НовоВики. «Мой Новосибирск родной!»

'''Анализ НОД на конкурс "Новой школе-современный учитель" 2013-2014 уч.г.'''

Материал из Wiki.nios.ru
Перейти к: навигация, поиск

Анализ конспекта логопедической непосредственной образовательной деятельности в средней группе на конкурс «Новой школе – современный учитель»

При подготовке конспекта непосредственной образовательной деятельности использовались следующие литературные источники:

  • Нищева Н.В. Конспекты подгрупповых логопедических занятий в средней группе детского сада для детей с ОНР, 2012;
  • Бардышева Т.Ю., Моносова Е.Н. Логопедические занятия в детском саду. Средняя группа, 2013.

Конспект, с точки зрения известных путей разработки новых методик, представляет собой применение в новых условиях созданного опыта с элементами модификации. Тема НОД соответствует комплексно – тематическому планированию основной общеобразовательной программы ДОУ, разработанной на основе примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. На основе темы сформулированы цели, подобрано содержание НОД с учетом возрастных особенностей детей и их речевого профиля. Поставленные цели и задачи реализованы в комплексном виде деятельности, во фронтальной форме. Достижение целей НОД осуществлялось через единство коррекционно-образовательных, коррекционно-развивающих и коррекционно-воспитательных задач. НОД организована с 15 детьми. Обстановка группового помещения, в котором проводилось НОД эстетически оформлена. Заранее подготовлено красочное оборудование, наглядный и дидактический материал высокого качества, необходимый в процессе НОД. НОД построена с учетом принципа интеграции образовательных областей: «Коммуникация», «Здоровье», «Социализация», «Труд», «Безопасность», «Познание», «Художественное творчество». НОД состояла из следующих этапов:

  • организационный момент (занимательный), который представлен детям в виде решения «жизненной ситуации», чтобы вовлечь детей в деятельность;
  • основной этап состоял из ряда дидактических игр, каждая из которых направлена на решение определенных задач (развитие зрительного внимания, памяти, диалогической речи, совершенствование грамматического строя речи, развитие артикуляционного праксиса, координация речи с движением, развитие физиологического дыхания, развитие зрительного гнозиса, развитие мелкой моторики);
  • заключительный этап содержал в себе рефлексию проведенной деятельности с созданием мотивации к дальнейшей деятельности в рамках образовательной области «Художественное творчество».

В структуре занятия просматривается логическая последовательность, плавность перехода от одного этапа к другому. Продолжительность НОД составила 20 минут, что соответствует действующему СанПиН для детей в возрасте от 4 до 5 лет. С целью предупреждения утомляемости детей своевременно проведена динамическая пауза в форме стихотворной игры. Во время деятельности детям была предоставлена возможность реализовывать потребность в двигательной активности. С целью привлечения и удержания внимания детей, обеспечения эмоциональности и интереса использовались разнообразные методы и приемы (словесные, наглядные, практические) с опорой на разнообразные формы активности (слуховую, зрительную, двигательно-моторную). Методика использования оборудования сочетала в себе индивидуальную, подгрупповую и фронтальную формы работы. В процессе НОД осуществлялся контроль за речью детей, выявлялись и своевременно в корректной форме исправлялись допущенные ошибки с учетом речевых возможностей и особенностей личности каждого ребенка. Формулировки вопросов мотивировали детей на решение определенной проблемы, что обеспечивало активизацию когнитивных и речевых процессов. Поставленные в ходе разработки НОД цели и задачи реализованы в полном объеме, но степень усвоения материала детьми различна, в связи с особенностями речевых возможностей детей.

Персональные инструменты