НовоВики. «Мой Новосибирск родной!»
Конспект занятия, Дымшакова Т.В.
Конспект подгруппового занятия по теме: «Насекомые» для детей подготовительной группы с ОНР Цель: Уточ¬нение и активизация словаря по теме «Насекомые». Автоматизация звука [Ж] в связной речи.
Задачи: 1. Образовательная. Учить детей составлять простые распространенные предложения. Употреблять в речи слова с увеличительными оттенками.
2. Развивающая. Развивать связную речь. Закреплять умение выполнять движения в соответствии с текстом. Развивать длительность непрерывного ротового выдоха. 3. Воспитательная. Воспитывать эмпатии, бережное отношение к живому. 4. Коррекционная. Активизировать движения губных мышц. Развивать слуховое восприятие, фонематический слух, мелкую моторику, память, голос, интонационную выразительность. Автоматизировать звук [ж] в связной речи. Оборудование. Бумажные бабочки на нитке (для каждого ребенка); игрушка-жук; предметные картинки с изображением насекомых; мольберт-«поляна»; муляжи насекомых, гриба, цветка, лупа; схематические картинки к рассказу: «На лужайке»; музыкальный центр; аудио сборник «Романтиче¬ские звуки природы».
Словарная работа. Предметы: существительные: насекомые, жук, клоп, бабочки, пчелы, комар, шмель, червяк, муравей, таракан, голова, спинка, крылья, лапки, тело, комары, муравьи, бабочку, гусеницу, муху, комара, муравья, клопище, комарище, шмелище, червище, муравьище, тараканище, жучище; прилагательные: хорошим, веселым, радостным; предлог: под. Признаки: цвет, форма, величина насекомых. Действия: ползать, летать, порхать, жужжать, сидеть.
Предварительная работа. Беседы по теме. Рассматривание иллюстраций, картинок, открыток. Работа с рассказами цепной структуры по теме. Знакомство со словом «жбан». Чтение сказки К. Чу¬ковского «Тараканище», рассказов К. Ушинского «Пчелки на раз¬ведках», В. Зотова «Божья коровка», «Кузнечик». Разучивание пальчиковых игр.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Звучит фонограмма жужжания жука.
Логопед. - Ой, ребята, что это за звук я слышу? Кто это может быть?
Дети. Это жук, это пчела, это оса.
Логопед держит фигурку жука и говорит слова:
«Ж-ж-ж-ж» (Тихо постепенно громче).
Я - веселый жук Жужжу,
Над лужайками кружу.
Логопед. - Ребята, Жужжу летел к нам и пел веселую песенку: «ж-ж-ж-ж». Давайте споем песенку жука.
Фонопедическое упражнение.
Логопед. Что бы красиво спеть песенку нам нужно:
- губы вытянуть «бубликом»;
- язык «чашечкой» поднять за верхние зубы, к альвеолам;
- Зубы разомкнуть;
- «Включить голос». Произнести « ж-ж-ж-ж» (тихо постепенно громко).
2. Объявление темы.
- Ребята жук Жужжу прилетел к нам в гости с лесной поляны. А кто еще живет на поляне?
Дети. – Насекомые, бабочки, пчелы, комары, муравьи, и т.д.
Логопед. – Да, ребята! На лесной поляне живут и летают насекомые. Жужжу, приглашает нас познакомиться с ними.
- Ребята! А вы любите путешествовать?
Дети. Да!
Мимическое упражнение (создание эмоционально положительного фона).
Логопед. - А когда вы отправляетесь в путешествие, каким будет ваше настроение?
Дети. Хорошим, веселым, радостным!
Логопед. Тогда мы превращаемся в насекомых и летим на лесную поляну. Произнесите « ж-ж-ж-ж» (громко постепенно тише).
Покружились, покружились,
На поляне появились.
Логопед.- Ребята! Смотрите, какие красивые, разноцветные бабочки сидят на цветках!
Логопед. Посмотрим, умеют ли они летать, (дует на «бабочку»). - Смотрите, как ловко бабочка полетела! - Теперь вы попробуйте подуть на «бабочку». Какая бабочка улетит дальше?
Упражнение «Лети, бабочка!».
Логопед. - Нужно набрать воздуха через нос и подуть на бабочку, не надувая щек, вытянув губы трубочкой.
Дети берут бабочек и дуют на них. Необходимо следить, чтобы дети, при выдохе не поднимали плечи, дули на одном выдохе, не добирая воздух, не надували щеки, а губы слегка выдвигали вперед.
Дети выполняют упражнение по 4—5 раз по команде логопеда.
3. Основная часть.
Звучит фонограмма грозы.
Логопед. - Ой! Что это?
Дети. Это гром.
