщая история: конец XIX – начало XXI века» (11 класс). Издательство «Русское слово», 2010 г.

Дополнительный материал: видео «Первая отечественная ЭВМ» (www.youtube.com/watch), «Советская зарядка» (www.youtube.com/watch).

Методическая литература: Н.В. Загладин «Всемирная история: XX век. Материалы для учителя». Издательство «Русское слово», 2009 г.

Оборудование: мультимедиа (компьютер, проектор); костюмы для участников для элементов театрализации.

Оформление класса: стиль передачи «Пусть говорят» («Первый канал»).

Тип урока: обобщение.

Форма: игровое ток-шоу с элементами театрализации.

Организация работы учащихся: групповая, фронтальная, индивидуальная.

Цель урока: систематизация и обобщение знаний о научных достижениях стран мира в XX веке.

Задачи:

Образовательная – закрепить полученные раннее знания о научно-техническом прогрессе XX века.

Развивающая – развить навыки индивидуальной работы, работы в группе с обсуждением острых исторических вопросов в рамках научных достижений XX века.

Воспитательная – воспитать чувство уважения к научным открытиям XX века, прочувствовав их значимость в современном мире.

Подготовка к уроку:

1. Интегрированное домашнее задание: поиск информации по теме «Научные достижения XX века» на основе интегрированных знаний по истории, физике, биологии, химии (с использованием дополнительной информации, предоставленной учителями данных предметов);

2. Предварительное деление учеников на три группы с учётом индивидуальных особенностей, выбор членов жюри;

3. Предварительное распределение ролей и ознакомление с текстом персонажей, принимающих участие в театрализации;

4. Подготовка презентации, на которой представлены задания для участников и музыкального сопровождения для каждого элемента театрализации.

                                                                                                                             Ход урока

                                                                                                          Организационный момент (5 минут)

Ученики занимают места, специально выделенные для каждой группы. Первая группа готовится к своему этапу театрализации.

Ведущий (учитель): «Здравствуйте, дорогие друзья! В эфире ток-шоу «Пусть говорят», и я её ведущий – Андрей Малахов. Нас окружает множество различных благ, без которых сегодня трудно представить жизнь: утюг, автомобиль, лампа... И многие из вас, используя то или иное благо, задумывается о том, когда оно появилось, кто его изобрёл. Цель нашей программы сегодня - вспомнить и обобщить научные достижения XX столетия. Как видите, уважаемые дамы и господа, каждый из вас участник группы (I, II, III). Приветствуем членов жюри! Сегодня у нас на ток-шоу много гостей - известных учёных. Ваша задача – внимательно слушать то, о чём будет идти речь. Первая тема – космонавтика. Вторая – физика. Третья – генетика и медицина. Итак, встречаем первых гостей!»

                                                                                                                  Основная часть (30 минут)

I. Элемент театрализации, в котором задействована первая группа  

Сцена 1. Выход Ю.Гагарина и Н. Армстронга. Дискуссия на тему: «Первый полёт на луну».

Сцена 2. Выход Э.Олдрина и А.Леонова. Включение в дискуссию, приведение новых фактов в защиту (Олдрин – Армстронг, Леонов – Гагарин).

Сцена 3. Выход советского академика В. Мишина. Заключительные этап дискуссии.

Ведущий: «Ну что ж, поблагодарим наших гостей! Внимание, а теперь задание для II и III команды!».

Группы получают раздаточный материал – отрывок из статьи современного журналиста А. Зацепина. Задача – заполнить в тексте пропуски. За каждое верное слово – 1 балл. Максимальное количество – 16 баллов. Время выполнения – 2 минуты.

Задание:

"___________" стартовал __ июля ___ года в 13 часов 32 минуты по Гринвичу. В центре управления полетами в Хьюстоне присутствовали бывший президент Линдон Джонсон, вице-президент Спиро Агню и 75-летний патриарх ракетостроения немец Герман Оберт. Через 55 часов полета ___________ и _______________ перешли в спускаемый модуль. Третий астронавт, Майкл Коллинз, должен был ждать их на лунной орбите. "Аполлон-11" пробыл на Луне 21 час 36 минут. ______ оставался вне корабля 2 часа 10 минут, ________ - чуть больше полутора часов. Системы жизнеобеспечения в скафандрах были рассчитаны на _ часа у каждого. Первым делом астронавты опробовали разные способы передвижения по Луне, и нашли самым удобным ________. Затем установили _____________ и ____________ на проволочном каркасе… __апреля____ года в 9 часов 7 минут по московскому времени с космодрома Байконур стартовал космический корабль "____" с пилотом-космонавтом ___________ на борту. Спустя всего ___ минут космонавт приземлился неподалеку от деревни Смеловки в Саратовской области. За свой полет ___________ был удостоен званий _________ и "Летчик-космонавт СССР", награжден орденом Ленина. Спустя два дня Москва приветствовала героя космоса. На Красной площади прошел многолюдный митинг, посвященный осуществлению первого в мире космического полета…»

По окончании выделенного времени члены жюри собирают работы, и во время второго элемента театрализации, подсчитывают баллы. Вторая группа готовится к элементу театрализации.

II. Элемент театрализации, в котором задействована вторая группа

Ведущий объявляет о второй теме – физике.

Сцена 1. Выход учёных-ядерщиков Ф. Жолио-Кюри и Э. Ферми. Рассуждения и спор об использовании нейтронов.

