НовоВики. «Мой Новосибирск родной!»

Конспект НОД Ковешниковой Татьяны Георгиевны

Материал из Wiki.nios.ru
Перейти к: навигация, поиск

Конспект НОД в средней группе. Тема: «Откуда хлеб на стол пришел». Цель: Формирование у детей представлений о выращивании зерновых культур, обогащать знания о хлебе и его изготовлении. Обучающие задачи: Познакомить детей с процессом выращивания пшеницы. Закрепить знания о видах зерна, хлеба (словообразование). Закрепить названия профессий людей, производящих хлеб. Развивающие задачи: Развивать любознательность детей, стремление к исследовательской деятельности. Способствовать формированию логического мышления, развитию речи. Воспитательные задачи: Воспитывать у детей бережное отношение и уважение к хлебу, уважение к труду людей, выращивающих хлеб. Интегрируемые образовательные области: «Познание», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие. Предварительная работа: рассматривание иллюстраций и изображений сельскохозяйственных работ по выращиванию хлеба, чтение художественной литературы. Заучивание пословиц и поговорок о хлебе, отгадывание загадок, разучивание физминутки «Сеют в поле зерна», пальчиковой гимнастики «Замешаем тесто». Игра в дидактические игры:"Разложи по порядку", "Один много", "Назови ласково"; сюжетно-ролевые игры: "Пекарня", "Магазин","Ярмарка".Работа с дидактическим материалом. Изготовление аппликации «Колос». Привлечение родителей к сочинению и оформлению сказок о хлебе совместно с детьми. Оборудование: картинки по теме « От зерна до булки», муляжи хлебобулочных изделий, хлебопечка, полотенце, нож, мука, вода, соль, сахар, дрожжи. Методические приемы: сюрпризный момент, приветствие, чтение стихотворения, вопросы, загадки. Виды деятельности: игровая, коммуникативная. Форма организации: коллективная. Ход занятия: 1. Организационный момент. Воспитатель загадывает детям загадку о хлебе: «Отгадать легко и быстро: Мягкий, пышный и душистый, Он и черный, он и белый, А бывает подгорелый. Без него плохой обед. Вкусней его на свете нет.» Дети: «Хлеб» В.: « Ребята, что вы сегодня ели на завтрак?» Д.: «Молочная каша, булка, чай.» В,: «А вчера?» Д.: «Омлет, булка с маслом, кофе.» В.: «А что было на обед?» Д.: «Борщ, вермишель с котлетой, сок, хлеб.» В.: «Ребята, меню всё время меняется, а какой продукт постоянно на столе и утром и вечером? Д.: «Хлеб.» В.: «Правильно, каждый день у нас на столе и в детском саду и дома хлеб. Ребята, а вы любите хлеб? Какой хлеб вы любите?» Д.: «Белый, булки с изюмом, мягкий.» В.: «Давайте с вами подумаем и назовём много слов, каким бывает хлеб?» Д.: «Вкусный, мягкий, чёрствый, белый, горячий, свежий, ароматный, аппетитный.» В.: «Хлеб бывает разный, но он обязательно вкусный и полезный. Ребята, а кто знает, откуда к нам хлеб пришёл?» Д.: «Мама купила в магазине.» В.: «А, как он в магазин попал, хотите расскажу?» 2. Презентация « Истории появления хлеба». Воспитатель рассказывает о хлебе, используя наглядно- тематические картинки. «Весной трактористы распахивают поля, сажают зерна ржи, пшеницы с помощью специальных машин – сеялок. Летом ярко светит солнышко, льет дождик, из зернышка появляется росточек и превращается в колос. Осенью комбаньер срезает колоски и обмолачивает их, отделяя зерна от колосков. Шофер везет зерно на мельницу. Мельник перемалывает зерно в муку. Шофер отвозит муку в пекарню. Пекарь из муки замешивает тесто, помещает его в печку. Получается хлеб. Шофер отвозит хлеб в магазин.» 3. В.: «Ребята , а давайте тоже посеем зерна». Физминутка «Сеют в поле зерна». Сеют в поле зерна (Садятся на корточки, изображают посев зерен с помощью пальцев.) Раннею весною. А над ними светит (Поднимают руки вверх, наклоняются влево (вправо).) Солнышко родное. На ветру веселом (Разводят руки в стороны.) Зашумят колосья. Будет урожайной Наша осень. (Встают, соединяют руки в «шар».) И зерно в амбары Потечет рекою. (Показывают « ручеек» с помощью рук.) И его машины Сделают мукою. (Трут ладошки друг о друга.) На заводе пекарь Хлеб спечет с любовью, ( «Месят» тесто руками.) Скажет он ребятам: Кушай на здоровье. (Повторяют слова за воспитателем.) 4. Беседа В: «Дети, что можно приготовить из теста?» Д: «Печенье, булочки, сушки и тд.» В.: «А как можно все эти изделия назвать одним словом?» Д.: «Хлебные продукты.» В.: «Ребята, из чего замешивают тесто?» Д.: «Из муки, воды.» В.: «Из чего получают муку?» Д.: «Перетирают зерно на мельнице.» В.: «Ребята, из пшеницы какие обмолотим зерна?» Д.: «Пшеничные.» В.: «А из пшеничных зерен, какая мука получится?» Д.: «Пшеничная.» В.: «А хлеб из муки какой?» Д.: «Пшеничный.» Воспитатель достает коробку с хлебопечкой, оформленной в виде посылки. В.: «Ребята, нам пришла посылка от пекаря. Интересно, что же он нам прислал. Это чудо печка – под названьем хлебопечка. И мешает и печет, хлеб душистый нам дает. А давайте сами хлеб испечем. Посмотрим все ли необходимые ингредиенты у нас есть для приготовления теста.» Д.: «Да. Мука, вода, соль, масло, дрожжи.» В.: «Все положим в хлебопечку, пусть мешает, муку в тесто превращает. Будет хлебушек душистый, ароматный, золотистый... Испеку его в печи, будут деткам калачи Пышные, румяные, пшеничные, овсяные...» (закладываем выше перечисленные продукты) 5. Пальчиковая игра. Замешаем тесто, (Выпалняем движения в соответствии с текстом) А тесту в миске тесно. Тесто выпало на стол, Тесто шлепнулось на стол, Тесто убежало. Начинай сначало. В.: «Ребята , пока тесто наше настаивается, мы свами немного поиграем.» 6. Игра «Разложи правильно» Воспитатель выносит одно блюдо с муляжами хлебных продуктов, овощей, фруктов, другое пустое. Предлагает детям выбрать хлебные продукты, положив их в пустое блюдо. В.: «Дети, а теперь ласково назовем хлебные продукты. Например: Баранка-бараночка.» Дети отвечают. В.: «Молодцы ребята, о хлебушке нужно говорить ласково, его нужно беречь, уважать. Как вы думаете почему?» Дети отвечают. В.: «Правильно, ведь, сколько людей растило хлеб. Сколько труда было приложено, чтобы у людей в доме был хлеб. Поэтому и отношение к нему должно быть бережное. А пока наш хлеб печется, мы с вами пойдем погуляем.» ................................................................................................................................................................. После прогулки. В.: «Ребята, пока мы гуляли, наш хлеб ипекся . Чувствуете какой аромат в группе. Вот он –хлебушек душистый. Вот он –теплый, золотистый. В нем-здоровье наше, сила, В нем-чудесное тепло. Сколько рук его растило, Охроняло, берегло!» Воспитатель разрезает булку на кусочки. Дети садятся за столы обедать и пробуют испеченный хлеб.

Персональные инструменты