Логопед. Ребята, когда гром гремит, то ожидается сильный ливень. А как готовятся насекомые к непогоде?
Дети. Прячутся.
Логопед. Все насекомые спрятались, - попробуйте отыскать их.
1. Игра «Угадай, кто это?».
Логопед предлагает детям отыскать спрятавшихся насекомых.
Логопед. Кто это?
Дети. Жук.
Логопед. Давайте рассмотрим жука. - Какого цвета жук? (Черного.)
Логопед предлагает назвать и показать части тела (голову, спинку, крылья, лапки). Дети называют и показывают части тела жука.
Логопед. Куда спрятался жук? (Под грибок.) Что умеет делать жук? (Летать, ползать, жужжать.)
Логопед предлагает детям заглянуть под цветок. Под цвет¬ком спряталась бабочка.
Логопед. – Ребята! Кто находится под цветком?
Дети называют и показывают части тела бабочки, дети обводят части тела бабочки пальчиком.
Логопед. Что умеет делать бабочка?
Дети. Порхать, сидеть, летать.
Логопед. Загляните под листочек. Дети поднима¬ют листочек, под листочком оказывается гусеница; называют цвет, части тела гусеницы, пока¬зывают их.
Дети рассматривают других насекомых, называют части тела, показывают их.
Логопед. - Ребята, жук, бабочка, гусеница, комар, муха, кто они?
Дети. - Насекомые.
Логопед. – Ребята, гроза закончилась и нам пора возвращаться в группу.
Покружились, покружились,
В группе дружно появились.
Дети садятся на стулья.
2.Игра « Кого ты видел?».
Логопед. – Ребята, мы все вернулись с поляны и жук Жужжу прилетел.
– Ребята, а давайте вспомним, кого мы видели на поляне? Дети должны по памяти назвать, кого они видели.
Я видел пчелу. Я видел жука …бабочку … гусеницу … муху … комара … муравья … и т.д.
Логопед. Молодцы ребята! Всех насекомых вспомнили. – А хотите познакомиться с необычными насекомыми?
Дети. Да.
Логопед. Как вы думаете, как можно назвать насекомых очень большого размера?
Дети. Великанами.
3. Игра «Насекомые-великаны».
Логопед дает каждому ребенку лупу для рассмотрения насекомых и дает образец составления предложения.
Логопед: - Это не клоп, а клопище.
1- ребенок. Это не комар, а комарище.
2- ребенок. Это не шмель, а шмелище.
3-ребенок. Это не червяк, а червище.
4-ребенок. Это не муравей, а муравьище.
5- ребенок. Это не таракан, а тараканище.
6- ребенок. Это не жук, а жучище. И т. д.
Логопед. А про этого жука у меня есть игра.
4. Игра «Жук - рогач». Логоритмическое упражнение.
Вот летит жук-рогач – Самый первый силач,
Руки расположены на уровне груди. Пальцы сжаты в кулачки. Выбрасывание рук вперёд, одновременно разжимая пальцы рук.
У него, у жука На головушке – рога.
Руки расположены на уровне груди. Ребёнок шевелит «рогами», подняв вверх второй и третий пальцы рук. На слово рога, меняет положение пальцев, выставляя второй и четвёртый пальцы.
Логопед. Устали «жуки», садитесь на коврик, отдыхайте и жук с нами. - Ребята, хотите, я расскажу вам историю, которая случилась однажды на поляне? Дети: Да, хотим! 5. Рассказ цепной структуры «На лужайке». Логопед читает рассказ, дети пересказывают его с помощью схематических картинок на мольберте. Около леса раскинулась лужайка. На лужайке гулял Женя. Женя увидел жука. Жук сидел на ежевике. Ежевику Женя положил в жбан. В жбане у Жени жалобно жужжал жук. Жука пожалел Женя. Женя посадил жука на Ежевику. Логопед. – Ребята, а жук мне что-то хочет прожужжать на ушко? Оказывается, он не запомнил рассказ и просит вас повторить его.
Дети повторяют рассказ логопеда с помощью схематических картинок.
Логопед. – Ой, смотрите, наш жук Жужжу устал и уснул, не будем ему мешать и то же отдохнем.
Итог занятия.
6. Релаксация. Звучит музыка «Весенние сны» (аудио сборник «Романтиче¬ские звуки природы»). Дети ложатся на ковер, расслабляются.
Логопед. Спит жучок на спинке У куста малинки. Спят веселые букашки Возле беленькой ромашки. У пенька заснул сверчок, Повернувшись на бочок. (И. Комар) Звучит музыка «Весенние сны» (аудио сборник «Романтиче¬ские звуки природы»). Дети ложатся на ковер, расслабляются.