Сцена 2. Выход учёных О. Гана и Ф. Штрассмана. Включение в рассуждение Ф. Жолио-Кюри и Э. Ферми, разговор об открыли деление ядра урана.

Сцена 3. Выход Н. Бора и Д. Уилера. Подключение к дискуссии. Выводы о вкладе каждого учёного в открытие деления ядра урана.

По окончании дискуссии ведущий обращает внимание на экран проектора, на котором представлено задание на соответствие (три колонки: фамилии учёных, даты, событие). Задача команд I и III - соотнести учёного с датой того или иного открытия и расположить в хронологическом порядке. За каждое совпадение – 2 балла. Максимальное количество – 16 баллов. Время выполнения – 3 минуты.

Задание:

- А. Эйнштейн; К. Циглер; Р. Керл, Г. Крото, Р. Смолли;  У. Браттейн, Д. Бардин, У. Шокли; Н. Бор и Э. Резерфорд; М. Планк; А. Эйнштейн; Э. Резерфорд;

- 1952, 1916, 1920, 1905,  1947, 1985, 1900, 1911 гг.;

- предположение о том, что атом устроен по образу и подобию Солнечной системы; открытие свойства полупроводника - управление большими токами при помощи малых – появление транзистора; заявил, что энергия излучается не равномерно, а кусочками — квантами; открытие полиэтилена низкого давления; изучение масс-спектров паров графита, которые образовывались под воздействием лазера на твердый образец; общая теория относительности; предположил существование нейтронов; квантовая теория фотоэффекта.

По окончании выделенного времени члены жюри собирают работы, подсчитывают баллы. Третья группа готовится к элементу театрализации.

III. «Рекламная пауза»

Тема – биологические открытия XX столетия.

А) От каждой команды приглашаются по 1 человеку. В течение одной минуты по очереди каждый из них достаёт листочки с названием научного открытия XX века из «шапки-конфедератки». Задача – объяснить только жестами своей команде заданное слово. За каждое угаданное командой слово добавляется 1 балл.

Б) Физминутка. Ведущий: «Ребята, каждому учёному и в прошлом, и в настоящем и в будущем необходим мощный заряд энергии! Представим себя учёными XX века и узнаем, откуда они брали внутреннюю энергию для своих открытий!» Включение видео «Советская зарядка», выполнение упражнений.

В) Жюри объявляет предварительный результат игры – количество баллов.

Ведущий: «Внимание! Ток-шоу – самое непредсказуемое событие… Поэтому, всё в ваших руках! Всё может измениться, дорогие друзья!»

IV. Элемент театрализации, в котором задействована третья группа

Ведущий объявляет о третьей теме – генетике и медицине.

Сцена 1. Выход А. Вейсмана и Г. Менделя. «Спор разных веков» о вкладе каждого учёного в науку.

Сцена 2. Выход Т.Моргана, А. Стертеванта. Обсуждение появления генетики.

Задание для команд I и II по окончании дискуссии: решить кроссворд по теме «Медицина и генетика XX века». За каждое верно угаданное слово – 2 балла. Максимальное количество – 16 баллов. Время выполнения – 2 минуты. По истечении 2-х минут, жюри собирает кроссворды и подсчитывает количество баллов.

V. Дополнительный этап ток-шоу

А) Просмотр фрагмента фильма «Первая советская ЭВМ». Фронтальная беседа со всеми участниками групп о значимости открытия ЭВМ в современном мире.

Б) Ведущий использует игровую технологию по группам «Достижения» (по типу игры на убывание «Города»: одна группа учеников называет научное открытие XX века в любой области, другая группа должна назвать другое открытие, которое начинается на одну из последних букв, входящих в предыдущее научное достижение. Команда-победитель получает к общей сумме балов + 2 балла).

                                                                                                           Заключительная часть (10 минут)

Ведущий: «Итак, дорогие друзья, сегодня в нашем ток-шоу «Пусть говорят» прозвучали различные истории: космические, физические, генетические; были охвачены и другие сферы. Таким образом, мы вспомнили и обобщили научные достижения XX столетия. На ваш взгляд, какие из них в современном мире имеют важнейшее значение? Как используются? Насколько тяжело было бы жить в XXI веке без научных открытий XX столетия?» Обсуждение в рамках итоговой фронтальной беседы.

Жюри оглашает результаты игры. В качестве поощрения команды (каждый участник) награждаются:

I место – «+1» балл на следующей контрольной работе;

II место – «-1» задание/вопрос на следующей контрольной работе;

III место – спасибо за участие! В другой раз удача вам точно улыбнётся!

Ведущий: «Важно помнить, что всё то, что окружает нас сейчас – это огромные труды учёных не только прошлого, но и настоящего! Важно ценить достижения, без которых сложно представить современную жизнь! Важно гордиться нашими великими соотечественниками, которые внесли огромный вклад в мировую науку XX столетия!»

Домашнее задание: используя различные источники СМИ, рассказать об истории мобильной связи и мобильных телефонов (I группа), телевизоров и холодильников (II группа), различной бытовой техники – миксер, кухонный комбайн, микроволновая печь (III группа).

Ведущий: «На этом наша встреча подошла к концу. Это было ток-шоу «Пусть говорят», и я его ведущий - Андрей Малахов. Всего доброго. Берегите себя!»


Персональные инструменты